Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Emphasis: "Принцесса и Лохнесское Чудовище"

энциклопедия: Emphasis
добавил: Lightbringer
21 июля 2013 Катя Грицкова, Павел Коротаев, Максим Спиридонов

Представляю вашему вниманию очередное интервью, сделанное журналисткой из Риги Эвитой Хофман для дружественного вебзина http://p3licanwebzine.blogspot.com. Сегодня Эвита подготовила для наших читателей интервью с эстонской symphonic power / progressive командой Emphasis. У нас в гостях половина состава группы – Катя Грицкова (бас), Павел Коротаев (гитара) и Максим Спиридонов (гитара). Заглянем за кулисы прибалтийской сцены!

Emphasis
Emphasis

Что собой представляет группа Emphasis? Дайте 3 определения, которые лучше всего характеризуют каждого участника группы.

  • Катя Грицкова (бас): Принцесса и чудовища :D
  • Павел Коротаев (гитара): Печальный "Лохнесс".
  • Катя Грицкова (бас): Иногда мы так называем Павла!

Emphasis
Emphasis

Можно сказать, что Эстония является музыкальной страной? В полной мере, а не исходя только из круга тяжёлой музыки?

К.Г.: Эстония – это не просто музыкальная страна, это поющая страна, с 1987-го года... :). А если без метафор, то это, действительно, так, и до сих пор – так. В масштабах нашего маленького государства мы имеем достаточно большое количество ансамблей, составов, звезд эстрады, звездочек андерграунда, а также музыкальных ВУЗов. На мой субъективный взгляд, среди местного населения достаточно сильно развита фолк-сцена. Это поддерживается государством, средствами массовой информации. Среди эстонцев это направление весьма популяризировано. И это, кстати, здорово!

П.К.: Музыкальных коллективов достаточно много. Однако, по моему мнению, в Эстонии коллективы создаются, в основном, для халтурного заработка в барах, а не для творчества, как такового. Есть, конечно, исключения, но, в основном, все именно так.

Максим Спиридонов (гитара): Для меня Эстония не является музыкальной страной, если не брать в расчет фольклорные праздники, которые эстонцы считают своей культурой.

С какими проблемами сталкиваются музыканты в Эстонии?

П.К.: Дикая конкуренция в плане профессиональной сцены (в области джаза и эстрады, по крайней мере). Музыканты с именем никак не хотят делить свой "хлеб" с молодыми и талантливыми.

М.С.: Проблем у рок-групп очень много, основные из них – это отсутствие возможности отбить вложенные музыкантами в творчество денежные средства (многие забрасывают свое хобби по этой причине), вторая проблема – отсутствие интереса у слушателя к каким-либо видам рока. Концерты для многих потеряли свой смысл в плане прослушивания музыки. Ситуация 10-15 лет назад была совершенно иной. Сейчас это превратилось, в лучшем случае, в распитие пива под музыку.

Emphasis
Emphasis

Какова ситуация в тяжёлой музыке Эстонии?

К.Г.: Предложение явно превышает спрос. Необходимо приложить много усилий, чтобы народ пришел на твой концерт. На мой субъективный взгляд, ситуация такова: интерес людей к тусовкам в реальном времени поугас, большинство предпочитает зависание в соц.сетях. Кроме того, современного слушателя довольно сложно чем-то удивить.

П.К.: Ситуация плачевная. Но это касается не только Эстонии. Мне кажется, это повсеместно. Ох, этот интернет. Ведь, именно в интернете можно посмотреть концерт любой группы, попивая пиво, даже с мировым именем. Зачем куда-то идти? Тратить деньги на билет, на бар, на транспорт... Скоро будем играть концерты на репетиционных точках в режиме онлайн. Шучу, конечно!

К.Г.: Иными словами, тлен и безысходность! :D

М.С.: Ситуация в тяжёлой музыке, я бы сказал, очень печальная, на концерты приходят единицы. Отдельное уважение организаторам эстонского фестиваля Hard Rock Laager, где в этом году нам выпал шанс побыть участниками. Там было по-настоящему много народа. В масштабах нашей страны, безусловно.

На какие группы из Эстонии (кроме Emphasis) нужно обратить своё внимание?

К.Г.: Помимо широко известных Metsatöll, я бы также рекомендовала посетить лайв-шоу Kosmikud, Talbot, Freakangel, Cantilena, Maxtraktor, No-Big-Silence. Кроме того, мне импонирует творчество коллег по прогрессивному цеху – X-Panda и пост-хардкорщиков Eye Sea I.

М.С.: Из местных групп мне нравятся Terminaator, Ceremonial Perfection (жаль, группа распалась), Talbot, Cantilena, Freakangel, Marry me, Joseph!

Emphasis
Emphasis

Так как Вы являетесь не только музыкантами, но и посещаете концерты как зрители, хочется задать такой вопрос – что может побудить среднестатистического эстонского зрителя пойти на концерт незнакомой ему группы?

К.Г.: Для меня, как для потребителя, в данном случае должны иметь место быть интересный промо-пакет от приезжей группы (аудио, видео, фото и т.д), а также наличие хорошей местной суппорт-группы, на которую публика 100% придет.

П.К.: Мне кажется, имя поизвестнее в лайн-апе, заведомо хорошее шоу, саунд.

М.С.: Несомненно, какая-то более-менее известная группа. Также с удовольствием пойду на концерт, если группа будет играть в моём любимом стиле – progressive rock.

В настоящее время слушатели перенасыщены различными музыкальными предложениями и концертами. Что группе нужно сделать во время концерта, чтобы остаться в памяти зрителей на долгое время, а не только на завтрашний день?

К.Г.: Мммм, может, поджечь себя, не? :D

П.К.: Возможный вариант – это очень харизматичный фронтмен.

М.С.: Сыграть что-нибудь эдакое, интересное и красивое или пригласить GO-GO шоу.

К.Г.: Ну, и потом поджечь себя!

Emphasis
Emphasis

Вы уже играли в Латвии – в Лиепае, Риге и Алуксне. Как вас принимала публика в таких разных городах и местах?

П.К.: Мне понравилось! Во всяком случае, я увидел достаточно много любителей тяжелой музыки – тех, кто стоял, слушал, внимал и услышал нас!

К.Г.: Мне латвийская публика показалась приветливой, дружелюбной и внимательной! Довольно забавным показался опыт в Алуксне :) Некоторые моменты без улыбки вспомнить не могу. Это веселые и приятные воспоминания, не смотря на некоторого рода экстрим, который нам довелось пережить в поездке.

М.С.: Публика принимала тепло, осталось приятное впечатление и удовлетворение от совершённых поездок.

Emphasis
Emphasis

Какие отзывы Вы получили от Латвийских слушателей?

К.Г.: От тех людей, с кем посчастливилось пообщаться лично, только положительные.

П.К.: Исключительно положительные.

М.С.: Лично мне не посчастливилось услышать никаких отзывов.

Emphasis
Emphasis

Чем отличается Латвийский среднестатистический слушатель (зритель) от Эстонского?

П.К.: Латвийский слушатель смотрит на нас, как на группу из другой страны, а не как на знакомых ребят с "соседнего двора".

М.С.: Чувствовалось, что наша музыка для латвийского слушателя незнакома и наблюдался интерес к ней.

Каков самый поразительный (ошеломляющий) отзыв о своей музыке Вы получали?

П.К.: Рецензия на "Into Infinity" от английского вэбзайна Global Metal Apocalypse

К.Г.: А меня, например, до глубины души тронул комментарий в соц.сети на одно наше лайв-видео: "Под эту композицию я целовала любимого человека, которого не видела полгода... Она запала мне в душу!" (с) :) Это же классно, когда у людей возникают подобные эмоции при прослушивании нашей музыки :) или, в данном случае, воспоминания.

М.С.: Такой комментарий: "Ваша группа похожа на группу Death, только вокал женский".

Every Time
Every Time

Расскажите о своём EP "Into Infinity", который вышел в прошлом году и сингле этого года "Every Time". Как Вы думаете, какие эмоции вызвала бы у вас самих эта музыка, если бы Вы не являлись её авторами?

К.Г.: Так получилось, что "Into Infinity"– это осколки нашего прошлого. Материал, который туда вошел, копился чуть ли не с 2007-го года. Эти вещи много раз переделывались, по-разному аранжировывались, несколько раз записывались. У нас было 4 версии одной песни, с 4-мя разными вокалистками. Мы поставили в этом деле точку, когда полностью укомплектовали состав Сергеем, Максом и Анет.

Подход к работе над синглом оказался более креативным и спонтанным. Какие-то идеи возникали по ходу пьесы. Мы старились их максимально применить и реализовать. Таким образом, записали живой рояль, сессионного саксофониста Таави Тоомсалу, а наш клавишник Сева заделал убойный танцевальный ремикс в совершенно нехарактерном для метал-банды ключе. На нашем Soundcloud-канале есть все версии песни.

П.К.: А эмоции, я думаю, были бы такими: интересно играют, в некоторых песнях используются нестандартные размеры с примесью модной электроники, должной долей эмоциональности и концептуальной грустью в нотах.

М.С.: Положительные эмоции, потому что результат был достигнут, и альбом, таки, вышел, а это уже немалый труд. Кроме такого, в таком стиле на местной сцене, на данный момент, не наблюдается похожих коллективов. Но судить о себе непредвзято очень сложно.

Into Infinity
Into Infinity

Так получилось, что первый раз я видела концерт группы Emphasis не в Латвии, а в Эстонии, когда Вы играли вместе с польской climatic doom группой Lacrima. Как Вам понравилась эта группа?

П.К.: Хорошая группа.

К.Г.: Да, отличная польская группа. Классные ребята.

М.С.: Отличная группа, отличные ребята, звучало всё отлично.

Emphasis
Emphasis

Этой осенью группа Emphasis вернётся в Латвию, и Вы будете играть вместе с финской группой Teardown. Почему именно с этой группой и как произошло Ваше знакомство?

К.Н.: Весной этого года мы играли на шоукейс-фестивале Tallinn Music Week. После концерта познакомились с ребятами с финского лейбла Inverse Records. Словом, это именно они свели нас с Teardown. На тот момент, мы планировали отправиться в минитур и искали подходящую команду. Teardown вписались в наши планы идеально. Они, как и мы, female fronted, играют довольно мелодичную музыку, 6 участников, 2 девчонки в составе – очень много общих черт. Мы чиркнули им e-mail и они довольно быстро отозвались, отреагировав позитивным образом.

Emphasis
Emphasis

Может быть, можете написать небольшое рекомендательное письмо потенциальным посетителям концертов о Teardown и нашей группе Preternatural?

К.Г.: Teardown – классная команда. Они катались по Прибалтике несколько лет назад вместе со своими земляками Soulfallen. Концерт в моем родном городе Нарва прошел с оглушительным успехом. В Риге они играли в клубе Depo. Кроме того, у них очень интересное творчество. Определенно, стоит ознакомиться и оценить все это дело в лайве ;) Pretenatural... Насколько я знаю, это легендарная латвийская группа, с многолетним стажем и солидной репутацией. Я знакома с их творчеством лишь виртуально, и должна признаться, то, что они делают – меня вдохновляет. Очень хотелось бы увидеть их в ближайшее время и в нашей стране – зарубающих металл на сцене эстонских клубов!

П.К.: Приходите, заценивайте, слушайте, наслаждайтесь очередным крутым мероприятием!

В моих планах взять интервью у этих групп, может быть, хотите задать им какой-то вопрос?

К.Г.: Мммм... Мы же поднимем наши бокалы все вместе после гига, ведь, так? :D

Emphasis
Emphasis

Каковы главные составляющие для концерта Emphasis, чтобы он стал превосходным? Почему нам надо пойти на Ваш концерт?

К.Г.: Ахахахаха! Это провокационный вопрос! Безусловно, должны быть отличное шоу, качественный звук. На это мы можем повлиять. Ну, и, конечно, какой концерт без горячей рижской публики? :) Поэтому... хорошую промо-кампанию, пожалуй, тоже внесем в этот список!

П.К.: Отзывчивая публика, удобный звук на сцене... и мы сделаем ваш вечер незабываемым, подогрев его нашим шоу!

М.С.: Будет, как всегда, необычно и интересно. А мы, в свою очередь, будем стараться!

Во время нашего интервью лето цветёт полным ходом. Как Emphasis проводит это время и что происходит внутри группы?

К.Г.: Полным ходом идет работа над новым материалом. Весьма скоро мы планируем приступить к записи LP. И, конечно, готовимся к осеннему туру с финнами.

М.С.: Группа не стоит на месте, а новый материал, уверяю Вас, будет еще более интересным, зрелым и качевым, чем предыдущий. В любом случае, судить Вам, время покажет.

И последний вопрос, ответы на который я коллекционирую – какой основной вывод о музыке, как о неотъемлемой части жизни Вы сделали?

П.К.: Люблю выливать эмоции в ноты, которые потом при их повторе порождают новые эмоции. Замкнутый, но приятный круговорот.

К.Г.: Не смотря на то, что это весьма неприбыльное и дорогое удовольствие, я не представляю своей жизни без музыки и угаров! По крайней мере, в данный отрезок времени. Это именно то, что вносит в мою жизнь драйв, заставляет чувствовать ее вкус, даже положительно влияет на производительность моего труда! Когда я не могу заниматься музыкой, я чувствую себя овощем... или чем-то вроде того :)

М.С.: Мы все зрелые личности в музыкальном плане. Мы чётко представляем, чего хотим, что надо делать и как нужно общаться внутри коллектива, чтобы не потерять интереса к нашему увлечению. А также закалены временем, юмором и алкоголем. Эгегей, жизнь прекрасна! Приходите на наши концерты.

Спасибо!

Спасибо тебе, Эвита, за прекрасное интервью :)

https://www.facebook.com/Emphasis.Estonia
https://soundcloud.com/emphasisband
http://vk.com/emphasisband

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.