Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




05 апреля 2002

Vhäldemar: "Fight To The End" – 2002

энциклопедия: Vhäldemar
добавил: Ghostman
Arise Records | CD-Maximum 5 /
Vhäldemar: "Fight To The End" – 2002

Похоже, бравые испанские ребята решили доказать всему свету, что умеют не только здорово играть в футбол, делать чумовое вино и мочить, с особым цинизмом, бедных быков, но и делать качественную, громкую и тяжелую музыку. После двух очень сильных пластинок испанских симфо-пауэрщиков Dark Moor, выпущенных в России компанией CD-Maximum, на прилавки магазинов попал диск их соотечественников Vhaldemar ("А слабо Вальдемару в фонтан нырнуть (в смысле, тяжеляка нарулить)? – Я и нырнул" (с) "Афоня").

А если серьёзно, то музыка группы являет собой весьма слушабельное смешение самой экстремальной ветви бундесового хэви, боевого пауэра и эпичного музицирования в духе самых тру-металлеров – Manowar. Соблюдены все критерии подобной музыки – здесь есть брутальность, скорость, мелодичность, хоровые распевки, взрывные гитары, клавишные, которые музыку ничуть не смягчают и не делают пафосной, а придают законченность, блестящий вокал, временами напоминающий "старшего брата" Эрика Адамса. Прибавить к этому очень серьёзного товарища викинга с обложки кисти Жана-Паскаля Фурнье (Immortal, Edguy) и факт сведения материала маэстро Луиджи Стефенини в New Sin Studio и получаем универсальную формулу, по которой производится хороший тяжмет.

Готов спорить, что сей диск разделит слушателей на два лагеря. Первые будут утверждать, что "Fight To The End" есть не самое удачное копирование немецких пауэрщиков вкупе с Мановарами, вторые же скажут, что тру-хэви возвращается и Vhaldemar рулит неимоверно. И ваш покорный слуга присоединяется ко вторым.«

диск предоставлен: CD-Maximum

29 марта 2002

Vhäldemar: "Fight To The End" – 2002

энциклопедия: Vhäldemar
добавил: Hatebreeder
Arise Records | CD-Maximum 5+ /
Vhäldemar: "Fight To The End" – 2002

Как обманчива природа! – сказал ежик, слезая с кактуса... Впрочем, ёжик не слушал металл, а то название данной команды и его бы ввело в заблуждение, как это произошло со мной. Как вы думаете, откуда родом по идее должна быть группа с таким именем. Не иначе как из Скандинавии! Я предположил тоже самое, но в действительности оказалось совершенно противоположное явление. Данная команда представляет вовсе не Северную Европу, а страну солнца, тепла и мадридского Реала (ну, фанат я этого клуба!) – Испанию, о чём свидетельствует лейбл, на котором вышел дебютный альбом метал конторы под названием Vhaldemar. Как сообщает официальный сайт звукозаписывающей компании Arise Records, карьера сего музыкального коллектива началась в конце 90-х годов в Визкайе, когда гитарист Педро Х. Монге задумал его создание, скооперировавшись с вокалистом и по совместительству тоже гитаристом Карлосом Эскудеро. Вскоре к ним присоединился басист Оскар Куадрадо, а доукомплектовали банду барабанщиком Эду Мартинесом. Группа приступила к промо – записям, работая с маленькими лейблами, но в скором времени была замечена таким гигантом испанской металл – индустрии как Arise Records. В марте у счастливой команды на свет появился первенец – "Fight To The End".

Это были всего лишь цветочки, ягодки следуют незамедлительно. Прослушав диск в первый раз, я реинкарнировался на сайте CD-Maximum и прочёл такую характеристику альбома – "Vhaldemar вполне в состоянии обрушить все традиции европейской сцены Heavy Metal своим мощным талантом к написанию песен, который сочетает большое количество мелодики с высоким уровнем технического исполнения". Если бы я пробежал глазами данную мини – рецензию до прослушивания музыкального ряда, то счёл бы это очередным популистским шагом издателя в рекламных целях. Хорошо, что случилось всё в обратном порядке, так как теперь я вполне могу согласиться с таковым утверждением. Действительно, то, что предстало моему слуху, звучит исключительно. В двух словах – это heavy/power metal, но данная характеристика вряд ли даст какое-то представление о диске. Парадоксально, но факт: "Fight To The End" – это воинственный металл, написанный в лучших традициях Manowar, но на американцев похожий только местами. Разумеется, здесь присутствуют фирменные фишки ДеМайо и компании, но этим всё дело и ограничивается. По сути, данный альбом – это 11 боевых гимнов, неразрывный триумвират безудержной мощи, выплёскивающейся из динамиков энергетики и замечательной мелодики. После второго или третьего прослушивания я поймал себя на мысли, что данный диск хочется слушать снова и снова. Из обещанных мановаровских фишек стоит выделить стилистику звучания гитары в некоторых проигрышах на парочке композиций, да излюбленный голос за кадром (помните, "Defender"? – здесь тоже есть такое).

Хеви-пауэр боевики в бешеном ритме (треки "Black Beast", "Feelings", "Lost Word", "7", "Traitor" и, собственно, Vhaldemar) показывают весь профессионализм музыкантов – инструменты (особенно гитары) звучат замечательно. "Energy" – среднетемповая композиция – является квинтэссенцией той "pure energy", которая так и хлещет из колонок. "Fight To The End" – боевой гимн в прямом смысле, призывающий по – мановаровски пафосно воевать до победного. Кстати, это единственная композиция, которая более менее похожа на что-то из репертуара ВИА Самовар. Наравне с двумя вышеназванными композициями лучшими песнями на альбоме стоит признать "Old King's Visions (Part 1)", уносящая нас в глубь веков аж в 1366 год, и замечательная неоклассическая инструменталка "The Helmet of War". Данные треки, как нельзя лучше, показывают всю прелесть гитарной мелодики Vhaldemar. Особенно меня поразил до ужаса простой, но, тем не менее, невероятно атмосферный лейтмотив "Old King's Visions (Part 1)".

Вы, наверное, заметили, что ни слова не было сказано о вокале? Думаете, он этого не заслуживает? Вовсе нет, просто об этом надо заявить в особом порядке. Если меня попросили бы выбрать наиболее подходящий голос для какого-либо средневекового воина, мчащегося в атаку с мечом наголо и щитом там же, то я, без сомнения, указал бы на фигуру (вокал) Карлоса Эскудеро. Напористый, мощный, агрессивный – вот лишь немногие характеристики, которые стоит подобрать в данной ситуации. Голос варьируется в течение альбома – на "Energy" это утяжелённый и раз так в n усиленный голос Кая Хансена из Геммо Роя. Нет, правда, это вовсе не шутка. Действительно, похоже. На "Fight To The End" это нечто среднее между заправским хриплым рёвом Эрика Адамса из Manowar времен "Louder Than Hell" и Девидом ДеФейсом из Virgin Steele (если вам не приходилось слышать данную группу, то войс Фейса (извините за каламбур) можно наблюдать на Авантазии). С последним вокалиста Vhaldemar объединяет не только хриплость вокала. Тут налицо схожесть акцентов, расставляемых солистами – особенно небрежное вытягивание последнего слова во фразе.

Оценить работу горячих испанцев с холодными викингскими сердцами довольно сложно по одной простой причине – не хочется их перехвалить. А, впрочем... дебют удался сверхудачным. Лично для меня уже сейчас совершенно ясно, что данное творение в моём личном рейтинге лучших дисков сего года будет явно в первой пятёрке.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.