Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




01 ноября 2009

Trans-Siberian Orchestra: "Night Castle" – 2009

энциклопедия: Trans-Siberian Orchestra
добавил: Hatebreeder
Atlantic Records 3+ /
Trans-Siberian Orchestra: "Night Castle" – 2009

Каждая сказка когда-то заканчивается. Транссибирский оркестр, словно яркий и столь же кратковременный метеор, разрезал небо тонкой линией и ударился о землю. Брызги огня и камня мы наблюдаем до сих пор, но по остаточному принципу. Джон Олива и Пол О'Нил до дрожи в коленях боятся перспективы разрушить идиллию Savatage, поэтому всячески открещиваются от слухов о реюнионе. Обновление сайта, по их версии, лишь предваряет переиздание всего каталога великой команды, а "новый старый" состав на MySpace, вернувший в родные пенаты Зака Стивенса, вообще остаётся без комментариев. Наверно, им гораздо легче раз в несколько лет зазывать по Бродвею дюжину солистов мюзиклов, перебирать залежи неоклассики на рок-оперный манер и отправлять одновременно две концертные формации по обоим побережьям американского континента. Кстати, фишка, позаимствованная в России, где в период дикого накопления капитала десятки "Ласковых маев" самозабвенно зарабатывали деньги от Сочи до Владивостока. "Night Castle" дискредитирует саму идею рождественской истории, замысла, в утробе которого родился проект. На "Christmas Eve & Other Stories" (1996) Пол О'Нил создал музыкальную сказку для своей дочери и далее прервался лишь на переложение "Фауста" Гёте с участием великого композитора на "Beethoven's Last Night" (2000). Вернувшись на шаг назад в детективном сюжете "The Lost Christmas Eve" (2004), мелодически уже изрядно потёртом, маэстро утратил остатки творческой формы, скрывшись в тёмном замке.

Новинка, такое ощущение, ориентируется больше на форму, чем содержание. Во многом это чисто американский продукт, притягивающий взор почитателей мюзиклов и ищущий покой в эхе самоповторов. Вместо заснеженного волшебного предчувствия Рождества, изрядно раскрученного благодаря голливудским мелодрамам, на этот раз нас поджидает серьёзный сюжет о жизненном выборе, призраках в душе и возмездии. В таком формате "Night Castle" бьётся на отрезке от более мрачного TSO, тяготеющего к Бетховену, до рок-оперного Savatage. Для первого пластинка чрезмерно затянутая, однообразная и крайне занудная, словно расплавленная на солнцепеке жвачка, для второго – слишком тусклая, неяркая, лишённая мало-мальски внятных хитов. Форма мюзикла с активной гитарной составляющей требует стандартизации – нескольких шлягеров и однородного окружения. Пол О'Нил просто не понимает, что у каждой вещи должен быть свой предел. Два часа беспрерывного музицирования накачиваются привычными цитатами из классики, а в хитросплетениях вокальных партий через десять композиций уже теряешь нить. И со страхом осознаёшь, что остаётся ещё шестнадцать. Полотно напоминает анатомический театр, конвейер неоклассики запрограмированностью, отсутствием реальных эмоций, странным желанием создать аудиокнигу вместо оперы. Если на схожем по настроению "Beethoven's Last Night" оказался крайне удачный актёрский состав, воплотившийся в дуэте низкоголосового Джоди Эшворта и Джона Оливы в роли Мефистофеля, то здесь вокалисты ничем не примечательны в ряду бродвейских. Более того, перепевка той самой знаменитой "I Believe", торговой марки Savatage, кажется неудачной шуткой и демонстрацией потери ориентации в пространстве.

Обычно композиторы кичатся тем, что из двух дюжин вещей, набросанных для альбома, им в студии приходится отбирать половину. У О'Нила, похоже, такого антиспама просто нет. Из "Night Castle" спокойно можно было выбросить три пятых всей воды, чтобы не оставлять впечатление вымученности вместо праздника жизни. И магия знакомого пространства – столь деликатная вещь, что её нельзя разбазаривать попросту. Ничего бесконечного нет.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.