Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




27 июля 2008

Alien Vampires: "No One Here Gets Out Alive" – 2007

энциклопедия: Alien Vampires
добавил: Maliceth aka Алк.
BLC Productions | Gravitator Records 3+ /
Alien Vampires: "No One Here Gets Out Alive" – 2007

Заглянув в разворот, я к своему удивлению обнаружил знакомое имя, немного видоизмененное – Nysrok Infernalien, который был Nysrok S. Sathanas в последних трех альбомах индастриал блековой формации Aborym. Там он отвечал за гитары и синтезаторы, но видимо в связи с уменьшением электронного влияния на группу решил отпочковаться с сольным проектом, собственно Alien Vampires. Это уже второй альбом группы, к которой присоединились некие Nemesis и Nightstalker.

Уже по самопальной обложке (остается только дивиться ее несуразности) можно сориентироваться, что нам предлагают послушать данные темные личности. Нам представлен материал на стыке terror-EBM и TBM. Первая песня словно готовит уши к последующему напору, который состоит из искаженных пульсирующих битов, наложенных поверх шумов, также ритмического содержания и дисторшированного, почти блекового, вокала. Остальные синтезаторные звуки включаются не так часто, как хотелось бы, являя нам по сути, лишенную мелодики, грубую, танцевальную электронику. Местами плотность ритмической активности настолько велика, что композиции можно назвать нойзовыми. В таких случаях, кажется, исчезает даже необходимая клавишная подложка.

Более семидесяти минут наполнено таким материалом, и, что самое неприятное, далеко не очень разнообразным. Кроме хорошей стартовой композиции в начале диска, можно выделить лишь реально рвущую уши, сугубо танцпольную "Rave To The Grave", отличную "Human = Cunts", которая имеет минимальное развития за все свои 5 минут, но даже при этом воспринимается лучше окружающих; да "Hell.S.D.", выделяющуюся раскатанной по нескольким клавишам мелодией. Остальные композиции представляют минимально необходимый набор звуков, чтобы считаться полноценными: "We Are Dead Fuck You" воспринимается как пауза между песнями, вообще не заметна при прослушивание, "Fuck Machine" лишена мелодики, а то что начинается на 2-ой минуте настолько примитивно, остается в рамках ритма. Усугубляет ситуацию умеренная подборка семплов, разница между которыми составляется из истязания их звуковыми эффектами.

Но с десятой песни начинается лучшая часть альбома, песни которых видимо, не хватило на весь альбом. В песнях, не снижающих напора (исключая очень спокойную, наверное, задуманную как реквием по тем, "кто не вышел живыми"), появляется четкая мелодика, радующая ухо и сердце, кроме сухого напора можно ощутить определенную атмосферу; слушать становится значительно интересней. В этой компании в основном ритмическая "Fucking Negative" тоже более разнообразна со смачным низким "Sun Of A Bitch" и психогенным воздействием "пилящих" шумовых семплов. Последняя композиция дань основной группе – Aborym, в которой как раз замечены, отмеченные в буклете живые барабаны и гитары. Не то чтобы, блек, как он есть, но агрессивный индастриал метал, логично соединенный электронной аранжировкой с основным материалом. После этой композиции остается спросить: а не хотите ввести в гитары в основной материал, при этом, стараясь остаться электронной группой. Лично у меня это всегда была мечта, соединение двух стилей, с превалированием агрессивной электроники.

Текстов, которые в минимальном объеме присутствуют, как и положено (цензура бы не пустила) в буклете не напечатали, хотя продолжения сатанинских идей музыканта со столь антирелигиозным музыкальным прошлым, я не нашел. Имидж у ребят действительно fucking brutal, разврат и содомия, осталось только оформление, в котором поместились достойные фоторакурсы, подлатать.

Не знаю, как вы, а я выбрался из этого творения живым и невредимым. Ребятам до конца не хватает пока умения давить на психику слушателя, агрессия выплескивается урывками. Музыкально не хватает определенного разнообразия (да, я понимаю, что музыка не для домашнего прослушивания и в других условиях будет звучать иначе, но и настолько обеднять ее нельзя), интересна последняя часть альбома, что составляет чуть больше трети. Для сравнения, при прочих равных, только что попадавший в мои руки SAM, значительно выигрывает по композиционной части, у Alien Vampires, которые и террористическо-пугающую часть выстроили не до конца. Из положительного: очень хорошо прописан и сделан вокал, отличная концовка альбома. Плюсы релиза не смогли перевесить весы в свою сторону, но слушать можно, в том числе рекомендуется поклонникам Aborym и Nysrok'а в частности, а также любителям грубой электронной музыки, под которую максимально задействуется двигательная сфера тела.

Между делом, в процессе написания рецензии, прослушал мини-альбом "Nuns Are Pregnant", последовавший за данным альбомом и подивился, как все там неплохо, начиная с улучшившегося оформления, до музыкально более богатой палитры.«

диск предоставлен: Gravitator Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.