Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




27 октября 2013

The Flower Kings: "Desolation Rose" – 2013

энциклопедия: The Flower Kings
добавил: Hatebreeder
InsideOut Music 4 /
The Flower Kings: "Desolation Rose" – 2013

Шведские хэдлайнеры современного прог-рока грозились целенаправленно записать ностальгический диск с кучей винтажных клавиш и тёплым аналоговым звуком. Плюс одновременно выпустить “политическое заявление” в традиционном ключе, вдоволь критикуя продажных политиков, бессмысленные войны, горести Матушки-природы и религиозных фанатиков всех мастей. С обеими задачами вполне справились, но общий настрой на пластинку, максимально близкую к вольности студийного концертника да с явным движением в прошлое, наложил отпечаток на итоговый результат. От формата звучания времён старого и очень доброго “Retropolis” (1996) здесь TFK отходят редко – в плане настроения, пожалуй, только на более мрачной вещи “White Tuxedos”, которая своей политической окраской (старт с речи президента Никсона) и блюзовым мотивом напоминает сольник Ройне Столта “Wallstreet Voodoo” (2005), и семидесятнической “Dark Fascist Skies”. Плюс в паре других треков, но местечково. В остальном это более чем типичный и универсальный (вне их музыкальной эволюции) симфо-прог-рок от “цветочных королей”, разнообразный, не скованный воедино современной формой, как это было на блестящем “Banks of Eden” (2012), в большей степени пространный, свободный и расфокусированный, угощающий холодными клавишами (отсылки к “The Rainmaker”, 2001) и исколотый мелодическими самоповторами до бесконечности. Целые куски, очевидно, вырваны из знакомого контекста в русле тихони “The Resurrected Judas”, которая копирует “Train To Nowhere” с дебютника 1995 года. При этом в своём ретроградском заплыве Столт – по-прежнему генератор отличных мелодий, пусть они и описывают ностальгический круг. Яркие припевы и вокальные линии есть как минимум в половине композиций. Лучшие – на эпике “Tower One”, нежной, но драматичной вещи “Desolation Road”, грувовой “White Tuxedos” и динамичной “Last Carnivore”. И везде – максимальное внимание к деталям, где любой на первый взгляд мелкий штрих вроде крошечной партии Хаммонда, меллотрона или минимуга делает кассу. Особенно хорош бас, тогда как гитары Столта вполне типичны и поданы без душащих драматизмом роскошных соло прошлой работы.

“Desolation Rose” в пику желанию выдать живой альбом не хватает именно энергетики, целостности и свежести восприятия, которых на “Banks of Eden” при до боли знакомой “таблице Столта” было предостаточно. Синдром “стандартных TFK” – без прикрас. Более того, пластинка в своей ностальгии выглядит как выполненный в короткие сроки срез ранних хиппарских “королей” (с элементами других периодов) – в противовес очевидно Yes-образному трибьюту “The Sum Of No Evil” (2007). Тёплый и умный альбом, который хочется переслушивать. Без откровений.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.