Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




04 апреля 2010

The Racoons: "Пешомуль" – 2010

энциклопедия: The Racoons
добавил: Maliceth aka Алк.
Перекресток Records 5 /
The Racoons: "Пешомуль" – 2010

Есть фольклорная музыка разная: серьезная, аутентичная, агитирующая, скучная и веселая, застольная, погребальная, обрядовая, а вот группа уже опознанных енотов, решила преподнести нам фолк правильный. Под словом "правильный" спрятались такие качества как ненавязчивость, запоминаемость, легкость восприятия и позитивность. Петербуржцы, раскапывая свой песок в поисках ракушек (именно такой вид рыбалки означает загадочное слово в названии диска), раздают нам свои любимые мелодии и песни, слегка доработав их звучания под наличествующие инструменты. Радость дарения своего музыкального богатства, набранного из музыки бретонских берегов (познавательность не последнее качество этого релиза...), кельтской, западно-европейской культур вызывает чрезвычайное удовольствие от прослушивания альбома, который ничего не просит и не требует, а просто звучит.

Аккомпаниада творческому наследию франкоговорящих стран оказывается весьма завлекающим действом с множащимся разнообразием мотивов, нежели их островные соседи, насилуемые значительно большим количеством коллективов современности. Нам предлагают откопанные сокровища, приправленные гарнирами легкого ретро рока, джазо-блюза, возможно немного bluegrass, но совокупление эпох проходит настолько органично, что периодически начинает казаться, что все звучит так, как было много веков назад. Из народных инструментов представлены мелкие духовые, и уже почти обычная, скрипка. Также нельзя не отметить очень хорошее владение гитарами, на которых преимущественно и играются песни. Веселость мелодий даже в динамичных танцах оказывается с кислинкой, что придает им очарования, как и французский язык с отличным вокалом в духе возвышенного литератора напевающего себе под нос, о произношении в котором судить не мне, пусть и звучит на слух красиво. В конце цепанули северное наследие, составленное из полек, в том числе одной, сломавшей мозги половине населения России пару-тройку лет назад. На шведской польке, кстати, заметно влияние арт-рока с характерными клавишными, отлично вписавшимися в легкие мотивы этого фольклора. Оформление выполнено на хорошем уровне, и пусть не блистает художественностью, зато досконально и очень ненавязчиво поясняет каждый трек. Очень полезное свойство, особенно для того, кто лишь догадывался, о том, что Бретонь это не просто бессмысленный набор букв. Последняя композиция на русском языке слишком обычная, чтобы прийтись по душе после предыдущих вещей.

В связи с этим диском, который найдет покой на достойном месте в моей фонотеке, что редко происходит с фолком, встал на дыбы один извечный вопрос: что лучше выходит, собственное творчество на тему народных мелодий, или вот такая переработка проверенных веками произведений? Еноты доказывают, что первый вариант более надежен и верен. Отличный, задорный, но не приторно веселый диск. Да, а мидий и прочие ракушки, стоит ловить для дальнейшего отлова раков и продолжения банкета...«

диск предоставлен: Перекресток Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.