Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




23 декабря 2007

Saga: "10000 Days" – 2007

энциклопедия: Saga
добавил: Hatebreeder
InsideOut Music | СОЮЗ 5 /
Saga: "10000 Days" – 2007

Свежий прог-роковый тортик от законодателей мод стиля – канадцев Saga можно с уверенностью назвать прощальным подарком харизматического вокального мастера Майкла Сэдлера, который объявил о своей отставке ещё в июле 2007 года. При этом он не стал моментально собирать вещи, а запросто согласился поучаствовать в записи ещё одной пластинки. Как с его уходом изменится группа, одному Богу известно. Он – неотъемлемая часть великого коллектива, так что замену ему подыскать будет ой как нелегко.

Если Сэдлер решил этим релизом по-дружески хлопнуть дверью, то ему это удалось. Да так, что чуть все окна не повылетали. "10000 Days" демонстрирует отличную форму музыкантов – как идейную, так и исполнительскую. В названии альбома никакой тайны нет. 10 тыс. дней – это около 30 лет, а именно столько канадцы уже с нами. В их обойме восемь традиционных прог-роковых вещей с налётом AOR и одна красивая инструменталка. Это не дежурные темы, которых у Saga было пруд пруди с начала 90-х и до нового века. Вещи, которым заряд бодрости даёт шедевральная "открывашка" "Lifeline", являются собранием всего лучшего, что у канадцев было за три десятилетия. Кроме хрестоматийного лоска в звучании группы появилось ещё кое-что. Они не пускаются в серьёзные эксперименты, но при этом обогащают запись интересными фишками в этническом new wave стиле, а "Corkentellis" (та самая инструменталка) пытается свернуть с дороги в сторону прог-метала. Dream Theater и Planet X должны быть довольны такими шагами старших коллег.

Работа до краев наполнена знакомой трогательной атмосферой, соло прекрасно акцентированы, клавишные подкладки запоминаются влёт. И всё-таки (несмотря на специфику релиза) пластинку нельзя назвать лебединой песней Saga. Во всяком случае, хочется на это надеяться. Без Сэдлера им будет сложновато, но они справятся. Верим в это и ждём!«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.