Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




24 июня 2012

Pombagira: "Iconoclast Dream" – 2011

энциклопедия: Pombagira
добавил: Lightbringer
Black Axis без оценки
Pombagira: "Iconoclast Dream" – 2011

Всего с промежутком в один год английский вуду-doom-культ Pombagira отметился новым полноформатным альбомом. Но если на громогласном "Baron Citadel" было целых четыре трека, протяжённость которых варьировалась от 8 до 29 минут, то "Iconclast Dream" состоит только из одной композиции, время звучания которой 42 минуты. Состав Pombagira остался прежним: Пит Гамильтон до сих пор истошно ревёт в микрофон воззвания к языческим богам и поднимает гитарным гулом задремавших зомби из могил, в то время как его подруга Кэролин задаёт ритм ударными, которые в гаитянской вуду-культуре играют, как всем известно, не последнюю роль.

Первые десять минут "Иконоборческой Мечты" условно представляют собой вступительную и по сути основную часть композиции: жирный, грувовый звук, по-сладжевому тяжёлая и заниженная гитара, надрывный рёв и раз за разом звучащий сочный раскатистый рифф. Завершение этого ритуала ознаменовано нарастающим темпом ударных, на которых Кэролин буквально выдаёт отдельное соло под прикрытием дисторшированной гитары. После небольшой, атмосферно близкой к ambient, передышки риффы накатывают очередной волной, но брутальная атака захлёбывается снова, неожиданно уступая место мрачной, призрачной прогрессивной психоделии в акустической форме. Пит снова врубает дисторшен, в то время как Кэролин не щадит драм-секцию, и всё возвращается на круги своя к самому началу альбома: со всей яростью звучат повторяющиеся слова текста, а риффы идут по тому же кругу. Если вся композиция "Iconclast Dream" не вызывает вопросов и её циклинчность, равно как и неоднократные повторы или неожиданные психо-трипы, складывается в определённую концепцию, вырисовывая перед слушателем различные стадии ритуала, то растянутый гитарно-нойзовый финал вызывает недоумение, хотя закрывающий его сэмпл немного проясняет авторскую задумку.

Совокупность всех компонентов этой работы Pombagira вылилась в то, что можно было бы назвать тёмной doom-психоделией. Сочетание необычно тем, что при периодическом sludge-динамизме и запредельной тяжести, эта музыка даже в своих экстремальных проявлениях несёт в себе своеобразное "духовное", скорее потустороннее, начало. Бьюсь об заклад, исполнители это знают лучше меня, но я, пожалуй, остановлюсь на том, что "Iconclast Dream" – это цельный, просчитанный doom-ритуал, так что к прослушиванию альбома следует подходить с полной ответственностью.

http://www.facebook.com/pombagiradoom
http://www.blackaxisrec.co.uk/«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.