Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




20 марта 2011

Dub Buk: "Iду на ви!" – 2000

энциклопедия: Dub Buk
добавил: Bajun
Eastside 4+ /
Dub Buk: "Iду на ви!" – 2000

"Iду На Ви!" – Для начала, хотелось бы отметить оформление диска, в принципе оно стандартно, для групп играющих в этом жанре, обычные черно-белые буклеты без особых изысков, но главной особенностью является красивое и яркое изображение князя Святослава, который является душой этого альбома. Такая обложка у диска не спроста, концептуально альбом посвящен киевскому Князю, Святославу, который стал последним языческим Князем Руси и главным противником христианства, чего только стоит его изречение о религии: "Вера Христианская – Уродство Есть" и устам которого принадлежит бесстрашный боевой клич Иду На Ви! Именно с этими гордыми словами веками шли на верную смерть за Русь её лучшие сыновья и дочери, именно этот призыв повергал в ужас многочисленных врагов славянского народа. Альбом "Iду На Ви!" является своеобразным объявление войны, почитанием веры, культуры и родины наших предков, и общей концепции возрождения Руси и славянского языческого духа.

Что же касается самого альбома, гром и дождь, так начинается первый трек, монументальное объявление войны, за которым следует свирепый натиск гитар и ударных, который сразу же задает всё дальнейшее звучание альбома. Что же касается качества записи и сведения, то всё звучит удивительно ясно, содержание лирики – это язычество и национализм. Лирика и вокал, вместе выражают собой яркий призыв к войне на этом альбоме, в духе изречений князя Святослава. Гитары, барабаны и вокал являются слугами, голоса войны, наряду с клавишными пассажами, которые изображают сцены битвы, езды верхом на лошадях, по обширным травянистым равнинам, все на этом опусе, фанатично одержимо войной и битвой, которая неумолимо закончится победой, и всем дано это постичь. Соло на гитаре в первой песне, на удивление хорошо в рамках этого альбома и звучит органично и монолитно. Всё это рождает в сознании прямое ощущение древности и битвы и огромного душевного и физического воодушевления. Конкретно же звучание по сравнения с первыми промо и демо записями изменилось в лучшую сторону, а конкретно уменьшилось присутствие звучание в духе "сырых" гитар, сама же манера игры на них стала более разнообразной и техничной. Звучание ударных осталось прежним, весьма скоростным и немного монотонным. Клавиш, стало намного больше, и их звучание стало разнообразнее и обогатилось многогранной палитрой звуков, звучащих, как на заднем плане, так и в виде специальных вставок. Также по сравнению с первыми записями группы изменился и вокал, из скриминга он перерос в гроулинг с присутствием чистого вокала и хоровых вставок. Здесь же я должен сделать вездесущие сравнению с Nokturnal Mortum. По звучанию этот альбом напоминает, Nokturnal Mortum, но лишь поверхностно. На самом деле, я бы сказал, что альбом "Iду На Ви!" звучит значительно лучше, чем например "Нехристь" вышеназванной группы, он гораздо более, разнообразен настроением и звуком, чем релизы их соотечественников.

Кратко резюмируя всё вышеизложенное можно сказать что – громоподобные ударные, свирепые гитары, грозный вокал, и несколько контрастных красивых клавишных проигрышей составляют этот диск, в нём есть все, что вы могли себе представить и если хотите услышать один из лучших альбомов из Украины, смотрите не далее альбома "Iду На Ви!".«

29 сентября 2002

Dub Buk: "Iду на ви!" – 2000

энциклопедия: Dub Buk
добавил: Хома Брут
Eastside 4 /
Dub Buk: "Iду на ви!" – 2000

Еще одна группа NWUBM (Новой Волны Украинского Блэк Металла) – и откуда они там в таком количестве берутся? От тихих и мирных российских блэкстеров отличаются как всегда злобностью и национализмом, тут они даже сородичей переплюнули (впрочем, в век, когда лозунг "Националисты всех стран, объединяйтесь!" становится реальностью я лично воспринимаю это нормально). На обложке, как нетрудно догадаться по названию альбома изображен Вещий Олег собственной персоной (да, кстати, древнерусские князья именно так и выглядели – никаких бород, только усы и чуб!). Альбом был записан два года назад, но как это водится в андеграунде, выпущен был только сейчас. Злобный (более по лирике) проукраинский блэк с текстами на ридной и на москальской мове. Как это часто бывает, начало очень мощное – жужжалка, поблевывание, хоровые сэмплы, вопли, кампутеры, ритм-секция – отлично! А вот как запел – хоть святых, простите идолов, из дома выноси! Нет, не перевариваю я такой голос – лучше скриминга к такой музыке ничего еще не придумали, можно гроулинг, можно чистый патетический голос, но вот такой – обычный, но хриплый и злобный... никуда не годится... Естественно, как и у остальных самостийных блэкеров, много влияний Большого Брата – Nokturnal Mortum (особенно последнего альбома). И вот еще что – может это прозвучит глупо, тем более для блэка, тем более для украинского, но...все эти многократно изрыгаемые проклятия в адрес христианства уже порядком задолбали. Поп какой им что ли ноги в автобусе отдавил? Давайте объективно – влияние христианства на общество в XXI веке практически ничтожно – стоит ли посвящать этому ничтожеству почти все свое творчество??? Одно дело, когда данные сентенции поддерживаются мощнейшей музыкой и нормально поются скримингом(те же вышеупомянутые NM) – слушается на ура, а вот когда так, как у Dub Buk – сумбурно и дурацким голосом, как-то надоело это все... Сколько можно?

Безумно понравилась вещь "Слава Украiнi!". Начинается с несколько забавных зарядов (как на параде): "Укр-раине...СЛАВА!" после чего врубается задорнейшая такая вещь с народными дудками, чем-то напоминает Finntroll, еще более – "Через рiчку, через гай" в исполнении неоднократно упомянутого выше коллектива, ритм-секция там така-ая – просто эякуляция (странные у меня что-то сегодня ассоциации), короче если в ваших жилах течет хоть капля украинской крови – должно понравиться! Уже за эту вещь альбом заслуживает четверки, которую я в итоге и поставил, также порадовала "Дым – его знамя, огонь – его конь" (затянута конечно несколько – 11 минут, но название-то какое пафосное!)хотя все-таки остальные вещи слабоваты, сумбурны как-то (симфо-блэк то классный ой как нелегко сыграть), и вокал большой минус конечно же... Завершается альбом композицией "Героям Слава!" – настоящим украинским маршем (ну вроде как из мультфильма про трех козаков).«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.