Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




05 апреля 2009

Atrocity: "Blut" – 1994

энциклопедия: Atrocity
добавил: Gerion
Napalm Records | Irond 4 /
Atrocity: "Blut" – 1994

Эксперименты, которыми занялись в начале 90-х некоторые дэт-металлические формации, отходя от заданных ими же ранее канонов бескомпромиссной прямолинейной жестокости, порождали немало дискуссий, соответственно навлекая на себя и обвинения в предательстве, и хвалы за прогрессивность одновременно. Но как бы то ни было, лично я убежден, что именно благодаря вот таким вот смелым и свежим порывам не загнил дэт-метал в глухом подполье. Только вот отдавая дань релизам Carcass "Heartwork", "Swansong" или Gorefest "Soul Survivor" не стоит забывать и про немцев Atrocity, которые на своем альбоме "Blut" тоже нехило поломали тесноватые рамки стиля.

Каждый раз слушая "Blut" удивляюсь, насколько далеко вперед заглянула группа и насколько актуально звучит релиз сегодня. Помимо вполне логичных грув-причиндалов, альбом может похвастаться весьма развитой риффовой составляющей, свойственной сегодняшним металкорщикам. К примеру, взять трэк "Miss Directed" – характерная ритмика, размеренный речитатив Алекса Крулла, выкрики "one, two, fuck you!" делают эту композицию и сегодня потенциальным хитом для клубных мошевых танцполов. И такая вещь здесь не одна. Кроме того, в отличие от сегодняшних модников, Atrocity радуют тем старым архаичным олдскульным колючим саундом, что придает релизу совершенно неповторимый оттенок. Баллада "Calling The Rain", обладающая некоторым фолковым привкусом, несколько выпадает из общего настроя альбома. Трэк наполнен неспешными акустическими переборами, а чистый вокал Алекса дополнен умиротворяющим женским голосом. "Calling The Rain" предательским образом усыпляет бдительность, посему следующая за ней "Moon-Struck" резко бьет по ушам диссонирующими аккордами, постепенно возвращая настрой слушателя в прежнее русло.

Вот в чем существенный минус альбома – в чрезмерной затянутости. По истечении двух третей альбома слушать его становится практически невозможно, ввиду чего приходится делать вынужденный перерыв. Впрочем, на мой взгляд, финальная часть альбома интереса не представляет и уже не может порадовать запоминающимися трэками, поскольку при сохранении композиционной структуры музыка словно утрачивает вдохновляющий импульс. Такое ощущение, что Atrocity выдохлись на финишной прямой, и закрывающие альбом песни слились воедино.

Как бы то ни было, "Blut" был и остается неординарной пластинкой, с которой стоит хотя бы внимательно ознакомиться.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.