Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




15 октября 2004

Fates Warning: "No Exit" – 1988

энциклопедия: Fates Warning
добавил: AuX
Metal Blade Records | ФОНО классика
Fates Warning: "No Exit" – 1988

Очередной альбом калифорнийских родоначальников прогметалла изменил отношение интеллектуальной среды к тяжелой музыки. Fates Warning доказали всему миру, что металлисты – далеко не всегда тупые волосатые алкоголики и наркоманы, играющие примитивную и громкую музыку для фанатеющих подростков, что хэви может быть умным и психологичным, лаконичным и пространным, сложным и витиеватым, атмосферным и мистическим. Длинные композиции из нескольких частей (восьмиглавая двадцатидвухминутная "The Ivory Gate Of Dreams" в конце "No Exit" – чуть ли не первый подобный опыт в тяжелой музыке после психоделик-арт-рока 70-х)... Высокий вокал с заметным фальцетом (Рэй Алдер здесь поет впервые, но его характерный голос впоследствии станет визитной краточкой легендарной группы)... Навороченные длинные соляки и временами жесткие почти трэшевые риффы на гитаре (заслуга великолепного Джима Матеоса)... Пространственное заполнение клавишными наслоениями (не упоминающийся в тогдашнем составе группы Кевин Мур постарался, прежде чем податься в молодой тогда еще Dream Theater)... Все эти фишки впоследствии будут копироваться многими командами, начиная с Dream Theater и Symphony X и заканчивая Cynic и Death. И даже эпохальный концептуальный шедевр "Operation: Mindcrime" великих Queensryche не может похвастать тем сногсшибательным влиянием, какое оказал альбом "No Exit" на умы зарождающегося прогрессивного направления в металле.

Боюсь, что нынешние поклонники прога вряд ли смогут по достоинству оценить этот классический диск. Ибо некоторые мелодии могут показаться излишне навороченными, диссонансными и где-то даже неприятными на слух. Впрочем, упомянутая длинная композиция "The Ivory Gate Of Dreams" стоит самого пристального внимания, ибо в ней довольно тесно переплелись мелодика, жесткость, навороченность, романтичность и нестандартность мышления. Те же недостатки имеются и звуке: человек, привыкший к современному мощному саунду, может не принять тот вариант звучания, каковой был возможен в конце 80-х. Кроме того, буклет отличается каким-то скромным аскетизмом, тексты песен напечатаны очень мелко и расплывчато, а редкие фотографии помещены в маленьком масштабе и с не очень хорошим качеством печати. Несмотря на это, "No Exit" – настоящая Суперклассика, и переиздание данного релиза – большой подарок всем фэнам. И выхода действительно нет: такая классика должна быть у каждого настоящего поклонника прогрессив-металла.«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.