Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




08 апреля 2007

Falkenbach: "Ok Nefna Tysvar Ty" – 2003

энциклопедия: Falkenbach
добавил: Адан
Napalm Records | Irond 5 /
Falkenbach: "Ok Nefna Tysvar Ty" – 2003

Как известно, скальд – личность в высшей степени творческая, мыслящая исключительно сенсуалистскими категориями. И решающую роль в творчестве такого человека играет настроение и вдохновение. Также и у исландского традиционалиста, Вратиаса Вакиаса... Столь длительный перерыв в деятельности Falkenbach он объяснил, как истиный поэт: "Это был просто перерыв, ни больше и ни меньше. Я никогда не смогу сказать, что будет дальше." И наверное, прав был, сам себя творить не заставишь... 5-летний перерыв, естественно, не мог не сказаться на музыке. Виден частичный уход от старой концепции звучания, которая ещё содержала в себе блэковые элементы(на "...En Their Medh Riki Fara..." – в большей степени, на "Magni Blandinn Ok Megintiri..." – в меньшей), отказ от антихристианских выпадов и наиболее радикальных тем. На этот раз Вакиас решил явить нам Falkenbach в его наиболее лиричной форме, с преобладанием балладного репертуара, будь то в акустической или металлической форме. Весь альбом наполнен возвышенными мотивами вечных вопросов мифологического мировоззрения: о жизни и смерти, гордости и чести, родной земле, сочетании мудрого и активного, находящемся в вечном поиске, арийских начал, сочетающихся подобно тому, как юноша прислушивается к голосу старца ("Donar's Oak")... Семь очень лиричных, проникновенных и одновременно(как повелось) эпических композиций повествуют обо всём этом весьма выразительно: и музыкально, и стихотворно. Музыкально это выразилось в том, что к облегчённому звучанию Falkenbach времен "Magni Blandinn Ok Megintiri..." добавлено много акустики, обилие чистого вокала, да и сама манера исполнения на этом альбоме четко даёт понять, что "Ok Nefna Tysvar Ty" задумывался именно, как балладный, и Вакиасу это вполне удалось. В текстовом плане никаких кардинальных изменений не произошло и концептуальный нордический облик, присущий Falkenbach сохранён полностью.

1. "Vanadis" – прелюдия в виде горна, подобно раскатам грома, оглашающего земли Мидгарда, призывает внемлющих вознести хвалу Фрейе, с чьим именем на устах воины отправляются в залы славы...

Foraan!!!
By my side my brothers fall
Now on their way to Freyas hall
We are yours oh Vanadis
Guide their ways oh Manalihs
Hjer Foraan
Tenkterian
Herjan!!!

Весьма впечатляющая и масштабная композиция, сочетающая классические для Falkenbach гитарные риффы, эффектные ударные, лёгкий бриз клавишых партий со стилизованным хоровым пением и даже скримингом.

2. "As Long As Winds Will Blow..." – в целом, продолжение линии заглавного трека: такое же атмосферное звучание, только дополненное и украшенное несколькими акустическими проигрышами + величественные хоралы в традициях викингского воинства.

3. "Aduatuza" – в рамках альбома звучит довольно мощно, особенно начало. Музыкально никаких явных отличий от первых двух треков особо не наблюдается, разве что вокал вытягивает чуть более высокие ноты, но палитра настроений всё та же – красиво, возвышенно, самоотверженно... чуть пафосно.

4. "Donar's Oak" – эта вещь помимо того, что сочетает в себе все достоинства предыдущих композиций, также радует своей мелодикой(особенно, как показали себя клавиши) и лирикой. Фонетика исландской части текста настолько эстетично гармонирует с музыкальным сопровождением, что возникает вопрос, а не из народной ли песни это взято...

5. "...The Ardent Awaited Land..." – несколько укороченная акустическая переработка "...Into The Ardent Awaited Land..." с "...En Their Medh Riki Farа...". Приглушённый меланхоличный вокал, размеренный перебор струн и общая печальная балладная атмосфера песни создали, пожалуй, самый проникновенный мотив среди представленных на альбоме.

6. "Homeward Shore" – навряд ли, конечно, викинги, ходившие в дальние плавания на драккарах видели свет в настолько лиричном свете и размышляли о таких высоких материях... хотя, Вакиасу, как скандинаву, наверное, лучше знать, что такое "родной берег". Впрочем, к песне это имеет посредственное отношение, а она получилась, как и положено, очень глубокой.

From beyond the horizon,
glorious rising the hall of the bronzen shield
Portals now opened, bidding me welcome
a shield maiden takes my hand

7. "Farewell" – заключительная долгоиграющая композиция, начинающаяся акустическим гитарным проигрышом, перекликающимся с "As Long As Winds Will Blow..." Сделано всё целиком в духе альбома – монотонный дисторсированный фон и ритм ударных служат нивой для всяческих вокальных и акустических приёмов, попеременно чередующимися с сольными гитарными или клавишными партиями.

Некоторым всё это может показаться однообразным, но главное то что у альбома есть свой собственный дух и своё настроение, превосходно переданное посредством музыки и лирики. Самая же большая заслуга творчества исландского скальда (и на "Ok Nefna Tysvar Ty", и на остальных) в необычайной одухотворённости музыки. Будь то оды северным богам, славным традициям предков или мощи духа арийца-скандинава – все они в конечном итоге повествуют прежде всего о том, что в жизни любого человека должно быть место гордости, чести, веры в себя и в память крови...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.