Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




18 октября 2009

Epica: "Design Your Universe" – 2009

энциклопедия: Epica
добавил: Hatebreeder
Nuclear Blast | Irond 4 /
Epica: "Design Your Universe" – 2009

Как пушка подменяет горячим головам мозги, так и оркестры вытесняют композиторскую необходимость, заволакивая взор денежным недержанием. Современная классика, быстро набрав обороты на бюджетные средства, превращается в общее место, эдакий показатель хороших гонораров, но никак не недюжинной выучки. Потому что весь это густой симфо-шоколад, текущий полноводными реками, напоминает скорее саундтреки к голливудским блокбастерам. А помним мы из них только лишь Джона Уиллиамса по "Звёздным войнам" и "Индиане Джонсу". Поскольку по-прежнему отличить истинное искусство от добротно сколоченной работы по мотивам Вагнера и Прокофьева легко, а эквилибристика виолами и духовыми давным-давно исхожена со времён Therion. Загнанные самими собой в рамки подопечные нескромного голландца Марка Янсена вынуждены раз за разом повышать градус, просто добавляя новые пласты симфоники и деталей в аранжировках в свой салат из модерн-пауэра и оркестрового металла. В плане творческих решений, интересных вокальных партий и новых элементов стрелка их спидометра стремится к нулю. От качественного, но среднего во всех отношениях "The Divine Conspiracy" (2007) новинка отличается лишь ещё более эпическим подходом. И мерилом успеха становится не всепоглощающий звук второго пришествия, налетающий словно вихрь каскад классических инструментов или голос Симоны Симмонс, а простая невозможность вспомнить хоть одну мелодию. Что даже Nightwish в свои не лучшие времена, с которыми у Epica местами становится чуть больше перекрёстков, не позволяли. За исключением, наверно, "Unleashed" припевы здесь строго по расписанию.

Второй раз подряд в стране кофешопов забывают об умеренности – диск исключительно затянут, заполнен самоповторами в части оркестровок и грегорианских хоров. На общий достойный уровень слушабельности они выходят за счёт звучания. Впечатляют более живые и жёсткие риффовки, местами гудящие и злые, как в мелодэте, и определённые пятна, вырванные из контекста. Из новинок – акустические прелести и кое-где более агрессивные моменты вроде псевдоблэковых отрезков на длиннющем 14-минутном эпике "Kingdom Of Heaven". Трогательна баллада "Tides Of Time", втирается в мозг винтом дебютного риффа "Semblance Of Liberty" да "Martyr Of The Free Word" требует любви схожестью с SMDM. Да и Симона, что ни говори, остаётся образцом женского вокала в симфо-металлических кругах (после Тарьи, конечно), поскольку по-прежнему избегает соплей и попсовых акцентов. Дуэт с Тони Какко из Sonata Arctica на "While Waters" смотрится вполне неожиданно, если бы бравый финн не трепался об этом в каждом своём интервью. К "Design Your Universe" прикрутили и неочевидную концепцию. Оказывается, квантовая физика, со слов Epica, доказала, что все люди связаны на субатомном уровне (уже хорошо), а мы можем повлиять на суть вещей своими мыслями (зашибись). И всему честному народу, задействованному на пластинке, эта идея должна понравиться больше всего. Но от клейма "до жути слушабельно" и грифа "почти стандарт" это не избавит. И то, и другое равноудалено от шедевральности и чистого искусства.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.