Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




03 января 2010

Extasy: "...When She Sleeps" – 2009

энциклопедия: Extasy
добавил: Maliceth aka Алк.
Molot | Irond 4+ /
Extasy: "...When She Sleeps" – 2009

Так вышло, что Рязань, это для меня не пустое слово, в некоторой степени, я болею за этот российский город, а потому внезапно возникшие (где-то в 1999 году они появились с творческим багажом) на одном из центральных лейблов группа Extasy из этого самого города, вызвали предварительный интерес. К тому же работая в стиле, в котором у нас или плохо, или зарубежное – gothic metal как-то в основном не удается отечественным командам, хотя, кажется дум, близкий по настроениям, всегда выходил отлично.

Первым и основным ощущением от прослушивания этого диска является возвращение в девяностые – неужто именно это необходимо, чтобы делать приличный gothic metal – с немного скованным, неловким гитарным звуком, характерной звуковой палитрой и атмосферой. Группа старается быть оригинальной, используя в качестве мелодических инструментов пианино и скрипку, и при этом оказывается схожа с хорватскими Ashes You Leave, интересными моментами красивой, изредка атоничной скрипки. После характерных фотографий буклета, логично, что гитарист увлекается внедрением heavy в музыку, что особенно сказывается в соло партиях, воткнутых во все композиции. Это не есть плохо, просто не совсем обычно для стилистики. В то же время, эта деталь еще больше упаковывает в музыку команды в старую школу, как и попытки наличия гроула, грудного и шершавого, которого значительно меньше, чем чистого мужского, претенциозного подсевшего голоса и разнообразного женского вокала, являющегося здесь основным. Вокалисты, кстати, заметно переигрывают с выражением душевных страданий, истерическими акцентами на оттенках настроений вокала, при мощном и напористом женском, без особых намеков на нежность и тонкость.

Хорошие впечатления остаются практически от всех композиций альбома, как в гитарной части, выглядящей сложней, чем можно представить (даже акустические партии, в некоторой степени, специально заковыристы), так и в скрипично-фортепьянной, отличающейся славными мелодиями, вовремя возникающими, и оставляющими контекст. Пианино можно было бы сделать и чуть больше, вывести вперед, а то оно работает в чисто фоновом режиме – чтобы его заметить, надо очень постараться. В качестве искупления за этот недостаток, в конце диска представлена концертная запись фортепьянного соло, в полуклассической манере. Недостатки тоже в наличие: "Misery", особенно припевный рифф, кроме трепета несчастной бочки, явно откуда-то списан. Инструментальная композиция, ставшая заглавной, оказывается слишком нервной, дерганной, из-за большой концентрации различных элементов, а "You Never Loved Me" испорчена бесконечным визгами, истериками.

Очень неудачно сделан буклет с безобразным фотографиями и слабым оформлением, в отличие от весьма убедительных обложки и задника. Ну, и уже мое личное мнение, что выглядеть так, как музыканты зафиксировали себя на карточках, это просто убить интерес к gothic группе с первого взгляда: манишки, воротнички и кружева совершенно не обязательны, но поношенные heavy metal мальчики и девочки в банданах, не воспринимаются совершенно. Очень забавно выглядит решение печатать перевод каждого текста в буклете – это при том, что тексты на английском, не сложные, и от этого вполне приличные, русскоязычный вариант кажется слегка неуважительным отзывом о знание английского языка в регионах. Ведь, вероятно это сделано для областной публики. Да, излишние и не совсем умелые элементы злости и отчаяния в текстах в виде матерщины, тоже немного режут слух. Диск снабжен клипом на композицию "Misery".

Не покидает ощущение, что ребятам нужно просто самовыразиться, и большего, в целом, они делать не будут – альбом раз в пять лет, как норма, но даже если так, у них все равно будет свой круг слушателей. Болеем за Рязань.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.