Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




18 сентября 2004

Fear Factory: "Archetype" – 2004

энциклопедия: Fear Factory
добавил: Hatebreeder
Roadrunner Records 5 /
Fear Factory: "Archetype" – 2004

Раздавать щедрые авансы направо и налево задолго до с почтением ожидаемого мероприятия – сама по себе не Бог весть какая мода, следование которой иногда приводит к странным и неожиданным последствиям. Согласитесь, дефиле по подиуму в продранных штанах заставляет квази-пророков оставлять свои прогнозы при себе на чёрный день. Впрочем, чёткие законы, нанесённые крупным шрифтом на скрижали музыкальной индустрии, настойчиво советуют не делать далеко идущих выводов и со знаком минус, поскольку похоронные процессии по ещё не усопшим оказывают психологическое воздействие на уже живущих. Многие адепты тяжёлой музыки, не проведшие последние лет пять на околоземной орбите в гигантской консервной банке, известной как МКС, должно быть помнят, какую бучу подняли в 2001 году рьяные поклонники Fear Factory после выхода откровенно вторичного и малохольного альбома "Digimortal". Позже на свет в качестве своеобразной индульгенции вылезли демка "Concrete" (2002) и компиляция "Hatefiles" (2003), но процесс подготовки к погребальной процедуре уже был инициирован. В общем, как это часто бывает, похоронили музыкантов заживо.

Уход лидера Fear Factory и крёстного отца стиля industrial death metal Дино Казареса для большинства фанатов не состыковывался с дальнейшим поддержанием жизненных процессов и означал только одно – быструю смерть коллектива. Как мы теперь видим, от перемены мест сумма ... меняется, но в позитивную сторону. После этого фатального кровопускания и вливания новой крови в лице великолепного басилы из Strapping Young Lad Байрона Страуда американцы быстро пошли на поправку и выдали на гору сильнейший релиз "Archetype" – без сомнения, один из лучших в их карьере наравне с "Soul Of A New Machine" (1992) и "Demanufacture" (1995). Сам термин "Archetype" (прототип, прообраз), по словам автора лирики и вокалиста Бертона Си Белла, родился из понимания того, что новый материал представляет собой именно старый добрый Fear Factory (сами музыканты глубоко переживали свой провал в 2001), кроме того, Белл успел логично припаять к символике альбома классическую философскую концепцию (для полного понимания стоит наверно прочесть работу К. Юнга "Архетип и символ"). Впрочем, глубинная подоплёка смысловой части пластинки как всегда сводится к вечному вопросу научной фантастики и кибернетики: человек или машина? Ответ возникает уже в первой теме "Cyberwaste" и вполне очевиден...

Охарактеризовать "Archetype" одной короткой фразой несложно. Это 100%-ный Fear Factory лучшего образца. Даже если отбросить великолепные кондовые индастриэл-дэтовые риффы, манерный бас Страуда и бьющие как молот по наковальне ударные c превалированием бас-бочек. Главное даже не в этом. Здесь снова появляется та непередаваемая атмосфера техногенного будущего, привносимая в том числе несложными, но таким востребованными и логичными клавишными полотнами на бэкграунде. Описывать каждую вещь на пластинке в отдельности довольно сложно, поскольку все они вроде бы складываются из до боли знакомых компонентов, сформировавших в своё время стиль Fear Factory. На "Archetype" как ни странно нет ничегошеньки новаторского или просто отличимого на слух от предыдущих экзерсисов (разве что "Human Shields" поражает мягким акустическим вступлением), но по категории "слушабельность" группа бьёт все мыслимые и немыслимые рекорды. Кроме абсолютно хитового материала коллектив не "поскупился" на блестящий звук и фирменные чередования агрессивного и чистого вокалов.

К великому счастью приверженцев industrial death metal американский коллектив безапелляционно возвращает себе лидерство в направлении, утерянное со времени "Digimortal". Как показал "Archetype", с уходом Казареса король вовсе не предстал перед нами в нижнем белье. Музыкальный материал и все околомузыкальные штуки пребывают в отличном настроении и добром расположении духа – а что касается отсутствия новизны, так это не беда. Теперь я уверен – у них ещё всё впереди.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.