Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




22 мая 2011

Hidden Time: "Fake Life / Real Pain" – 2010

энциклопедия: Hidden Time
добавил: Maliceth aka Алк.
Irond | Molot 4 /
Hidden Time: "Fake Life / Real Pain" – 2010

При упоминании города Тулы первыми в голову приходят Forgive-me-not, а при упоминании Edenbeast – melodic death metal. Настоящая группа, начавшая деятельность в 2006 году соединяет в себе два вышеупомянутых объекта в совершенно материальном виде гитаристки Алены Гиндиной (которая в начале года покинула коллектив) и гитариста отметившегося во второй команде. А еще коллективы объединяет ответственный подход к созданию и реализации материала, за который не должно быть стыдно нигде и никому.

Что такое anizothropic thrash думаю не знает никто, а кто такие Arch Enemy – знают большинство читающих эту рецензию, поэтому (ну и потому что треш тут надо выкапывать с лупой) для представления о музыке Hidden Time надо представить, что Angela Gossow пришла в состав шведов раньше на пару-тройку альбомов, а из Лиива оттуда уходить и не собирался, в результате чего общими усилиями указанные личности решили идти в ногу со временем, накидывая в мощный, скоростной мелодик дэт groove риффы и добавляя кач в ударные. Осовремененная версия направленного в большей степени на кач Arch Enemy времен "Stigmata" плюс более мясные композиции, минус изысканность соляков. Как вы поняли, два вокала: женский почти под копирку похожий на истеризированный скрим Анжелы, и мужской в виде осипшего от концертов c Sentenced Пиви Вагнера и его же, решившего, что пора начинать реветь грудным гроулом. Комбинация затягивает даже без музыки, благо вовремя чередуются фразы, и никто не налегает на свою часть излишне. Не менее напоминает шведов гитарный звук, спущенный в самые низы, ухающий, мощный и чуток неразборчивый, особенно в моменты забоя. Им заслоняют не слишком шикарно звучащие ударные с провисающими тарелками и бочками. Может быть не специально прячут, конечно...

После шустрой, типичной "Face My Hate" с преимущественно женским скримом и мелодик-дэтового варианта Rage в "S.F.O.", начавшиеся еще второй песней медленные, тягучие аккорды вступают в конкуренцию с достигнутым уровнем кача, выдавая одну из лучших вещей "The Door In The Wall". Акцент ставится на мясные риффы с минимальным количеством мелодики у ритм-гитары и не слишком выделяющимся самостоятельными (не развивающими тему песни) партиями соло. Конструкции стандартны с куплетам, припевами, что без выпирающей яркости композиций делает повествование, слегка однообразным. Шведские труды по полной программе продолжаются на заглавной композиции, успевающей подцепить все элементы музыки коллектива. Применение чистого распевного вокала где-то добавляет красок, предлагая не забывать еще один шведский коллектив Soilwork. Приэлектронизированная и более мелодичная "9th Deadly Sin" то, что надо после хорошего мясного начала – если захотят они вполне в состоянии писать хитовую музыку, главное не увлекаться. Чувство меры у ребят тоже есть, потому, как альбом не может успеть наскучить за 38 минут звучания. Вторая половина диска словно пытаясь доказать возможности с каждой песней прибавляет в мелодичности, тем не менее до двухгитарных партий с сопровождающей гармонией, не доходя.

Неизвестно что дальше станется с группой после ухода вокалистки, но очень хотелось бы услышать продолжение, а смена состава заставит коллектив эволюционировать – во что, это уже другое дело, находящееся в юрисдикции самих Hidden Time. Первый блин вышел совсем не комом, а редким гостем из наших последнего времени, способных порадовать слушателя.«

диск предоставлен: Irond

21 ноября 2010

Hidden Time: "Fake Life / Real Pain" – 2010

энциклопедия: Hidden Time
добавил: Кипелова
Irond | Molot 5 /
Hidden Time: "Fake Life / Real Pain" – 2010

Наверное, groove metal возвращается – подумалось мне после того, как на российских прилавках появилось сразу два релиза в этом стиле – от тульской команды HIDDEN TIME и арзамасских HEADROLL, при этом, старый добрый грув был представлен в самом своем выгодном свете – сочетании олдскульного, типажного звука и модерновой обработки, придающей саунду современную технологичность. Что касаемо тульского варианта грув-ренессанса, то впечатление от альбома можно высказать одним словом – забористо! Первое, что реально порадовало, это не просто динамичный, а драматический вокал, наполненный непередаваемой гаммой эмоций, выразительных форм и мастерских переходов от ядовитого скрима к тягучему, томному полушепоту, от которого мурашки по спине дружным маршем...

Вокалисты, коих в группе двое, подошли к вопросу со всей серьезностью, разыграв перед слушателем исключительно одиозную пьесу по ролям, каждое слово было не просто наполнено смыслом, но передано с ювелирной четкостью эмоциональной огранки. И это, наверное, было самое первое и самое сильное впечатление. Однозначные хиты альбома – "Face My Hate" и "SFO", качающие, мелодичные, ударные – хотя, весь остальной материал, естественно, нельзя назвать менее выдающимся, пластинка на удивление однородна и отлажена. Просто отмечаю композиции, на которые стоит сделать некую виртуальную ставку.

Композиционная часть также нареканий не вызвала – написано и записано все вполне в духе жанра, очень вкусно и изысканно, с наворотами и красотами, тонкими переломами рифов и хорошо сформулированным вИдением звукового микса. Все динамические изощрения, отраженные в альбоме, от меланхоличности до сумасбродства, расставлены по местам и выверены чуть ли не математически. Если бы в нашей стране не было столь яркого различия отношений к своим и импортным, думаю, мои слова подтвердила бы уйма народа – в исполнении фирмачей подобный материал заслужил бы самые похвальные отзывы, а так я немного рискую нарваться на подозрения в ангажировнности, но, тем не менее, скажу честно, несмотря на все страхи – этот материал действительно чертовски хорош!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.