Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




10 октября 2010

Black Sun Aeon: "Routa" – 2010

энциклопедия: Black Sun Aeon
добавил: Maliceth aka Алк.
Stay Heavy Records | ФОНО 4+ /
Black Sun Aeon: "Routa" – 2010

После очень душевного, пробирающего до глубины души, стильного – много еще разных эпитетов можно придумать для первого диска проекта – альбома "Darkness Walks Beside Me" от хозяина Before The Dawn, почуяв силу в своих мышцах, словно после тридцатилетнего лежания на печи, Tuomas выдал двухдисковую новинку, которая с одинаковым успехом могла бы уместиться и на один диск, при некотором обрезании крайней плоти с композиций, так и расползтись на два последовательно выпущенных альбома, ну как минимум из-за своей выраженной разницы в оттенке тоскливо-депрессивного настроя: первый диск – зимнее утро – нежен в своей меланхолии, а второй, соответственно ночь, агрессивен и безысходен в мрачном сплине.

Все это выражается музыкально достаточно четко. Глубокая вяжущая ритм гитара, сливающаяся в депрессивном экстазе с соло-гитарой даже больше склоняется в придумленный gothic metal или что-то сродни подмороженному коллажу из Katatonia имени 1998 года и Sentenced в переходно-подростковом периоде. К тому же в нем преобладают чистый вокал и классические драматические аккорды в развязках музыкальных мыслей, лишь изредка сменяющиеся неохотными бурлениями тяжелых риффов с глубоким гроулом. Ожидаемо к концу появляется и женский вокал. Текучая мелодия видимо заглавной для группы композиции "Black Sun Aeon" задумывается о великих свершениях My Dying Bride, ангелах и черной реке, и прочих похожестях, и очень-очень явно. Первый диск просто изнывает в прямом смысле от желания понравиться, врываясь с порога мощной мелодичной партией в дебютной песне, максимально разнообразя песни, но такие вещи как глушенный аккорд в центре риффа, промеренный столько раз, что уже больно становится, услышав его, в очередной раз, добавляющим динамики вяловатым мелодиям, не дает взлететь меланхоличной бескрылой птице, так и примерзающей к земле на первом диске. Самая мощная песня первого диска, "Routa", наиболее симфонична во всем творчестве проекта, набирая высоту не как динамичный минор, а как уход в эпическую трагичность, а самая лучшая, "Wrath Of Ice" просто имеет занятный рифф.

Второй диск – все время хочется назвать его альбомом – выглядит более самостоятельным, сильным и уверенным в себе, представляя явные черты, разогнавшегося при той же плотности гитарной работы, но даже с большим влиянием клавишной прослойки, чем гитарных линий на мелодику, мелодик-дэт местами занимающий кое-чего у melodic black и инициирующий в памяти отчего-то Edge Of Sanity, к примеру, на одной из лучших композиций "Wanderer" или Hypocrisy на отнюдь не тихой, "Silence", и современную, тоже местами блековую стадию развития Swallow The Sun. Естественно, в музыке должно быть много от основных проектов Туомаса, сравнений с которыми вы тут не дождетесь, потому что слишком мало запомнилось из их содержания, чтобы быть адекватным. Тревожный, злобливый настой композиций поддерживается удачными атмосферными вступлениями к композициям, но при этом сам уровень тяжести, умудряется быть не особенно больше, чем на дебютнике, оставляя ровно столько же места для эмоциональной негативной реакции. Именно на втором диске снова дает положительный результат повторенный (это наверно от конкретной студии зависит) грязноватый звук, в первом кругляше самоопределяющийся под наименованием "размазанность", не крася саму работу в начале. Отчего-то к тому же, в нашем издании первый диск записан тихо-тихо, а второй на средней, но значительно более высокой громкости. Неплохую идею реализовал автор в последней композиции, назвав выведенный к самой колонке, отчаянно проговаривающий речитатив, голос апокалипсическим вокалом. Да и сама песня хороша, надо сказать.

Туомас, решив сам себя попробовать (а мне кажется, при всем великолепии стиле буклета, выдержанности концепции и прочих положительных для слушателей атрибутах, что это маркетинговый альбом) и там и сям, выяснив внутри, что мрачнячок он гоняет намного лучше, чем просто доит слезные железы и опустошает слезные мешки. А может просто на первом фронте много уже чего сказано и без него, а, что не сказано, лучше произносят более чувственные и легкие исполнители. У меня впечатление, что второй диск станет посещать проигрыватели значительно чаще, чем первый, даже с учетом того, что это один и тот же альбом.«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.