Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




20 октября 2015

Кипелов: "Непокорённый" – 2015

энциклопедия: Кипелов
добавил: Mick82
Navigator Records 3+ /
Кипелов: "Непокорённый" – 2015

Группа "Кипелов" своими релизами никогда не спешила радовать поклонников, а поэтому новые записи выходят нечасто. Представленный вниманию новый сингл от коллектива посвящён блокадному Ленинграду в годы Второй мировой войны. Признаться, сам анонс сингла с его заявленной тематикой предвосхитили результат. Так как, образно выражаясь, "про очереди за колбасой" и прочую бытовуху Валерий Александрович никогда не снизойдёт, то следовало ожидать очередной новомодный пафосно-плакатный эпос о том, как сражались отважные советские бойцы на фронте, но покорить их никому априори не по зубам. При всём уважении к памяти павших солдат на фронтах, и не только защитников Ленинграда, композиция "Непокорённый" звучит весьма наивно, хоть и написана добротно и качественно. Это скорее лозунг, но не реквием. Данный факт, несомненно, может являться замыслом авторов, но как-то пахнет "совковостью" со своим выпяченным массовым патриотизмом, но уничтоженной напрочь индивидуальной драмой.

В музыкальном отношении новый трек составлен по проверенному рецепту – это классический бодрый боевичок в лучших традициях группы а-ля "Жить вопреки", "Дыхание тьмы" и иже с ними. Ничего особенного, а уж тем более нового. Да и сама эта "новизна" или её отсутствие всегда может сыграть злую шутку. Часть слушателей всегда будет утверждать, что ничего нового не услышала, если группа, что называется, держит марку, а в случае каких-то "инородных вкраплений" будет требовать возвращения к корням. Всем, как говорится, никогда не угодишь.

Помимо новой композиции, на сингле присутствуют две концертных записи 2013 г.: "Власть огня" и арийская "Закат". Данные треки не представляют особого интереса, а выбор для би-сайда песни "Власть огня" вообще можно назвать весьма странным, так как данная композиция присутствует на последнем концертном альбоме "Х лет". Если сравнить сингл "Непокорённый" с ЕР "Отражение" в плане бонусов, то "Отражение" намного выигрывает как минимум по двум причинам: наличием заслуживающих внимания каверов и аранжировок. Но, вероятно, записывать новые кавер-песни группе не интересно, а издать, скажем, live-версию интересной композиции "Косово поле", сыгранной на концерте в Москве в прошлом году, не представляется возможным.

Ждём полноформатного альбома, а сингл "Непокорённый" как-то не впечатлил.

P.S. Две полоски, смотрящиеся как умляуты на "О", художнику лучше было бы переместить над второй "Е", ведь в русском языке, насколько мне известно, букву "Ё" ещё никто не отменял.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.