Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Bomg: "Семена полыни взошли на Земле Санникова"

энциклопедия: Bomg
добавил: Lightbringer
12 января 2013 Юрий и Николай Темченко

Вот вам в продолжение обзора альбома Bomg "Polynseeds" и в дополнении к интервью с Хлебом из Был Замечен... интервью с Юрием и Николаем Темченко. Провинциальный doom от Bomg постепенно выходит в массы, и мы не можем игнорировать такие культурные события, а посему – вперёд, в землю Санников за свежими семенами полыни сквозь самый чад безумного кутежа.

Bomg "Polynseeds"
Bomg "Polynseeds"

Всем привет! Я оставлю за собой право задать этот пошлый вопрос о происхождении группы. Российско-украинской stoner-тусовке вы знакомы, даёте концерты, вон – "Polynseeds" летом вышел, почему бы не поговорить о корнях полыни, прежде чем перейти к семенам?

Привет. Вся эта гребаная трава-полынь корнями своими вросла в черное сало местных черноземов, а самые длинные ее корни достают до глубоких угольных пластов, где призваны щекотать мозги диггерам-шахтерам, с самим мистером Шубиным во главе! Семена... Семена фабрично упаковываются в вырванные из студенческих конспектов страницы, кои сворачиваются по детской привычке в бумажные кораблики, отправляющиеся по буйным ручейкам подсознания куда-то...

Ответ принят! Внимание, следующий вопрос! Bomg по вашему же определению играют "провинциальный stoner", но если послушать ваш первый релиз "Polynseeds", можно заключить, что это определение, как я понимаю, привязано только к локации группы – это город Монастырище. У нас есть "деревенский sludge stoner band" Löd, теперь вы. Выходит, что эта зараза пустила корни едва ли не во всех населённых пунктах. По-вашему это хорошо ли, плохо ли? Можно ли рассматривать это как масштабное социальное явление или же просто веяния андеграундной моды?

Мы насобирали по мусоркам всего мира разного хлама и извлекаем из него, какие можем, звуки. Вот басовую голову SunnO))), например, нашли какие-то риелторы на пыльном чердаке дома в Калифорнии, и выставили на продажу. Гитарный Grass был сделан киевским мастером ЛокТаром из псевдотеслы, найденной в курятнике и тщательно очищенной от куриного говна. Драмс-установка далекого 72 года выпуска – сборная Ludwig-Rogers – была по дешевке приобретена у одной провинциальной секты, которой её раньше запрезентовали их заокеанские коллеги... Старые совковые ленточные микрофоны "Октава", конца 60-х болгарский скрипка-бас, тесловский квакофуз допотопный. Вот на таком хламе создается наша музыка. А появление в глуши таких коллективов, – создающих андеграундную музыку, – скорее исключение из правила. Средний провинциальный слушатель довольствуется песнями Миши Круга и мэтра современной музыки Михайлова.

Bomg
Bomg

Не могу не спросить, каким был тернистый путь Бомжа к своим поклонникам? Поклонники психоделического перегруженного stoner doom знают группу и даже в чём-то любят. Поддержка в реальной жизни и в виртуальной примерно равнозначна?

Сейчас это все – в сети и за ее пределами, вообще сильно перемешалось, так что иногда трудно понять, откуда больше, откуда меньше.

В составе Bomg орудует пара человек из другой интересной украинской группы Был Замечен. Они играют на правах полноценных участников, и как вы работали над материалом к альбому – было какое-то разделение труда или всё делала только часть группы?

Из состава Был Замечен только Хлеб. Над материалом трудно сказать, что мы работали – джемили, слушали, что лучше, и оставляли.

Bomg
Bomg

Какие ориентиры и приоритеты вы ставили перед собой, вступая на творческий путь Bomg? Я считаю, что будет прилично даже назвать имена видных деятелей сцены, которые, так сказать, своим метафизическим присутствием указали вам путь!

Doom в разных его проявлениях, также не без того, на что стиль повлиял и что повлияло на него. Soundscape – как часть его, и для нас – некая основа. Sabbath, Pentagram, Hawkwind, Purple, Zeppelin, их наследие – Sleep, Saint Vitus, EW, Sloth, Earth, Kyuss, Goatsnake, Sunn (больше не пишем – а то много как-то будет). Еще звучание старых усилителей, да.

Читал одну рецензию на "Ploynseeds", там говорилось о "больших ожиданиях" – автор рассчитывал на атмосферу и психоделическое марево, но длина композиций и чрезвычайный акцент на монотонные, повторяющиеся риффы его разочаровал. Вы находите такую критику конструктивной?

Ожидание – неблагодарное занятие и дело самого автора обзора. Судя по другим отзывам, другие люди ожидали другого – и кто-то даже получил то, чего ожидал. Нам нравится играть то, что мы играем, если даже для кого-то оно не по феншую.

Bomg
Bomg

На "Polynseeds" я обратил внимание на нетривиальные для doom'а тексты песен. Почему вы решили обратиться именно к этим темам? И как вы относитесь к таким думовым трендам как Сатана, козёл, трава и ведьма?

Вот не знаю, нетривиальные ли они. Может "обрамление" слегка нетривиально, но сама тема остается той же – хтоничность и мифологичность никуда не делись. Насчет сатаны и всего остального я бы обратил внимание, что эта тематика возникла у людей, которые с этим каким-то образом стыкались (стоит посмотреть какой-то старый западный фильм ужасов, и сразу становится понятно, откуда растут ноги тематики западного дума, причем еще с 1969-го), у нас же немножко другая ситуация, вот и получаем немножко другие тексты. У каждого свой Сатана.

Что для тебя входит в понятие "бомж"? И как этот концепт выражается в музыке Bomg?

Изначально было просто хорошее название, но смотря на то, как мы все живем, можно предположить, что что-то в этом есть. Часто спрашивают, как правильно читается. Честно: – мы не знаем.

Каковы для вас критерии качества к собственной работе в группе?

Критерий один – так, чтобы самому нравилось.

И всё нравится?

Не нравилось бы – не играли бы.

Есть ли у вас задел под новый альбом? Будут ли глобальные изменения в музыке? Будет ли более чистое звучание и кумар?

Есть. Кое-где добавим темпа, кое-где наоборот. Звучание немножко облегчим, вернем к истокам.

К каким истокам? До Bomg что-то было ещё?

Нет, просто раньше мы иногда полегче играли.

Часто приходилось слышать такой вопрос от иностранных журналистов... Ну, как журналистов – профанов вроде меня, которые пишут для какого-нибудь сайта или блога... Так вот вопрос сводился к тому, что какого ж чёрта в России/Украине за doom долгое время считался death doom? Почему в 90ые никто не играл stoner, traditional, psychedelic? У меня есть мнение на этот счёт, хотелось бы услышать ваше.

Лихие 90-е в музыке отличались неким информационным голодом. Многие понятия могли быть попутаны. Волна криминально-феодальной революции сделала мейнстримом приблатненные песни. Вот "Владимирский централ" можно считать официальным гимном эпохи. А то, что кто-то играл какой-то рок, – это только вопреки всей логике времени и событий. Его там не должно было быть вообще. В то время в России и Украине формировалось довольно много групп, играющих death и black metal и вместе с ними играли и металлизированный дум, хотя были и исключения... И вообще судить строго о направлениях в том периоде не приходится – что-то может быть утеряно, а что-то может еще не открылось. Так что спасибо тем, кто в эти смутные времена хоть что-то делал для непрерывности андеграундной традиции в наших с вами краях.

Вот, кстати, подумал – нравится ли ваша музыка самим бомжам?!

Bomg
Bomg

Проклятье! Вопросов больше нет. Успехов и удач в новом году!

http://bomg.bandcamp.com/
http://vk.com/bomg.doom

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.