Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




27 июня 2010

Iskald: "Revelations Of Reckoning Day" – 2008

энциклопедия: Iskald
добавил: Maliceth aka Алк.
Indie Recordings | СОЮЗ 5 /
Iskald: "Revelations Of Reckoning Day" – 2008

Раскапывая не тронутые релизы Indie, наши дистрибьюторы закономерно обращали внимание не только на новейшие релизы лейбла, но и заглянули, на пару лет назад, с радостью предложив нам второй альбом периодические расширяющегося дуэта Iskald. Правильный подход, ибо альбом достоин пристального внимания и с ним можно провести прекрасные пятьдесят минут не раз и не два.

В музыке дуэта слились две школы: классического норвежского блека и мелодичного шведского варианта. Это касается как сухого, режущего, но плотного гитарного звука, созданного по канонам – аналог метели, взрезающего острыми снежинками риффов и тремоло, тишину, так и самого материала. Охарактеризовать альбом melodic black значит сказать не совсем верно – нотки старого Satyricon, Emperor, а где-то даже и Darkthrone нанизаны на вызывающую мелодичность уже по-шведски подобную Dissection и прочим. Но это не мелодичный блек, а блек с ярко выраженной мелодикой, если вы поняли в моем рассказе разницу. В чем-то близка к Iskald команда Diabolical Masquerade, тоже содержащая и классические блековые запилы и злость и мелодику. Кроме всего прочего при прослушивании не покидает ощущение современности произведения – занятные переходы риффовки, разнообразие барабанных партий, двухслойные гармонические рисунки и разнообразное настроение играемых композиций без явных усложнений музыкального рисунка убеждают в прогрессивности мышления авторов диска, в актуальности их творчества для данного времени.

Никакими иными эпитетами кроме "отличные" или "шикарные" награждать композиции диска не возможно. Они энергичны и напористы, с плотным, но аккуратным звуком. Они цепляют своими конструктивными особенностями и композиторскими ходами, запертыми в стандартной паре гитар и иногда выходящем на передний план басе, но не забывают держать ритмику, разбавляя свои красивости эффектным качем, достигающимся уже работой барабанщика, чередующего простые партии бластов и дроби с нежно интегрированными в повествование иными формами выражения. Темп и настроение песен меняется от жесткой, быстрой и злой подачи с резким, высокими скримом, четко выговаривающим тексты, до партий соло гитары под спокойную ритмику и акустическо-атмосферных частей композиций. Одна вещь клавишная – спорная по ценности инструменталка "Endtime" – а пара песен перед и после, успешно доказывают, что не дисторшном единым жив блек. И если стартовая "Ruin Of Mankind" легко укладывается в стилистику, то чем, дальше в лес, тем больше дров: "Det Stilner Til Storm" внезапно выдает чистейший современный темповый треш с блековой основной а-ля Raise Hell. Интересно? Более чем! Как и "Journey To Hel!" демонстрирующая чистоголосые распевки и некую викинговскую склонность, остающуюся с нами еще на последнюю вещь. А если я еще расскажу, что у диска отличное оформление, красивое и даже более атмосферное, нежели музыка, то думаю желающих ощутить прелести этого злого и мелодичного релиза станет только больше.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.