Участники на портале:
Blackbird
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




10 февраля 2004

Duke: "Escape From Reality" – 2003

энциклопедия: Duke
добавил: AuX
Massacre Records | Art Music Group 5+ /
Duke: "Escape From Reality" – 2003

Увидев на обложке название Duke, я приготовился услышать какой-нибудь очередной хард-роковый релиз, каких и без того навалом. Но когда на глаза попался логотип Massacre, я засомневался и даже немного озадачился: а вдруг меня ожидает какой-нибудь мясистый грайндкор? Все сомнения пропали разом, когда я вспомнил, что именно в состав этой группы в свое время свалил Лео Лежек Шпигель из легендарной германской пауэр-спидовой команды Scanner (он также одно время голосил в Crows и Angel Dust). Одним из самых любимейших моих релизов всех времен является именно концептуальный альбом Scanner образца 1995-го года "Mental Reservation", где так здорово отметился замечательный вокал Шпигеля. За долгие годы шатаний и исканий Лео совершенно не растерял былой удали и удивительных ноток в тембре своего уникального голоса. Все такой же задорный, искристый и удивительно чистый, он точно так же пробирает до костей и заставляет трясти хаером в такт драйвовым песенкам. По стилю Duke не очень-то сильно напоминает прогрессивно-спидовый фонтан, который Scanner извергал из своих недр в прошлом десятилетии. Скорее Duke находится ближе к типично немецкой пауэрной школе, временами напоминая старый добрый Helloween или поздний Gamma Ray, а иногда съезжает на рельсы добротного тевтонского хэви в духе Accept, UDO или Grave Digger. Но прямые аналогии проводить довольно сложно, поскольку Duke – вовсе не очередной клон Helloween, а вполне самодостаточная в стилистическом плане команда, которая смело может преподнести серьезную и зрелую работу. Один тот факт, что даже до выхода дебютного релиза группу взяли в совместные туры такие гранды германского металла как Edguy, Freedom Call, Brainstorm, Mob Rules и Squealer, уже говорит о необычно высоком исполнительском и композиторском уровне квартета.

Трудно выделить отдельные треки, музыку и слова к которым писал сам Лео. Все слушается на одном дыхании, создавая ровную и плотную стену задорного и мелодичного саунда. Впрочем, я бы отметил композицию "Illusions", чем-то все же смахивающую на работы Scanner. Хороша своей энергетикой открывашка "The Duke" – а какой еще может быть первая композиция, да еще и с лирикой про того, чье имя носит коллектив? Также довольно необычно и красиво звучит полубаллада "Rising Child", хотя до потрясающего сканнеровского шедевра "Your Infallible Smile" ей вряд ли добраться, впрочем, как и закрывающей альбом балладе "Remember My Name". Быстрячок "Center Of Destruction Unknown" рискует надолго засесть в хэдбэнгерской башке благодаря мелодичному припеву и смачным гитарным пассажам.

Мастерингом занимался сам Роланд Грапов, так что со звуком здесь все в порядке. Даже ударные звучат весьма внушительно, хотя место за установкой заняла дама по имени Аня Ассмут – младшая сестра драммера Дирка Ассмута из Angel Dust, некогда она стучала у самой Доро Пеш. И хотя я не очень большой поклонник металла в исполнении представительниц прекрасного пола, можно смело сказать, что Анюта справилась со своей миссией если уж не на пятерку, то хотя бы на четверку с плюсом. Гитарные партии Тобиаса Керстинга вряд ли могут тягаться с пассажами других немецких гитаристов, но его партии звучат ровно и аккуратно, очень гармонично дополняя вокальный диапазон Шпигеля.

Кстати, довольно забавным оказался официальный сайт группы, на котором нет ничего кроме большого скриншота обложки альбома и... абсолютно всех песен в формате MP3! Правда, в урезанном виде, хотя и с приемлимым битрейтом. Пиратам вряд ли сгодится, а для ознакомления с творчеством группы хватит сполна. Настоятельно рекомендую как можно скорее ознакомиться, поскольку данную группу ожидает весьма блестящее будущее, а этот дебютный релиз – почетное место на полочке среди лучших пауэр-металлических творений объединенной Европы. Вы еще не раздобыли этот диск? Тогда мы к вам не пойдем...«

диск предоставлен: Art Music Group

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.