Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




10 ноября 2017

Helker: "Firesoul" – 2017

энциклопедия: Helker
добавил: EG Power
AFM Records | ФОНО 4 /
Helker: "Firesoul" – 2017

Helker – уже далеко не юная группа из Аргентины, она была сформирована почти 20 лет назад, и выпустила с 2002 года пять полноформатных альбомов. Коллектив начинал с традиционного Melodic Power Metal (альбом "Legado Secreto") в духе Helloween/Gamma Ray, пусть и исполненного на родном испанском языке. Однако уже cо второго альбома "Resistir" (2008) группа переориентировалась на мощный Heavy/Power во многом созвучный с Primal Fear, а с четвёртого – "Somewhere in the Circle" (2013) – стала использовать англоязычную лирику, и в творчестве Helker явно зазвучали нотки Dio. Последняя работа коллектива получила название "Firesoul", она вышла в мае 2017 года.

"Genesis" – неплохое инструментальное интро, достаточно толковое, переходящее в "Fight" – бодрый номер, мощный Heavy/Power в манере Primal Fear, с соответствующим вокалом под Хэлфорда и его последователей (в большей степени напоминая Scheepers и Andy B. Frank). Хорошая, но довольно лаконичная вещь, которая, пожалуй, не успевает полностью раскрыться."For All the Eternity" – ещё более энергичная композиция, основанная на пристовских риффах, но более мелодичная, с весёлым, типично Power'ным припевом и заводным гитарным переливчатым соло. Звучит замечательно и весьма жизнеутверждающе. Для меня это лучшая песня альбома

"Playing With Fire" – размеренный среднетемповый Heavy Metal с подчёркнутой басовой темой. Напоминает подобные песни Sinner, чему и находится прямое объяснение – сам Mat Sinner исполнил часть вокальных партий в этой песне, он же выступил и продюсером альбома. Короткое, но мелодичное соло украшает данный трек, вышедший далеко не самым убедительным на альбоме. "The One" – также среднетемповая мелодичная песенка уже на стыке Melodic Metal и Hard Rock, она достаточно сильно контрастирует с первыми треками альбома, однако, последующие песни в середине диска будут примерно в таком же духе. Вокалист поет совершенно спокойно, безо всякого надрыва, истерии и скриминга.

"Where You Belong" – с одной стороны, по рифам, это снова Sinner-ориентированная Heavy песня, в среднем темпе, с другой Diego Valdez здесь уже поет в более типичной для себе в манере, подражая Dio, и местами, действительно, выходит похоже. В этой песне достаточно и мелодичных моментов. "You Are In My Heart" – чуть более печальная, и также мелодичная, вещь, здесь снова Dio-ориентированный вокал, и сама музыка уже больше напоминает его творчество. "Empty Room" – медляк, фактически баллада с эпическими моментами, и клавишные партии, в целом нехарактерные для этого альбома, здесь радуют. По музыке это опять что-то похожее на Дио. Однако здесь уже явно ощущается недостаток бодрости.

"Leaving Out the Ashes" – это опять довольно медленная песня, правда благодаря вступающим гитарным риффам звучащая тяжелее предыдущей. "Stay Away" – музыкантам давно пора было ускориться, и только на десятом треке аргентинцы снова представили боевик с агрессивными пристовскими риффами в духе сольников Herman Frank. Этот трек помелодичнее "Fight", но он не настолько Power-ный, как "For All the Eternity". После спокойных песен воспринимается как глоток свежего воздуха. "Break Your Chains" – также достаточно бодрая песня, особенно отмечу выразительный мелодичный припев, добротную риффовку, длинное разнообразное соло, с яркими моментами. Песня также во многом перекликается с сольным творчеством Herman Frank.
"Firesoul" – заглавная песня и вновь мощный боевичок, превращающийся в Melodic Power во время разгоняющихся припевов.

Первый бонус "Rise or Fall" – снова дань наследию Dio – мощный неспешный Heavy Metal. Второй бонус тоже по сути посвящен Ронни Джеймсу, так как аргентинцы представили кавер на известнейшую "Neon Knights". Вышло очень похоже, Вальдез весьма старательно копируют все вокальные интонации Дио. Инструментально тоже довольно близко к оригиналу с поправкой на современное более плотное звучание. Хорошо, но всё-таки это просто копирование, ничего больше.

Музыканты в группе достаточно профессиональны, гитарные партии и соло сыграны на достойном уровне, к ритм-секции тоже нет особых претензий. Саунд альбома плотный и мощный (Mat Sinner не только известный музыкант, но и опытный продюсер). Отдельно стоит сказать о вокалисте группы. Diego Valdez – известный и востребованный музыкант, причем не только в Аргентине (у себя на родине он пел во многих металлических коллективах), но и в мире, являясь сейчас фронтменом таких групп, как немецкий Assignment, а также в таких интернациональных коллективах, как Electronomicon и знакомый многим любителям тяжелой музыки Iron Mask. Диего проявил себя на "Firesoul" как весьма разноплановый вокалист, способный удачно подражать скримингующему вокалу в манере Хэлфорда, копировать манеру пения Ronnie James Dio, а также петь просто в довольно спокойной мелодичной манере, без особого надрыва. Тем более неожиданно было узнать, что Диего перебрался на постоянное место жительства в Испанию и ушел из состава группы сразу после записи альбома, потому что не смог бы продолжать оставаться полноценным участником коллектива. Ну и возможно это связано с его занятостью в других проектах, например Iron Mask, а для этого лучше жить в Европе.

Стоит сказать, что альбом несколько провисает в середине, манера песен и темпа резко меняются, от бодрого Heavy/Power на основе Judas Priest/Primal Fear в начале и концовке (я имею в виду основной материал), в сторону неспешного Dio-подобного материала с элементами Hard Rock. На предыдущем своём опусе "Somewhere in the Circle" разностилевые песни чередовались, поэтому компоновка альбома получилась выигрышнее. А вот здесь альбом звучит немонолитно, материал пусть и разный и даже интересный, но все слишком контрастный, будто группа не может никак определиться, что ей больше по душе, но все же по бонусам видно, что им милее Dio. В общем, поэтому альбом, скорее всего, будет неоднозначно воспринят как поклонниками Power, так и любителям музыке в духе Dio и его многочисленных подражателей. А может данное разнообразие как раз наоборот придется кому-то по душе.«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.