Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




14 февраля 2010

Mesh: "A Perfect Solution" – 2009

энциклопедия: Mesh
добавил: Maliceth aka Алк.
EMI | СОЮЗ 5+ /
Mesh: "A Perfect Solution" – 2009

Вот еще одно имя электронной сцены, выстрелило своим новым альбомом. И в отличие от других, подобных ему Имен, они не ищут новых путей и выражений в истощающихся оборотах как Depeche Mode или не застывают в стазисе полусна как De/Vision – Mesh уверенно шагают вперед, развивая собственную стилистику, пусть и рожденную на базе существующих. Тут не успеваешь оглянуться, как новички подбираются во вполне адекватных, сравнимых масштабах, но эти британцы остаются во главе кавалькады, в очередной раз, сделав свое дело идеально.

Новый альбом составлен по рецепту предыдущих пластинок, только на пару уровней лучше – сочетание плотных битов, живых барабанов, добавляющих прорву динамики в композиции, гитарных партий, не выпячивающихся на фоне синтезаторных мелодий, лишают песни скучноватой меланхолии, которой еще недавно предавались эти ребята на протяжении своих пластинок. Напор и энергетика от каждого звука, от каждой минуты теперь правят балом. Вокал Марка при этом, раздираемый эмоциями на грани нервного срыва, работает в том же ключе, лишая слушателя возможности сопротивляться звучащей музыки вовсе. Все вместе это тот самый, узнаваемый, но взрослеющий, верней, более серьезный Mesh, проделавший стандартный путь для synth-pop от похожей на DM команды.

В большой степени стилистика релиза определяется не только созвучием synth-pop – все время не покидает ощущение, что вот-вот грань будет пересечена, и мы услышим своеобразный, стильный и цепляющий бритпоп. Клавишные практически ни разу не идут в один слой, комбинируя несколько планов в действительно хитовые мелодии, без сладкого ниспадения к припеву в электронщину, а, наоборот, с нагнетанием эмоций и драйва. Если есть (а она на месте – куда ей деваться то?) медленная романтика, то будьте уверены, что ей еще предстоит разойтись, прежде чем сформируется композиция окончательно. Мимолетом можно решить, что отсутствие транквилизаторной тягучести городского вечера это минус, но и ее, на самом деле, можно откопать сплошных хитах. Отличный синтез чистого и мощного электронного звучания, тонкости легких аранжировок synth-pop и рок энергетики приносит такие боевики, как "If We Stay Here", "It Is So Hard?", "The Bitter End", "Everything I Made", которые в состоянии добиться любых успехов в любых чартах, но при этом, совершенно не звучащие "попсово", если такой термин применим к данной группе. Вторая группа треков это просто шедевры: "Only Better", "It's Gone" и, исполненная вместе со становящейся популярной, особенно для дуэтов, вокалисткой Technoir Julia Beyer (тоже подвергалась рассмотрению) "Why Says?", заглавная, по сути. Все три вещи настолько шикарно аранжирированы, что искоренить их из своей головы становится категорически невозможно – они просто-напросто западают в душу. Не подумайте, что "Hold It Together" и "Hopes.Dreams" в большей степени типичные и похожие на прошлое творчество Mesh слабые песни. А единственным условным медляком становится "Want You". Отмечу, что с набором сплошь ударных хитов, альбом оказывается мрачен, вернее, депрессивен, но очень ярко, с надрывом и эмоцией, в которой, как никогда выразителен великолепный вокал Марка. Если привести к альбому ассоциации, то в списке на первых местах окажутся "отчаяние", "скандал", "желание", "обида", "разрыв", "обреченность" – альбом умирающих отношений и погибших чувств, музыка потерянного в повседневности навсегда.

Самым спорным решение на диске являются забавы, схожие с тем, чем группа занималась в начале своего творчества – большинство композиций, искусственно удлинены, ярко отделенными от основной части песни, кусками электронной инструментальной части. Они несколько выпадают из общего контекста, разрывают песни физически, и по большей части несут значительно меньший потенциальный слушательский интерес. Но, что сделано, то сделано – каждая вторая песня альбома имеет в себе такой двухминутный отрезок.

На данный момент, я, находясь в безуспешном поиске полных текстов альбома, которые, кажется, могут иметь дополнительное художественное значение, судя по отдельным строками, приведенным в прекрасно оформленном буклете (причем со смыслом: дом на обложке – отношения, а за каждым окном множество "точек невозврата", после которых "мы" превращается в два "я"), безусловно, провозглашаю этот альбом лучшим, в дискографии коллектива. Он обходит с запасом два последних, очень сильных релиза Mesh, становясь мощнейшей музыкальной единицей стиля, одним из эталонов. Тем более приятно, что уже совсем скоро, в этом месяце, грядет момент, когда можно будет услышать эти вещи вживую. Это вне добра и зла, рекомендации всем желающим хорошей музыки.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.