Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




26 декабря 2004

Ragnarok: "Blackdoor Miracle" – 2004

энциклопедия: Ragnarok
добавил: Meneldor
Regain Records 3+ /
Ragnarok: "Blackdoor Miracle" – 2004

Ragnarok всегда был группой из числа тру-блэковых легенд глушайшего андеграунда – тру-блэковых просто из-за стиля, а вот глушайше андеграундных – из-за того, насколько тру-блэковым каждый раз получался их тру-блэк. Школу, апологетами которой, очевидно, является эта команда, принято называть шведской, и хотя Ragnarok – норвежцы, такое несовпадение не мешает им быть подобными своим соседям. К сожалению, мне не удалось побывать на московском концерте кроваво-чёрного квартета, но говаривают, будто сожалеть мне вовсе не о чем. Кажется, теперь я начинаю постигать корни подобных утверждений. Как по мне, музыка Ragnarok может по-настоящему приглянуться только конченным ортодоксам (а я знавал таких ;)). Записанный и сведённый под руководством великого и ужасного Питера Тэ в Abyss Studio, новый альбом Ragnarok вышел на донельзя мясном лейбле Regain Records, и хотя едва ли отличается от предыдущих альбомов, пожалуй, всё же более близок мясникам, нежели чернушникам. "Blackdoor Miracle" – это техничный, но ультра-дэт-ориентированный материал, преподнесённый на такой дикой скорости, что едва ли разбирается на запасные части. Он литой! С одной стороны, это невероятно круто, ведь парни олицетворяют собой идеал злобы: они и есть те самые высокие волосатые блэкстеры, оргазмами по которым исходят обнажённые фотомодели с кровавых вкладок – и не только они. С другой стороны, а не перебор ли это? Когда блэк начинаешь путать с грайндкором, это не круто нифига. Ragnarok наглухо хаотичен, мест атмосфере в нём – раз-два. Короче говоря, этот альбом – для тех, кто уже выбрал прежние альбомы Ragnarok, и тем более тяжело говорить мне такое, чем больше на глаза попадают проблески новизны и чумовой энергетики, как, например, трэк "Murder". Однако, раз назвался Ragnarok, будь готов испытать отпор не меньший, чем демонстрируешь сам. Советую обратить внимание на альбом также тем, кому не чуждо металлерное месиво брутального дэта, – а вдруг что приглянётся?«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

23 октября 2004

Ragnarok: "Blackdoor Miracle" – 2004

энциклопедия: Ragnarok
добавил: Ssphinx
Regain Records 3+ /
Ragnarok: "Blackdoor Miracle" – 2004

Первый чисто-блэковый альбом этого года после Мейхемовской Химеры, который мне попался. Не хватая звёзд с небес, не сбрасывая богов с их небес, группа спокойно и методично продолжает делать своё чёрное дело в давно собой же заданных рамках, и это, видимо, и является залогом её успеха и немалой известности. К сожалению, для того, чтобы стать настоящим Ragnarok-ом для богов, да и хотя бы "всего лишь" переплюнуть последний шедевр от Mayhem, просто делать то же, что от тебя ждут, категорически недостаточно.

Девизом группы я бы назвал фразу "ни одной скучной вещи, в каждой должна быть какая-то фишка", а коронным средством для его исполнения – простенькие, в несколько нот, но цепляющие мотивчики. Таким был первый альбом, "Nattferd", самый клавишно-атмосферный. Таким был второй альбом "Arising Realm", чуть менее атмосферный, и, имхо, самый интересный. Таким был и третий, тоже отличный альбом – "Diabolical Age", ещё менее атмосферный и с более жестким звуком. Предыдущий, "In Nomine Satanas", мне понравился не так сильно. Скрежещуще-мощный звук не очень, как мне кажется, сочетался со слегка попсовой мелодикой. Вообще же Ragnarok весьма предсказуем. У Ragnarok-a есть клавиши (на них, кстати, успел засветиться Shagrat из Dimmu Borgir), но их мало и с каждым релизом всё меньше, всегда однообразно насыщенный саунд, и насыщенность эта, наоборот, растёт с каждым релизом, вокал практически неизменен и варьируется в очень небольшом диапазоне.

Ну, а новый Рагнарок..? Новый Рагнарок – "Blackdoor Miracle" не стал откровением, но и не стал разочарованием. Так, обычный и, увы, весьма проходной альбом. Сменился вокалист – Lord Arcamous покинул группу и его место занял Hoest, параллельно иполняющий ту же роль в группе Taake. Запись, как и в прошлый раз, сделана в Abyss Studio. Чуть добавилось атмосферки с очень лёгким смягчением звука, временами отчётливо несёт лёгкой (это в минус) мелодикой новой Catamenia, но ничего нового. Совершенно ничего. Переигровку старого хита "It's War" тоже не понял. Зачем, если получилось только хуже?

Дааа, а сказать-то больше и нечего. Ну, да и рагнарок с ним.«

приобрести: soundcheck.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.