Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




23 октября 2004

Turisas: "Battle Metal" – 2004

энциклопедия: Turisas
добавил: Ghostman
Century Media Records | ФОНО 5 /
Turisas: "Battle Metal" – 2004

Металлические журналисты очень любят задавать в интервью вопросы о стилистике интервьюироемой группы. Причём, касается это, в первую очередь, западников – у наших фантазии побольше :) Или к интервью готовятся лучше. Вот и финны Turisas наверняка об этой тенденции наслышаны, посему решили, во избежание ненужных вопросов, вынести стилевое обозначение исполняемой музыки в название дебютного диска – "Battle Metal". Забегая вперёд, должен сказать, что название на триста процентов подходит стаффу, запечатлённому на дебютнике музыкантов. Которые, в свою очередь, дебютантами не являются – часть группы успешно зажигает в проекте Cadacross, исполняющем смесь ЧилдренОфБодомского музона с капелькой фолка.

Так вот, о стиле и названии – пластинка является отличным примером именно battle-метала. Не стоит путать с викингскими делами Enslaved и Bathory – это совсем другая песня. Здесь сплелись воедино серьёзность и степенность Moonsorrow, героико-эпичная пафосность Hammerfall и Manowar, ухарское раздолбайство Finntroll, фолково-пауэрная лиричность Falconer, ещё можно (и нужно) вспомнить Ensiferum и Bal-Sagoth. Основная вокальная линия за Warlord'ом Нюгардом – шикарный рёв, призывающий соратников под фанфары сломя голову нестись на врага, легко сменяется чистым и проникновенным вокалом, которому удачно и к месту вторит мужской хор. Музыка – отличный саундтрэк к какому-нибудь грандиозному фильму из жизни викингов, где показаны как грандиозные сражения и следующие за ними песни во славу погибшим, так и минуты отдыха, когда рекой льётся пиво, а на вертелах жарятся туши кабанов. Отдельные добрые слова хочется сказать о применявшихся здесь неметаллических инструментах – если шаманский гонг, тамбурин, аккордеон и прочее (djembe, udu, congos...) всего лишь помогают поддерживать определённое настроение, то скрипка, чей диапазон сменяется от агрессивного (насколько может быть агрессивным этот нежный инструмент) и грустно-лирического до плачуще-кабацкого, является чуть ли не ведущим, наравне с гитарами и ритм-секцией, инструментов. Скрипачу – пять баллов.

Впрочем, совершенно всем, причастным к этому диску, можно и нужно ставить пять баллов – продюсеру Терье Рефснесу, оформителю Никласу Сандину. Но, в первую очередь, самим музыкантам, которые создали прекрасный образчик настоящего боевого металла, самобытного, внушительного и захватывающего. Очень советую ознакомиться с "Battle Metal" независимо от Ваших стилевых пристрастий. А для меня лично победитель в номинации "Лучший дебют-2004" уже определён, даже несмотря на то, что до конца года ещё два месяца.«

диск предоставлен: ФОНО

30 октября 2004

Turisas: "Battle Metal" – 2004

энциклопедия: Turisas
добавил: Raven Eyes
Century Media Records | ФОНО 5 /
Turisas: "Battle Metal" – 2004

Зайдя не так давно в магазин в поисках новинок, сразу же обратил внимание на альбом "Battle Metal" неких Turisas, и (вспомнив об одноименной руне Тора) моментально сделал для себя вывод – "викинги, конечно". Но, при всей моей любви к сему замечательному стилю, покупать не стал – мало ли их, позеров, развелось... Однако положительные отзывы о группе в рунете настроили на более благодушный лад. А последней каплей оказаось найденное в той же сети фото группы, где музыканты – 4 здоровенных волосатых дядьки в шкурах – были удивительно похожи на героев любимейшего фильма "13-й воин". Альбом немедленно был приобретен, прослушан, и вот что я могу сообщить вам по поводу творения группы Turisas.

Начну издалека. Музыка, которую играют многочисленные викинг-коллективы гораздо более разнообразна, чем принято считать. И пусть рамки викинг-металла достаточно узки (и таким, без ложной патетики, гениям, как Enslaved, может быть тесно в них), там, все же, находится место и для холодной возвышенной эпики (Falkenbach, Bathory), и для необузданной первобытной ярости (те же Enslaved), и для героического пафоса (Thyrfing, Vintersorg, местами Isengard, и масса других). Turisas показались мне скорее неким средним арифметическим: добавь злобы и агрессии в вокал – получишь Гратла Кьелльсона; разнообразь скорости – и будет тебе какая-нибудь очередная "Valdr Galga"; усложни мелодику и пропиши ударные помощнее – выйдет Einherjer. А если убрать профессионализм, скорее всего, получится нечто в духе Hin Onde. Последние, кстати, земляки Turisas (финны, то есть). И, в отличие от наших героев, "классические викинги" – поют все больше о Хель, Рагнареке, Фимбульветре. А вот Turisas – несколько другой случай. Согласно задумке членов группы, их музыка – это не викинг, а именно Battle Metal, т.е. песни о битвах, без привязки к сугубо скандинавской тематике. Но, по большому счету, какая разница? Не поют они об Одине – ну и Вяйнямейнен с ними! Все равно викинг. Просто поставьте диск в проигрыватель, и первой же ассоциацией будет, скорее всего, Einherjer. Или Thyrfing. Правда, у Turisas нет Thyrfing'овских судорожных смен ритма, да и вместо клавиш на переднем плане зачастую скрипка. Звучит, кстати, великолепно (нравится вам Пит Йохансон в Sirenia? так вот, здесь – не хуже!). А еще, наряду со скримингом и чистым мужским вокалом, присутствует женский. Важно также то, что альбом – по-настоящему цельное эпическое полотно. В общем, весьма достойная, интересная и просто очень хорошая работа.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.