Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




09 апреля 2005

Mirrorthrone: "Of Wind And Weeping" – 2003

энциклопедия: Mirrorthrone
добавил: Ssphinx
Red Stream 5 /
Mirrorthrone: "Of Wind And Weeping" – 2003

Вот они какие, чудеса на виражах... Вы когда-нибудь слышали, чтобы я признавался в любви к чистому вокалу? А в любви к... э, нет, дальше всё не так просто. Mirrorthrone, швейцарская группа, совершенно случайно попавшая в мои руки, группа, о которой я не слышал до того ни единого слова (что неудивительно, т.к. это первый альбом), преспокойно и без малейшего напряжения занимает своё место в моей личной десятке самых запомнившихся альбомов 2003 года – это как минимум. Лихорадочные поиски ассоциаций – и ворох имён, в равной степени похожих и непохожих на этот необычный релиз. Нарезающие сознание рваными ломтиками клавиши Limbonic Art. Волнующая мелодика прошлогоднего Nerthus. Титульная песня "Dim Carcosa" – не весь альбом, а именно эта вещь от сами знаете (должны знать!) кого. Почему-то – Asgaroth ("почему-то" потому, что я мало их слушал, но вот вспомнилось). И – тревога, тревога, сомнения, ожидание – вместо атмосферы. И это не готические расслабления и не думовые раздумья, совершенно нет. Скорости исполнения почти всегда очень высокие, а барабаны стрекочут просто пулемётными очередями. Вокал на 80% чистый... да-да... а часть из чистого – женский. В общем-то ничего особенного нет – вокал как вокал, да и блэковая часть так уж сильно не поражает, хотя и совсем неплоха. Только не вокал тут рулит корабликом, не вокал... Клавиши – о, эти чудесные клавиши, флиртующие и заигрывающие, дразнящие и непредсказуемые, зовущие и уводящие, приводящие и снова бросающие – их можно описывать, но вовсе не обязательно – они здесь рулят всем. Временами жестоких и прекрасно звучащих, а временами – ласковых (а кое-где и вовсе акустических) гитар частенько почти совсем не слышно, а моё невозмущение по этому поводу... уже не удивляет даже меня самого... Добавьте ко всему этому великолепную технику владения инструментом и... и ну что вам ещё нужно?

Тексты наполовину на французском. Но тут я не особенно расстроен – три песни на вполне понятном английском во вполне понятном думовом ключе рассказывают об одиночестве, грусти и поисках неведомой истины. Тут уж кому дело вкуса, а я полностью равнодушен к подобным душевным терзаниям.

Да, осталось только поближе познакомиться с музыкантами. Набираем адрес www.mirrorthrone.com ... читаем... Не веря глазам, набираем http://www.metal-archives.com/band.php?id=3485... Мдааа... Что ж, знакомимся с музыкантами: Vocals: Vladimir Cochet, Guitars: Vladimir Cochet, Bass: Vladimir Cochet, Drum Programming (да, тут меня часто обманывают :)...): Vladimir Cochet, Keyboards: Vladimir Cochet (кто ж ещё?)... Ну да, разумеется – Marthe – Female Vocals. Я в некоторой прострации. Предпоследний гвоздь – дебют группы – вовсе не дебют для Владимира. У него есть еще два проекта – Unholy Matrimony и Weeping Birth, уже имеющие полноформатники. Главную и единственную роль в них играет – надо объяснять, кто? И последний гвоздь – recorded, mixed and mastered: Vladimir, at home... На комментарии к скромному "at home" уже просто не осталось сил.

Лучший трек и одна из самых сильных вещей года – Racines Denudees.

P.S. Сайт группы (а еще сайт группы Abigor, к примеру) очень неплохо оформлен. Кто оформитель? Ну кто же ещё тут такой разнообразно развитый...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.