Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




30 мая 2003

Pungent Stench: "Masters Of Morals, Servants Of Sin" – 2001

энциклопедия: Pungent Stench
добавил: Голем
Nuclear Blast | Irond 5 /
Pungent Stench: "Masters Of Morals, Servants Of Sin" – 2001

Даст ист натюрлих! Эй, попики-попы, юродивые притворщики, а ну-ка, скидывайте потертые рясы и покажитесь во всей красоте студенисто-дряблых телес и извращенной похотливости!.. Прямо завидки берут, когда слушаешь ехидные издевательские эпистолы забияки Ширенка в адрес гнусного племени ничтожных угодников ничтожнейшей церкви. Так и захотелось написать что-то вроде... Ну, положим, так (на примере недавнего скандала вокруг известного представителя криво-бранной восточной сестрицы папской богадельни):

Епископ Никон жирный зад
Подставил для соития;
Архимандрит уделать рад
Кстианского ревнителя,

Ведь под крестом голубизна
Слепому только не видна,
И основатель церкви тоже,
Скорей всего, был мужеложец.

Вонючий распахнулся анус;
Владыка на колени встал;
"Я ублажать Вас не устану-с", –
Елейный глас к нему воззвал,

"С деньгами Вы, а зад и губы –
Мои, и Вам они так любы;
Теперь платить извольте щедро
За растревоженные недра"... и так далее.

С радостью приветствую сие творение герра Ширенка с компанией. Видимо, немного подустав от высококлассных сложных экспериментов в Hollenthon, австрийский бунтарь решил тряхнуть стариной, вернувшись к прямолинейной, агрессивной, лишенной симфонизма, но все равно исключительно качественной, музыке. Это, кончено, уже не "bizarre-grind", как иные любят характеризовать стиль "Едкой Вони" (для торжества справедливости: в самом начале команда была куда более слушабельной и интересной, чем, скажем, английские или американские "молотобойцы"). Скорее, мы имеем дело с мощным, сложным и виртуозным "orthodox-death" (по аналогии с true-black: стиль ради стиля). Но отдельные нюансы в песнях, как ни странно, заставляют вспомнить "текущую", "маслянистую" мелодику таких гигантов, как Opeth и Waltari.

Должен заметить, что первое впечатление от знакомства с альбомом обманчиво: невнимательного он и впрямь обескуражит забоем и мешаниной (кажущейся!) злобных взревываний ритм-гитары, истеричных соло-запилов и бешеных криков вокалиста (еще более свирепых, чем на альбомах начала 90-х годов). Если как следует вслушаться, то убеждаешься, что ни в одной композиции нет ни одного спущенного на тормозах, смазанного риффа; другое дело, что далеко не все продумано, часто ярость, пожалуй, излишня (допустим, вещицу "The Convent Of Sin" лучше было бы довести до конца в балладном духе, не убыстряя внезапно звучания, – своеобразно трактуя black-овую балладность Dissection, ну, да ладно, авторам виднее).

В целом здесь нет однозначно медленных песен; полностью скоростных – три из десяти. Общий дух альбома выдержан в одном ключе; великолепны переходы от разухабистых притопов-прихлопов к чисто heavy-фрагментам, которые, в свою очередь, сменяются буйным забоем (речь веду о "Retaliation", "Mortuary Love Affair" и "Testament Of Stench"). Что же до стихов, то, например, листовки с лирикой к вещи "Viva Il Vaticano" я бы с упоением разбросал с самолета над Римом, метя в собор Св. Петра: пусть папа почитает. Если он этими посланиями, возмущаясь, и подотрет себе задницу, – все впрок. Вонь к вони. Песня есть, а в ней – намек: грязным педикам урок.

Мы – сила верующих христиан,
Тех, кто проповедует дерьмо;
Наш обет – лживое притворство,
Тебе любовь даруем через твой зад.

Монашки стелятся под нами,
Но мы их трахаем без удовольствия;
Мы слишком вожделеем мальчиков, –
С ног до головы,
Но не решите, что мы их любим (душой).«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.