Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




18 ноября 2012

Barabbas: "Barabbas" – 2011

энциклопедия: Barabbas
добавил: Lightbringer
на лейблах не издавался без оценки
Barabbas: "Barabbas" – 2011

Когда группа с таким звучным и притягательным названием как Barabbas играет тяжёлый, шершавый doom metal, пройти мимо просто невозможно! Но спешу вас заверить, что французы не могли пойти на культурное извращение, переиграв дисторшированную версию сказки Толстого "Буратино" хотя бы по той причине, что в "Пиноккио" Карабаса-Барабаса нет, а имя "Barabbas" у граждан зарубежных республик переводится как "Варавва". Да, всё верно – эта команда названа в честь разбойника, которого толпа помиловала на Голгофе, тем самым оставив Христа на кресте. Как видите, не всё так просто...

Не всё просто, но всё довольно круто! Одноимённый альбом в шесть треков – это первый и единственный релиз команды, начиная с 2007 года, именно тогда преподобные Стефан, Жан, Жиром и Рудольф впервые заговорили о создании группы. Треки для релиза были подготовлены отличные, и дело не только в такой яркой характеристике альбома как звучный, яростный вокал святого Рудольфа, настойчиво горланящего на родном французском языке. Музыку Barabbas отличает решительный напор и мужская спортивная злость, первый трек альбома "Horizon Golgotha" демонстрирует как раз эти черты команды. Удивительно, однако, с такими качествами, помноженными на жёсткое, чуть неряшливое звучание, мужчинам удаётся сохранить баланс, о котором они действительно заботятся, и оставить за песнями весомый процент мелодичности, которая умело подчёркивается в цепляющих припевах. Именно припев заглавной песни "Barabbas" долго крутился у меня в голове ("Барббас, либер Бараббас, пилять!"), я даже пожалел, что прогуливал в школе французский, но чего сейчас сокрушатся. Французская лирика звучит не так романтично, это не Джо Дасан, мон амис, голос Рудольфа звучит надрывно, он хрипит как гитары Стефана и Жирома, хотя изредка и ненадолго можно услышать и чистую декламацию, которой, очевидно, подчёркиваются немаловажные повороты сюжета. Эта зловещая декламации является основной вокальной партией на "Ressuscite", сочиняя которую апостолы Вараввы, похоже, стремились создать максимально мрачную атмосферу; отчаянье подавленность – а не бодрый, неистовый кач – вот приоритеты парней в этом треке. Впрочем, скорости и накал страстей растут на "Quatre Cavaliers", посвящении Четырём Всадникам Апокалипсиса, несущим человечеству в общем и в целом смерть, чуму и проклятие! Это серьёзная, глобальная задача, надо охватить большой количество клиентов, так что подстраиваясь под галоп Смерти, Голода, Чумы и Войны, Barabbas переходят на темп выше среднего и держат его почти все девять минут, пока звучит их марш Судного Дня. Итак, ключевые образы, милые сердцу каждого doom'стера, в работе отражены, забыли только поджечь ведьму.

Barabbas чертовски хороши и при этом доступны, они не заставляют ломать голову, пытаясь подобрать определению их стилю, ибо се богоугодный, тяжеленный олдскульный doom. С каждым риффом и припевом он прочно вбивается в голову и надолго там остаётся, вокал на французском добавляет долю оригинальности материалу, но инструментальная составляющая и без того выше всяких похвал. Композиции умеренно разнообразны, поэтому за то время, что я слушал и переслушивал альбом, заскучать я не успел, и такое качество как "хитовость" практически всех треков меня в последнее время неизменно радует и успокаивает, слишком уж много пространной психоделии прослушал за этот год. Любишь чётки, мужской doom? Слушай Barabbas!

http://www.facebook.com/pages/BARABBAS-DOOM/172638029453313
http://www.reverbnation.com/eglisebarabbas
http://www.myspace.com/eglisebarabbas«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.