Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




27 января 2008

In Flames: "Lunar Strain" – 1993

энциклопедия: In Flames
добавил: Maliceth aka Алк.
Wrong Again Records | Irond 5 /
In Flames: "Lunar Strain" – 1993

Этот альбом уже так много раз прослушан в моем проигрывателе, что рецензию на него можно было начинаться писать, даже не включая его в очередной раз. Да, и до него были альбомы, которые можно было отнести к жанру мелодик-дэт, но "Lunar Strain" как эссенция особенностей развивающегося поджанра из Гетеборга все же очень важен на пути к настоящему.

Шведские группы уже успели привнести в дэт сильную мелодическую основу. У In Flames она заключена не только в партиях угрюмых соло (которые имеют место в песнях альбома, особенно в конце, например "Upon The Oaken Throne"), но сопровождает слушателя в основе риффов, расползающихся в разных тональностях по двум гитарам и переходящих в красивые партии лидирующей гитары, часто не виде партии соло, а как новая мелодическая линия. Построение мелодий на чередовании минорных и мажорных последовательностей создает особенную, характерную для In Flames гармонию, с положительной эмоциональностью. Вокал, еще не обменянного с Dark Tranquilllity, Mikael Stanne больше походит на блековый скрим, опять же, как фундамент для типичного мелодик-дэтового "недорыка". Впрочем, у Станне он и останется более брутальным, нежели у других вокалистов.

Шестая песня на альбоме – замечательный акустический этюд с женским вокалом (heavenly voices) Jennica Johansson, скрипками и виолончелью, а следующая за ней седьмая инструментальная композиция с теми же инструментами. Самыми значимыми на альбоме можно считать "Behind Space", ставшую визитной карточкой группы на определенное время, "Lunar Strain" близкую к первой по духу и заглавную In Flames, где собрано все из альбома понемногу.

В целом альбом имеет свои недостатки: непроработанные переходы между акустическими партиями и брутальными, не везде четок звук гитар, сухой сам по себе, и некоторые другие мелочи, но, имея перечисленные выше новшества и достоинства, небольшую длительность, из-за которой легко слушается несколько раз подряд, он, безусловно, может считаться классикой жанра.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.