Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




19 августа 2012

Primordial: "Redemption At The Puritan's Hand" – 2011

энциклопедия: Primordial
добавил: Maliceth aka Алк.
Metal Blade Records | ФОНО 5+ /
Primordial: "Redemption At The Puritan's Hand" – 2011

Певцы языческой свободы и личности, ирландцы Primordial относятся к той категории групп, которая вызывает уважение просто своим наличием на музыкальной сцене. Знаете ли вы их, или не знаете (как я, толком); слушаете или нет – прилив гордости за них в сфере знакомой музыки, уважение к творчеству возникает автоматически, ибо они несут с каждым свои творением несгибаемую волю к собственным идеалам, они прямы и искренни, в конце концов, они пишут хорошую музыку. Альбомы таких групп всегда ожидаемы, но выходят без излишней помпы, быстренько растекаясь по подготовленным полочкам в нужных домах. Прошлый год ознаменовался выходом нового диска Primordial... полностью подходящего под описание.

С годами, проходя по временам и склонностям музыкальных декад, ирландцы оставили в своей музыке совсем немного того, чем начинали – чистого блека, зато сконструировали на базе вялой, от слишком частого и беспорядочного сношения, кельтской культуры, прекрасный pagan metal, блистающий статью, мощью и духовностью, в том числе побуждений. Альбом в полной мере оправдывает название самого коллектива, ранее проявляя бесхитростную, истинную и перворожденную ненависть, ярость, бурлящую кровь, а ныне непоколебимую веру, порядки и устои, обычаи, дух, через столь же первобытную, практически минималистичную на слух музыку, композиционно расположившуюся где-то между epic doom и тем самым, странным, часто неидентифицируемым термином pagan, на самом деле манифестирующим эволюцией фольклора. С самой первой песни, тягучие и затягивающие, волнующие композиции показывают народный, несомненный кельтский норов, но не как у множества групп сотканный на эстрадной ветви этнической культуры, а словно перерожденный теми самыми духами в новом времени. Потрясающие ритмы, изысканные даже не в культурных слоях, и из них созданные, неброские, но четко очерченные происхождением (но не формой) кельтские переливы, здесь превращающиеся в волны черной смерти, в кровь, колышущуюся в земляных ямах, под шагами богов, в ожидании удара, от которого все выплеснется наружу, застилая глаза, заливая глотки, обращая мертвое в живое и наоборот, вопреки и в будущее.

Очень округлые, особенно на фоне сложных, забористых и индивидуальных ударных, гитарные партии не имеют четкой формы, чем заходят в сферы модных словечек post, не касаясь их модности, но выбирая оттуда все нужное, для создания гнетущей, сжимающейся пружиной, горькой, но сохраняющей силы для борьбы атмосферы. Мелодические линии развиваются медленно, оставляя мало свободы и вариаций для себя на время не самых коротких композиций, и максимум, выдавая пару трансформаций, но именно в этих шести, семи, девяти минутах неторопливого развития, вполне годящегося местами для traditional doom, если бы не этот метущийся горячий дух внутри, заключено полноценное слово автора, не сворачивающееся в скучный клубок однообразия, но выразительно определяющее трансцендентальную с миром искусства атмосферу этой работы. Это как слушать один захватывающий припев, который оканчивается, и при этом проходит уже заданные минуты, или как слушать народную песнь с интереснейшим сюжетом и одной единственной мелодией, которая столь же разнообразна, как приключения героев фольклора. В эти пределах баланс найден идеально, но все же на весь альбом его не хватает – видимо, просто потому что его настолько точного, просто не бывает (иначе бы Primordial нашли). Еще интересной особенностью становится отсутствие – подозреваю всегда и везде – народных инструментов, подчеркивающих талант композиторов, создающих фольклор в ограниченных рамках рок инструментария. Нельзя не отметить толстенный буклет, направляющий собственное воображение в сторону курса взятого автором, на тлеющую народную гордость в дольменах, на чуму, одновременно спасительную и фатальную, на гробовой фатализм последних оставшихся, с незыблемой уверенностью воскрешения своего мира.

И я... я совершенно не думаю, что следует расписывать то, что пара песен являются блековым наследием с соответствующим вокалом, что остальные пропитаны чистым, фаталистическим, но бросающим вызов, несомненно, обоснованный, вокалом, в нужные моменты становящимся малым хором, что они используют весь спектр возможностей от боя до соло для творчества. Если смотреть с больших высот, то Primordial словно прогрессивный норвежский viking перебравшийся в авангардные выси, шагает все дальше и дальше по дороге самовыражения, однако его эволюция удивительным образом распространяется и вверх по лестнице времени, и захватывает знакомые прошлые десятилетия нашей с вами музыкальной культуры. И ничего кроме высшей оценки и настоятельного требования – пробовать на вкус – не остается. С каждой композицией хочется сделать еще и еще громче, чтобы к концу между риффами размололо и ты остался монолитом величия и памяти.«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.