Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




22 ноября 2009

Avatar (SE): "Avatar" – 2009

энциклопедия: Avatar (SE)
добавил: Hatebreeder
Gain Music Entertainment 4 /
Avatar (SE): "Avatar" – 2009

Скандинавы старательно пытаются разыгрывать боевик для самых маленьких, где даже обыденное и практически цензурное слово "fuck" заменяют на "ой", сопровождая яркий шрифт миленьким по дизайну облачком. Ребрендинг гётеборгцев в новом мультяшном стиле, где шизу в русле кэрролловской Алисы заменили на дорогой блокбастерный Дисней, в значительной степени характеризует их перепланированные внутренности. Да и красочные физиономии теперь подозрительно напоминают стилистику предновогоднего киношлягера Джеймса Кэмерона. Нетрудно догадаться, что прозвали мегапроект века ... "Аватар". Без намёков. И в двух своих предыдущих манускриптах парнишки, немного перешагнувшие за двадцать, творили нервический МДМ с вокалом, похожим скорее на истерику буйнопомешанного пациента областной клиники. Рваная ритмика и звучание с явным привкусом металла – не стилистического, а материального – прилагались, хотя чего-то сверхъестественного шведы не делали. С горем пополам их можно было запихать в рамки. Теперь вряд ли. Они с радостью расплавили свою музыкальную основу и строго перемешали SMDM с хардой, хэви, рок-н-роллом и крошечными вкраплениями других образований – вроде фолк-кантри секунд на "Deeper Down". При этом элементы оказались созвучны друг другу, выдержаны в едином ключе, а готовая пластинка не кажется прогрессивной. Скорее сложносочинённой.

Первое впечатление – варево выглядит противоестественно, словно "Единая Россия", что старается открещиваться от КПСС. Сингл "The Great Pretender", на кой маркетологи музыкантов напирают в сетевых агитках, построен на хард-роковом риффе с хардкоровым рыком в куплете и хэви-пауэрным припевом. "Shattered Wings" – игрушечный МДМ-хит – с помощью прозрачной мелодии несут так осторожно, словно пол-литру, купленную на последние деньги, домой. "Reload" скрещивает мелодэт с хэви, но преподносит куплет в металкоровом ключе. Часть вещей вроде "Roadkill" вписывается в расплывчатое понятие "модерн-метал". Единственной по-настоящему прямолинейной и жёсткой композицией оказывается задвинутая в конец двухминутная байка "Pigfucker" – о любви к животным, но вряд ли проплаченная Фондом дикой природы. Явного хаоса происходящему добавляет феерически разнообразный голосище Йоханнеса Экерстрёма, который старательно выводит всё от чистогана до харша. В целом довольно пристойно, но нигде на все сто процентов удачно. С Avatar нужно разбираться медленно, детально и предметно – как с хулиганами на партсобраниях. Недоработки скрещивания разных музыкальных видов могут восприниматься неоднозначно и даже в штыки, но от статуса оригинальной разработки, не похожей на соседей по цеху, пластинку не уберегут.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.