Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




31 октября 2010

Somma: "Fall" – 2010

энциклопедия: Somma
добавил: Lightbringer
на лейблах не издавался без оценки
Somma: "Fall" – 2010

Этим летом на сайте нашего лейбла R.A.I.G. выкладывался в цифровом формате мини-релиз виртуального воронежского post-rock проекта Somma. Тогда я не поленился скачать альбом, и был вознаграждён определёнными приятными эстетическими переживаниями, которые испытываю до сих пор, переслушивая инструментальные дорожки Somma. Теперь, когда полноформатный альбом проекта полностью записан и, казалось бы, готов к реализации, никто не берётся за его издание, хотя на мою удачу ребята выложили все треки на своей страничке в bandcamp – так что весь альбом можно там бесплатно прослушать, аза символическую плату даже скачать.

"Fall" почти наполовину состоит из материала, записанного для ЕР "Possible Delusion", для тех кто прошлый релиз не слышал, это не будет минусом, тех, кто слышал, и по достоинству высоко оценил ambient post rock, это тоже не должно разочаровать. Начинается альбом как раз со старого материала, если таковым можно назвать песни, записанные в этом же году. Снова звучит ambient-вступление "Sea of Rains", снова за ней лёгкая, но гнетущая композиция с лаконичным заголовком "100", это единственный трек, в котором звучит речь – для него взят сэмпл из ещё советского фильма "Слово защиты". "...Обывательский взгляд ведь одну только правду учитывает – свою. Любовь до гроба... А ведь нужно дальше жить... Вот ведь беда-то". Слов немного, поэтому они въедаются в память и вертятся в голове всё время, пока слушаешь Somma, и, вероятно, моё мнение необъективно, но кажущаяся лёгкость композиций проекта, преобладание акустики – всё это звучит даже не столько меланхолично, сколько убийственно депрессивно. Может быть, тому причиной лаконичность музыкантов, они явно не любят злоупотреблять перенасыщенными аранжировками и инструментальной заумью (хотя самая долгая дорожка "Possible Delusion" и звучит около семи минут), так вот эта атмосферность, невесомость, благодаря которой тонко ощущается партия каждого инструмента, создают чёткое ощущение одиночества. "Days of April" – пустое пространство ещё неодетой весны, которое необходимо пересечь одному. "Nights of May" – непродолжительные моменты тихого восторга, который должен смениться разочарованием – "Possible Delusion", а это, пожалуй, самая динамичная и многослойная композиция альбома. На мой взгляд, группе как раз было бы верно стремиться к именно такому звучанию, потому как в этом треке присутствует баланс "умеренной пустоты" и "умеренной загруженности" музыкального ландшафта, хотя авторы тяготеют, очевидно, к первому аспекту. Он как раз и находит своё выражение в новых песнях Somma – "Fall", "Ambience", "Water Dreams" и другие дорожки грешат именно этим. От этого настроение альбома чувствуется глубже, его атмосфера вкрадчиво, но неизбежно поглощает и затягивает, оставляя внутри немного свободного места... Места остаётся как раз столько, сколько надо, чтобы провести внутреннюю инвентаризацию, переоценку. "Fall" – это состояние внутренней тишины, когда действительно никого нет рядом, и есть два варианта – просто отдаться переживанию или взвесить все "за" и "против".

С моей точки зрения, Somma исполняют в некоторой степени не очень сложную, но искреннюю и глубокую музыку, буквально заставляющую переживать при "минимальном расходе средств". "Fall" – хорошее сочетание честного post rock'а и умеренного ambient, лишённое затянутости, свойственной обоим стилям, и витиеватой надуманности, которой грешат последователи первого из упомянутых жанров. Чистая, качественная музыка не на каждый день.

http://www.myspace.com/sommaband
http://somma.bandcamp.com/«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.