Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




30 сентября 2012

Taak: "Rist Viletsuse Teel" – 2012

энциклопедия: Taak
добавил: Lightbringer
Nailboard Records без оценки
Taak: "Rist Viletsuse Teel" – 2012

Сегодня в срочном порядке знакомимся с таллиннской proto doom бандой Taak. От чего такая спешка? От того, что у эстонцев вышел новый, третий по счёту, полноформатный релиз с говорящим названием "Rist viletsuse teel", а мы тут ни сном, ни духом. Однако, у многих может возникнуть законный вопрос – кто это такие? Поясню: всё началось в 1993 году, когда этот состав собрался под названием Dawn of Gehenna, парни (тогда ещё парни) играли "traditional old school doom rock", но за десяток лет своей карьеры ничего кроме трёх демо-записей не потрудились сделать. В 2005 году коллектив сменил вывеску на Taak ("тяжкая ноша") и продолжил играть в том же ключе, но вот только тексты песен стали писать и соответственно петь на родном языке.

Пусть жабья рожа на обложке не обманывает читателя – альбом крут! Первый же трек "Linnadesoojad" демонстрирует в полном объёме все грани исполнительского таланта Taak: среднетемповый doom напорист и тяжёл, темп композиции и ликующий хрипловатый вокал Марта Калвета задают боевое настроение, а хэмонд добавляет композиции нотки доброй олдскульной атмосферы. Следующая композиция "Olgu murgitatud meie algatus" продолжает один в один линию первой: та же скорость, та же ярость, те же упрямые риффы – при её продолжительности чуть более трёх минут устать просто не успеваешь, определённо, треки с такой энергией отлично звучат на концертах, главное, чтобы голова не отвалилась. На "Vagu" команда сбавляет обороты, добавляется неплохое соло, но тяжесть остаётся прежней, да и воинственный дух группы не меняется, чему отчасти способствует манера пения вокалиста – почти всегда он поёт на максимуме, но из-за недостаточно широкого диапазона голоса большая часть его партий напоминает боевые гимны, что, на самом деле, довольно оригинально. Работать с настроениями мужчины начинают с композиции "Sumbolpimedus", в которой уже слышны депрессивные нотки, да и скорость игры музыкантов падает... Впрочем, ненадолго – следующий же трек "Oraakli vastus on alati surm" продолжает атаку в направлении мощного, задающего кач retro heavy. К классическим doom-формам группа приближается, перевалив на вторую половину релиза, демонстрируя, что медленное тяжёлое гитарное звучание точно также характерно для их музыки, примеры тому – "59 kraadi pohjalaiust" и "Tere tulemast vanglasse". Фанатам Reverend Bizarre настоятельно рекомендую дослушать альбом до "Puhas kuld (I.A.O.: I.N.R.I.)", некоторые ассоциации неизбежны... обратите внимание на заглавный рифф. Финальная композиция "Surnud mees ja tema sarv" необыкновенно выделяется на фоне остальных песен альбома: в ней больше мистики, в ней больше мрака и тяжести, Март переходит к торжественной декламации, время от времени возвращаясь к более привычному для него пению, а иногда инфернально ревёт в микрофон, что в контексте сюжета (ритуал призывания демона Хоронзона от Алистера Кроули и Виктора Нойбурга) вполне оправдано. Справедливости ради скажу, что Кроули и Нойбург призывали демона в пустыне Северной Африке путём жертвоприношения голубой и практикой "сексуальной магии", так как их там было только двое, поди догадайся, дорогой читатель, что за магия там могла быть. Да, в текстах Taak преобладают мистические мотивы: немного Кроули, немного медитации на сефирот, немного личного опыта, немного критики в адрес пророков апокалипсиса. Среди них можно, впрочем, найти и такие ироничные сюжеты как "59 kraadi pohjalaiust", о которой Март сказал буквально следующее: "Ночь близка, бутылки пусты, последняя сигарета догорает, но наша зимняя меланхолия не проходит. Таково положение жителей 59ой параллели".

Даже поверхностный анализ релиза позволяет сделать заключение, что Taak – явление уникальное для прибалтийской сцены, и хотя мне сложно рассматривать альбом "Rist viletsuse teel" в контексте творчества команды, однако стилистически материал роднит группу с коллегами по цеху финнами Lyijykomppania. Тут и звучание песен, и их темп, и, конечно, тексты песен, написанные на языке той же, финно-угорской, группы. Со слов лейбла Nailboard Records новый альбом стал более экспериментальным в сравнении с двумя предыдущими, но сохранил "гиперборейский темперамент". Я соглашусь с этим, и, кроме того, характерных для жанра клише в музыке Taak, прямо скажем, не много, хотя я воздержусь от восторженных восклицаний об уникальности группы. "Rist viletsuse teel" – хороший альбом, обратите на него внимание.

http://www.facebook.com/Taakofficial
http://www.myspace.com/ugridoom«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.