Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




22 сентября 2015

Drudkh: "A Furrow Cut Short" – 2015

энциклопедия: Drudkh
добавил: F!$her
Season Of Mist 5 /
Drudkh: "A Furrow Cut Short" – 2015

Долгожданный новый альбом бесконечно уважаемых мной украинцев Drudkh обречён был стать одним из самых ярких высказываний группы за всю её историю. Последний полноформат, вышедший в 2012-ом году, навевал мысли о начале творческого застоя. После не всеми адекватно воспринятых экспериментов на предыдущем альбоме и в рамках проекта Old Silver Key, Drudkh , что называется, решили вернуться к корням, однако возвращение получилось слегка неискренним. Следующие действия (кавер-сплит с Winterfylleth, участие в международном фольклорном сборнике) только подтвердили гипотезу. Неизвестно, что было бы дальше, но война в Украине дала музыкантам Drudkh мощный толчок. Тематика нового альбома просто не могла быть не завязана на этом. Музыкальные полотна, задуманные ещё в 2011-ом, отлично легли на выбранную тему.

Надо отметить, что особой категории граждан с красными животиками и чёрно-оранжевыми сердами, которые каким-то образом тоже слушают Drudkh, можно не беспокоиться. Лозунг "Слава Украине!" на новом альбоме не звучит, портрет Степана Бандеры в буклет добавлять снова не стали. Drudkh остались абсолютно аполитичны. Лирика к альбому (снова позаимствованная у украинских поэтов) пронизана страданием о несчастной украинской земле, пропитанной кровью. Без имён, без указаний, она говорит о происходящем там лучше, чем любой идеологически выдержанный памфлет. Музыкальная часть, оставаясь столь же узнаваемой и фирменной, опустилась с небес. Музыка на "Борозна обірвалася" призвана передавать эмоции, а не очищать душу. Если раньше она поднимала ввысь и уносила вдаль, то теперь она тыкает лицом в землю, заставляя прочувствовать всю заложенную в неё боль. Пропала отстранённость, музыканты играют искренне печально, иногда даже зло. При всём этом, группа о слушателе не забыла – "Борозна обірвалася" является самым навороченным альбомом в дискографии Drudkh, превосходя даже "Microcosmos". Там особенный стиль создавали прогрессивные фишки, здесь же наличествуют сложные переплетения гитарных партий, которые, благодаря немного приглушённому звуку, за одно прослушивание не разберёшь. Если взять все риффы с "Forgotten Legends", их не хватит даже на одну здешнюю песню.

Артворк альбома выполнен с задумкой. Впервые в истории альбом Drudkh не содержит никаких картин природы или прекрасного арта. Траурно-чёрные страницы буклета, написанные красным курсивом тексты, на обложке и развороте красноречивые рисунки знаменитого украинского художника Василя Ивановича Лопаты, взятые из "Слова о полку Игореве". Ничего лишнего. Ничего лишнего нет в этом альбоме, несмотря на продолжительность в 58 минут. Эпическая хроника несчастий одной замечательной европейской страны, которой, увы, придётся хлебнуть ещё немало горя.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.