Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




05 сентября 2010

Dissolving Of Prodigy: "Štvanice" – 2008

энциклопедия: Dissolving Of Prodigy
добавил: Lightbringer
Ziki Records без оценки
Dissolving Of Prodigy: "Štvanice" – 2008

Сформированная семнадцать лет назад в чешской Остраве doom death команда Dissolving of Prodigy, к сожалению, не так хорошо известна в России, как их западноевропейские коллеги, правившие doom-балл в девяностых по всему Старому Свету. Вообще о чешской сцене я знаю не так много, да и вряд ли кто-то из наших читателей может похвастаться выдающимися знаниями на этот предмет, для меня Чехия оставалась тёмным пятном на географической музыкальной карте с одним лишь более-менее исследованным участком в виде folk doom формации Silent Stream Of Godless Elegy, хотя, если верить специализированному порталу metal-archives, страна богата разномастными ансамблями. Так или иначе, слушая последние альбомы Dissolving Of Prodigy, я прихожу к выводу, что изоляция, если даже она была относительно умеренной, пошла команде на пользу: музыканты выросли из дремучего, канонического death doom'а и обогатили свою музыку несколькими элементами, благодаря которым релизы команды можно причислить к немногочисленной когорте pagan doom исполнителей.

На "Štvanice", последней полноформатной работе Dissolving of Prodigy, новые, ставшие фирменными для группы, черты проглядываются чётко: тяжёлым, традиционно для doom'а медленным композициям идёт на пользу флейта (какой мы слышали её на единственном альбоме пропавших из виду doom-героев Во Скорбях), лирика на чешском звучит очень колоритно, очень по-нашему, и я не знаю, как к этому относятся сами музыканты, но я бы назвал то, что они играют, славянским или восточноевропейским doom'ом. Вокал хорош – это не животный гроул, который концептуально пришёлся бы не к месту, это добрый мужской хриплый рёв, он берёт за живое, и почему-то вкупе с музыкой создаёт впечатление классического для языческого металла боевого настроя, который на заглавной, одноимённой названию альбома, композиции чувствуется особо остро. То ли боевой гимн, то ли тризна... Что-то подсказывает – Dissolving of Prodigy не равнодушны к прошлому своей страны и к её культурному наследию, поэтому такой важный компонент творчества любой группы как искренность присутствует в полной мере, на треке "Rány Igorovy" это очень хорошо заметно. Есть в композициях команды и угрюмая печаль, тоска по чему-то, что действительно уходит из наших жизней, – не по мифической "умирающей невесте", а по чему-то действительно существовавшему в душе каждого из нас, но ушедшему, потерявшемуся в прошлом. Это нечто сродни гордости за ту землю, на которой ты родился, от этого музыка команды так самобытна и красива, у этой музыки даже есть свой запах – запах сырых камней, леса и почвы. В этом запахе можно почуять и запах крови, но его составляющая невелика. Количество действительно сильных треков на альбоме высоко, я с удовольствием переслушиваю "Rozmulva S Vetrem", "Podstata Byti", "Rány Igorovy", "Zvon", демонстрирующими в лучшем свете фирменное звучание группы, и тем более мне удивителен тот факт, что о чешских музыкантах известно так немного.

Dissolving of Prodigy – правильная, мужская команда. Они сохранили в своих песнях как дух культуры свой страны, так и терпкий doom death дух времён расцвета жанра, это талантливый, матёрый коллектив, потенциал которого просто преступно недооценивать. Найти и прослушать. Приказы не обсуждаются.

http://www.myspace.com/dissolvingofprodigydoom«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.