Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




16 апреля 2006

Skyforger: "Latviešu StrĒlnieki" – 2000

энциклопедия: Skyforger
добавил: Dunkelfranz
CD-Maximum 5+ /
Skyforger: "Latviešu StrĒlnieki" – 2000

Война никогда не оставляла Европу. Вновь и вновь люди брались за оружие и убивали друг друга. Порой безумство переходило все границы – сталкивались целые империи, сжигая жизни своих подданных в немыслимом огне сражений. Именно из этой эпохи появился второй альбом латышской группы Skyforger. Вышедший в 2000 году, а переизданный в России в 2005-ом, "Latviesu Strelnieki" разрывает привычное представление о группе. Нет, они не ограничиваются преданиями старины глубокой, Первая Мировая Война – это такое же героическое и трагическое событие, как сражения древности. И чем память об этой войне сильнее, тем она страшнее.

Когда в 1915 году война пришла на латышскую землю, были сформированы стрелковые части из жителей Лифлядской и Курляндской Губерний. Позже, Латышские Стрелки перешли на сторону Революции, воевали в Гражданской войне. Били немцев и белогвардейцев. Не смотря ни на что, как бы кто ни относился к тем событиям, Латышские Стрелки стали легендой, символом бесстрашный воинов с балтийских берегов. Их память будет жить вечно.

Альбом "Latviesu Strelnieki" начинается песней идущих по дорогам Мировой войны Латышских Стрелков. В начале своём не имеющая ничего общего с современной тяжелой музыкой, она постепенно переходит ритмичную металлическую композицию, характерную для Skyforger. Повествование о боях сплачивается в блэковом напряжении, хевиметалических разрядках и фолковых отступлениях. Выжженная земля, сражения в лесах и болотах – всё это слышно сильной музыке латышской группы. Кричащий, но чёткий вокал на национальном языке рижских музыкантов позволяет услышать каждое слово.

Большинство песен основано на реальных событиях – "Naves Sala" – гибельный остров на легендарной реке Даугаве, где полегло немало воинов в 1916 году. Река, которая по преданию была вырыта птицами и зверьми по приказу самого Бога Перконаса, приняла кровь своих сыновей... Или "1916. Gada Marts", как и "Sesas Arprata Dienas" – саги о боях, где латыши и русские бились плечом к плечу против германских войск... Но самая запоминающаяся песня – гениальная композиция "Dzives Vismelnaka Stunda", завершающая альбом. Аккордеон, пение в старом стиле не может оставить равнодушным никого. Вот она – тёмная эпоха сырых окоп, человеческая музыка в безликой зверской войне.

"Latviesu Strelnieki" это военно-исторический альбом, который стал хорошим напоминанием о тёмных годах Европы. И пусть в память наших предков, проливавших кровь свою в Первой Мировой, будет вечна. Никто не забыт, и ничто не забыто.«

25 июня 2006

Skyforger: "Latviešu StrĒlnieki" – 2000

энциклопедия: Skyforger
добавил: Ganconer
CD-Maximum 4+ /
Skyforger: "Latviešu StrĒlnieki" – 2000

Первая Мировая война стала настоящей трагедией для европейских стран, особенно таких маленьких как Латвия, входившая на момент ее начала в состав Российской империи. Война началась в августе 1914 года, всеобщая мобилизация была объявлена в июле 1914 года. В Латвии на военную службу были призваны все резервисты, зачисленные в основном в различные подразделения 20-го корпуса, которые в августе 1914 года сражались с германской армией в Восточной Пруссии и в районе Августова.

До Первой мировой войны в российской армии национальные воинские формирования не были предусмотрены. Призванные на службу латыши... так же, как и литовцы, эстонцы, представители других народностей, направлялись в разные воинские части и были рассеяны по всей большой Российской империи. Но уже в начале войны были попытки создать отдельные латышские национальные войсковые соединения, однако из-за отрицательной позиции верховного командования их не удалось осуществить. Этот вопрос вновь возник весной 1915 года, когда в результате поражений значительно ухудшилось общее положение Российской армии. Предполагалось, что новообразованные национальные соединения могли внести в нее нечто новое, некий соревновательный дух.

Латышские стрелки личный состав стрелковых частей, сформированных в 1915 во время первой мировой войны из жителей Лифляндской и Курляндской губерний. Латышские стрелки в составе 12-й армии участвовали в боях на Рижском фронте с октября 1915 года. В этих боях рос престиж стрелковых батальонов. Генерал Р. Димитриев хотел видеть в дальнейших операциях 12-й армии уже латышские полки, а не батальоны. В свою очередь, командующий Северным фронтом Н.Рузский 27 сентября 1916 года в телеграмме Главной ставке прямо указывает: "Латышские стрелки сейчас образуют наиболее надежную поддержку на Рижском фронте". В соответствии с рекомендациями обоих генералов, в октябре 1916 года прошло переформирование батальонов в двухбатальонные полки.

2 марта 1917 года Николай II подписал манифест об отречении от трона, установилось двоевластие, российские вооруженные силы стали ареной политической борьбы. В полках латышских стрелков возрастали революционные настроения, активизировалась пропаганда латышских социал-демократов (ЛСД). В апреле 1917 года был создан Исполнительный комитет латышских стрелков (Исколатстрел). В мае 1917 года на 2-м конгрессе делегатов латышских стрелковых полков была принята резолюция ЛСД, выражено недоверие Временному правительству. В октябре 1917 года латышские стрелки отстояли важные железнодорожные узлы в Латвии и Эстонии. Они выполняли все приказы революционного комитета 12-й армии. Полки латышских стрелков стали главной вооруженной силой большевиков на оккупированной немцами территории Латвии. На стороне большевиков участвовали в Гражданской войне. Бывшие латышские стрелки занимали видные посты в Красной Армии, партийных органах, органах ВЧК. В 1930-х гг. многие репрессированы.

На своем втором альбоме, в оригинале вышедшем в 2000 году, латышские музыканты не воспевают войну, как это делают многие метал-команды, а показывают весь ее ужас, бессмысленность, беспощадность...

Громоподобные ударные, словно рокот артиллерийских разрядов, плотный гитарный саунд, уводящий слушателя в разные стили тяжелой музыки вплоть до экстремального блэка. Также отличительной особенностью данного релиза, как и дебюта команды "Kauja Pie Saules (The Battle of Saule)", является умелое использование народных инструментов и мелодий из латвийского фольклора. В руках латвийских музыкантов инструменты вроде различных дудок и аккордеона естественным образом сочетаются с традиционными рок-инструментами. Оригинальный "нервно-хрипящий" вокал, очень подходящий для такого типа музыки довершает кровавую картину сражений времен Первой Мировой. Темп песен варьируется от спокойного, даже лирического (вступление к "Naves sala"), к более быстрому и боевому, в самых ответственных моментах превращаясь в кромешный ад кровавой мясорубки: настоящая кровь, настоящая смерть...

Еще один великолепный альбом от латышских громовержцев. Рекомендую!«

диск предоставлен: CD-Maximum

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.