Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




26 мая 2004

Virtuocity: "Northern Twilight Symphony" – 2004

энциклопедия: Virtuocity
добавил: Alex Plekhammer
Spinefarm Records | ФОНО 3 /
Virtuocity: "Northern Twilight Symphony" – 2004

Не буду вдаваться в подробности, а сразу начну с главного. Итак, перед нами второй релиз финского самородка с нефинским ФИО – Ярона Себастьяна Рэйвена. Не знаю, что именно в наибольшей степени оказало влияние на сего чухонца: то ли фильм "Ворон" с покойным Брэндоном Ли в главной роли (и с гитарой в руках, кстати), то ли творчество Иогана-Себастьяна Баха, то ли еще что-то или кто-то. Впрочем, одно известно точно – на финского гитарного виртуоза оказал огромное влияние его бывший шведский, а ныне мериканский, коллега небезызвестный всем нам Ингви Йоханович. Подозреваю что после пристального и детального ознакомления с творчеством Маэстро, Ярон Себастьян и решился на написание своих весьма сомнительных опусов.

Почему сомнительных? Да потому, что Ярону Себастьяну удалось собрать очень крепкую и весьма профессиональную команду, которые, тем не менее, весь свой весьма незаурядный потенциал растратили на исполнение откровенно слабых вещей. Автором которых, как это не прискорбно звучит, является Ярон Себастьян.

Если раскладывать по полочкам составляющие коллектива Virtuocity то твердая пятерка этой команде гарантирована. Придраться здесь не к чему: гитара, войс, клавиши, драммер – все на уровне. Но, как известно, шедевр – это качественная идея, плюс безупречное ее исполнение. Что касается исполнения, то с этим проблем нет. А вот с идеями... прямо скажем, беда. Прямолинейность, простота, местами даже откровенная тупость. Особенно это относится к тексту. И опять присутствует непонятный мне момент – зачем писать аж 13 более чем средних вещей, если можно их количество уменьшить ровно в два раза и сделать более качественный альбом?! Все это мы уже проходили в случае с Металликой и прочими. Дополнительные вещи (засунутые на диск не иначе как в угоду продюсерам) только портят альбом, потому, что от "довесков" и прочих там "бонусов" особого качества ждать, как правило, не приходится. Я бы предпочел семь-восемь качественных вещей длительностью минут на сорок, вместо часовой, скучной и вымученной халтуры. Великие группы прошлого (Rainbow, Black Sabbath, и пр.) не гнались за километражом, что, тем не менее, позволяло им делать шедевры.

В общем, три балла. До уровня Маэстро (даже в его нынешнем виде) Ярону Себастьяну еще очень и очень далеко. И это несмотря на то, что первый альбом "Secret Visions" был гораздо лучше рассматриваемой работы. Что же будет дальше...?«

09 мая 2004

Virtuocity: "Northern Twilight Symphony" – 2004

энциклопедия: Virtuocity
добавил: Ghostman
Spinefarm Records | ФОНО 3 /
Virtuocity: "Northern Twilight Symphony" – 2004

Очередная серия мы-ы-ы-ыльной оперы под названием "финский пауэр"... Думается мне, скоро подобные группы запросто переплюнут всяческие "Санта-Барбары" по количеству серий и отсутствию хоть какой-то оригинальности и непредсказуемости. "Northern Twilight Symphony" – второй релиз суомской банды Virtuocity под управлением тристапятьдесятшестого Мальмстиноида по имени Ярон Себастьян Рейвен. Дебютник этой группы, помнится, вызывал интерес наличием в составе Бодомского клавишника Раатикайнена и знатного бородатого басиста (а где-то даже и вокалиста) Хиеталы. Теперь эти уважаемые товарищи куда-то рассосались. Ситуация, кстати, напоминает уход из Metalium после записи дебютника Терраны и Кэффери...

И в итоге получился ещё один кусочек баббл-гама... Красиво упакованный (обложка действительно привлекает внимание), здорово расфасованный и симпатично нарезанный, но всё равно – жвачка. Симфонический софт-паэур-метал с кусочками прога (не все йогурты одинаково полезны...). Эмоциональный, волнующий и действительно слушабельный вокал, виртуозные, но крайне стандартные, гитарные соляки, клавишное нарезалово с элементами классики. Вроде, когда слушаешь, мерещатся интересные места, но заканчивается диск и понимаешь, что практически не можешь вспомнить, что же там было. А что и вспоминается, ассоциируется не с Virtuocity... Хотя при повторном прослушивании (в третий-четвёртый раз) ловишь себя на том, что даже чуть-чуть подпеваешь. В общем, оголтелым фанатам Stratovarius, Sonata Arctica, Majestic и всего симфо-пауэра можно послушать. Остальные могут спокойно пропустить эту пластинку мимо ушей.«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.