Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




04 февраля 2007

Dark Angel: "Darkness Descends" – 1986

энциклопедия: Dark Angel
добавил: Hatebreeder
Century Media Records | Combat Records | ФОНО классика
Dark Angel: "Darkness Descends" – 1986

Всё познается в сравнении, и, если первый альбом американцев Dark Angel "We Have Arrived" (1985) оказался относительно крепким для дебюта, то в шумном водовороте последующих творений талантливых трэшеров он явно затерялся. Да, его ставили в один ряд с "Fistful Of Metal" Anthrax и "Show No Mercy" Slayer, но скоропостижный выход "Dark Descends" раз и навсегда упокоил этот стандартный материал эпохи раннего трэша под залежами ярких моментов новообретённой формы. Четвёрка во главе с неподражаемым Джином Хогланом за ударными совершила резкий скачок из обыденности юношеского максимализма в музыкальную зрелость, когда сформировавшиеся личности чётко понимают, что и зачем они делают.

Вышедший на культовом лейбле тех времён Combat Records в 1986 году и переизданный 12 лет спустя на Century Media диск, несомненно, стал классикой направления и утвердил постулаты творчества Dark Angel. Во-первых, в композиционном плане суровые американцы стали одним из наиболее брутальных актов на трэш-сцене. Забористый вокал Дона Доти, помноженный на лавинообразные риффы, реявшие, как смерть, над полем битвы, и ударную аритмию Хоглана. В 35 минутах этого трэшевого "раша" умещается невероятно много музыкальной "информации" – особенно, если учесть лирический талант барабанщика, который (талант) после развала группы фактически ушёл в небытие. Слишком длинные тексты, чересчур развёрнутые жизненные комментарии, не ограниченные традиционными для тех времён злобными истязаниями тел поверженных врагов или посылами оппонентов на все четыре стороны. Возьмите хотя бы элегантную беседу Страха, Смерти и Огня на заглавной композиции или просто монструозный по своим размерам текст о предсказаниях Нострадамуса в рамках "Black Prophecies". Никто из трэшеров в те времена на подобные подвиги способен не был. Музыкальная сторона записи при этом не выглядит диссонансной по отношению к текстовой составляющей, всё-таки трэш в плане социальной и нравоучительно-депрессивной лирики всегда была впереди планеты всей. Релиз получился на загляденье, но оказалось, американцы ещё только разогревались.«

диск предоставлен: ФОНО

11 января 2003

Dark Angel: "Darkness Descends" – 1986

энциклопедия: Dark Angel
добавил: Savage300
Century Media Records | Combat Records | ФОНО классика
Dark Angel: "Darkness Descends" – 1986

Иногда хочется сделать пафосное, полное лирики вступление от которого у читателя сразу появится желание пойти поспать или переменить страничку в браузере на чего нибудь другое. Поэтому делать я этого не буду и перейду со статьей сразу в лоб бедному читателю. Ровно как музыка сих трэшеров из США обрушивается на слушателя. Трэш – очень разнообразный стиль – немало хороших групп и большинство из них отличается чем-то своим. Но все они произошли откуда-то? Слышу крики Slayer, Metallica... таак... Anthrax, Megadeth... ага, Exodus... И всё? И почему-то незаслуженно среди трэшеров (я не о массах говорю, господь с тобой!) остался в стороне Dark Angel. Дебютировав со своим "We Have Arrived" в 1985 они в следующем 86 году выдали наконец истинную перлу трэша "Darkness Descends" о которой я и хочу поведать. Начнем с драмминга и поверьте, не случайно. Один из лучших (если не лучший) драммеров во всей экстремальной музыке Gene Holgan начал именно с Темных Ангелов. И как! Мощнейший, изобретательнейший double bass drumming пошел на расхват.Товарищ впоследствии отметился в Death, Old Man's Child, Testament, Strapping Young Lad, Devin Townsend. Хотя в этом альбоме он не развил свои способности до максимума по части изобретательности, но звучит как! Пожалуй лучший трэш драмминг ever! Первые две песни альбома демонстрируют его способности найболее наглядно. Просто послушайте вступления в "Darkness Descends" и "The Burning Of Sodom". Не в стороне остались и риффы. Но это мало сказано – в этом альбоме риффы просто убийственные. Конечно, запись гитар преуспела – очень хорошо, четко, но все же резко и грубо – как подобает трэш альбому. Музыка же взятая общим обозрением быстрая, бурная как лавина. Но музыка музыкой, а без хорошего вокала далеко не уедешь – вот и тут вокалиста Don Doty многие называют лучшим трэш вокалистом. Хоть я сего мнения не предерживаюсь, но надо отдать ему должное – парень знает толк. Никакой техники – просто old school'ный классический трэш вокал с потрясающими криками(!!!). Какой там Том Арайа, если есть Don Doty? Кто не верит – пусть послушает этот диск. Можно было бы и закончить здесь – все на высоте, все просто отлично, злость, скорость, агрессивность. Помимо прочего следует обратить внимание на трек "Merciless Death" – с Gene Holgan этот трек стал просто ураганом по сравнению с версией из "We Have Arrived", а также на лайвные треки, вошедшие в альбом – "Merciless Death", "Darkness Descends", "Perish In Flames".

Скажу напоследок, что это классика, которую нужно иметь всем. И не просто классика, интересная с точки зрения истории, а с точки зреня убийственной музыки! Не пожалеете.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.