Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




29 ноября 2009

Solar: "На Рассвете" – 2009

энциклопедия: Solar
добавил: Hatebreeder
ФОНО 4 /
Solar: "На Рассвете" – 2009

За Solar не стыдно. То есть вообще ни чуточки. Странное чувство, которое испытываешь столь редко, имея дело со славянским пауэром, что задокументировать его крайне сложно. Пообвыкнуться бы! Пять лет стоили того, чтобы грамотно перенести демки на рельсы дебюта, всё обмозговать, а мастеринг поручить финскому гиганту звукозаписывающей индустрии Мике Юссиле из Finnvox. Разумеется, если дальше жители Первопрестольной будут действовать столь же активно, каждый раз их придётся открывать заново – как пол-литру, заныканную на прошлый Новый год. По качеству проработки и слушабельности Solar могут легко соперничать с Андем, которые хоть и записаны, кажется, грамотнее, но зато звучат гораздо шаблоннее – на финско-немецкий манер. "На рассвете" наоборот искреннее, наивнее и мелодически ближе к народу – нашему. Разумеется, ни о каком "русском Nightwish" здесь речи не идёт (абсолютно разные школы стиля). Симфо-пауэр звёзд с неба не хватает, но за годы, прошедшие в летаргическом сне, Роман Рахматуллин, автор песен, кажется, отточил всё, что мог. Инструменты звучат рафинированно – такое ощущение, что звукорежиссер решил перестраховаться, чрезмерно выделив гитары, бас, клавиши и ударные, но забыв их более гармонично свести в единое целое. Насыщенности партий шестиструнок катастрофически не хватает – им бы добавить мощи и яркости, был бы толк.

Упор сделан на клавиши, композиции насквозь прошиты прозрачными, "осторожными" оркестровыми аранжировками, украшены вменяемой лирикой о стандартно несчастной любви, а голос Яны Лизунковой силен и экспрессивен, хотя особой запоминаемостью не отмечен. Радует обилие народных мотивов – фолк-составляющая растворяется как в синтезаторных мелодиях, так и в использовании скрипки и флейты. Solar сам себе на уме, но это скорее от неопытности. Пока еще первые шаги отмечены неуверенностью и желанием деликатно донести дебют до аудитории, не расплескав по дороге. Ощущается необходимость в будущем делать пространство менее закомплексованным, живым и гармоничным. Только никаких пятилеток, слышите?«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.