Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




05 июля 2009

Loch Vostok: "Reveal No Secrets" – 2009

энциклопедия: Loch Vostok
добавил: Hatebreeder
Nightmare Records 5 /
Loch Vostok: "Reveal No Secrets" – 2009

И пришёл лох с Востока. И раскатал он по обложке огромный ядерный грибок, под обёрткой которого оказался концептуальный разговор о потере свободы в современном обществе, злой и завуалированной лапе правительства, лезущей каждому в стиральную машину в поисках грязного белья, и попытке управлять нашими жизнями, словно мы заправские марионетки. В общем, теории заговора в своём самом приглядном свете. Но умение неспешно обсудить замятинско-оруэлловские фишки с налётом "Матрицы" не мешает пятёрке выдать материал, который поражает детальностью проработки, лихой закрученностью музыкального сюжета и сотен элементов, переваренных в отнюдь не простецком желудке. И хоть по сравнению с дебютной пластинкой "Dark Logic" (2004) через "Destruction Time Again" (2006) они стали звучать не так жёстко и мрачно, одновременно прибавили в хитовости, яркости и усвояемости. И теперь ту мешанину, которая предстаёт перед нами на "Reveal No Secrets", можно с полной уверенностью назвать искусством. "Экстрим-прог" (гы-гы) в его лучшем виде.

У Loch Vostok органично сочетаются прогрессив-мелодик-дэт (местами даже ближе к финскому, а не шведскому) и немецкий пауэр. Причём жонглируют всем этим жители университетской Упсалы филигранно. Красивые соло, клавишная синтетика, мощь, драйв, энергетика – всё на месте поддерживает прогрессивную структуру диска. Двухголовый вокал распадается на мелодэтовый и чистый, застывший на пересечении между Брюсом Дикинсоном (Iron Maiden) и Тобиасом Замметом (Edguy). Скандинавы по-прежнему хорошие мелодисты, вырисовывающие очень разные, но стабильно качественные узоры. Где-то они гнездятся в традициях пауэр-метала, иногда блестяще занимают на время мотивов своих изобретательных коллег – вроде драматургов Pain Of Salvation на припеве "Uncompassion". На "Thirty Years" в вокальном плане явно отсылают к сольникам фронтмена Iron Maiden. В "Raiders Of The Lost Heart" добавляют изящной симфоники, а последние три вещи окутывает мрак – с "разреженными" гитарными партия, почти бесконтрольной оргией элементов, медленными структурами. И пафосный финал достоин того, чтобы на музыку Loch Vostok положили какой-нибудь голливудский фильм-катастрофу.

"Reveal No Secrets" упорно и доходчиво доказывает, что, даже смягчив подачу материала, можно легко уйти и в другую сторону – сделать собственное детище максимально сложным, комплексным, разносторонним. Во всяком случае, новый диск скандинавов впечатляет. Будто тот самый атомный сморчок, что когда-нибудь неожиданно вырастет за твоими окнами среди белого дня, когда ты рубаешь борщ на кухне. "Ух ты", только и захочется произнести. "Вот тебе и ух", последний раз ответит гриб, с чавканьем доедая окрестности.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.