Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




01 ноября 2009

Crimson Glory: "Strange And Beautiful" – 1991

энциклопедия: Crimson Glory
добавил: Maliceth aka Алк.
Metal Mind Productions | Roadrunner Records | CD-Maximum 4+ /
Crimson Glory: "Strange And Beautiful" – 1991

Подкрепленные слухами о возвращении в оригинальном составе, которому не суждено уже случится в связи со скоропостижной кончиной прежнего вокалиста группы Midnight, нашим глазам и ушам предстало переиздание одного из трех первых альбомов много обещавшей, в свои юные годы группы Crimson Glory. Третий релиз команды, претендовавшей на лавры одной из самых заметных power progressive команд, стал своего рода водоразделом, между периодом свершений до него, и благополучным распадом, после, когда все выбрали собственные пути развития в музыке, но отдельные друг от друга. Насколько это было успешно, можно судить по тому, что Crimson Glory при всей своей бедности кругозора, известное мне название, а вот все перечисленные проекты, по которым разбежались музыканты – нет.

Диск содержит совсем не power progressive, раз уж на то пошло – вас встретит отборный hard rock с элементами прогрессива, которых сочинителям хватило где-то до середины альбома. Зато вот блюзовые реверансы живут в каждой строфе этого произведения. Не особенно тяжелые гитары с неплохими риффами, местами удачными мелодиями и бесконечными импровизационными соло закреплены трибальными ритмами от появившегося на этом альбоме барабанщика из Индии. В предисловии к альбому (которым видимо, и отличается переиздание от оригинального диска, в основном) отмечено, что этот выдающийся человек привнес огромное количество новый идей, которые, добавляю от себя, видимо и были связаны с нетрадиционной для рока ритмикой. На ней построены аж две песни почти полностью. Голос вокалист более чем типичен для стилистики: типичный визгливый хард-роковый вокал, который намного приятней смотрится в балладах, правда, и немного смахивает на юного Kai Hansen, и стабильно берет высокие ноты, среди излишнего, местами, форсажа. Да, собственно, ранняя Gamma Ray это очень близкая ассоциация альбому в целом.

Поводя общую черту под пояснениями к песням, представленными на первом развороте буклета, доложу вам, что диск психо-сексуальный, то бишь пытается раскрыть важность и глубину темной стороны секса. От этого у меня возникло просто убийственная ностальгия по специфической лексике тех времен, oh, baby! Среди пояснений есть отдельные перлы, мимо которых я просто не могу пройти: например таинственно завуалированный рассказ о совместном долгом проживании в одной комнате двух участников "Starchamber", которые с их слов увидели и поняли то, что никогда друг о друге не знали – вот так, товарищи, бывает... Не без скатываний в романтику, хотя черт побери, им же еще не так много было, чтобы уже настолько загрустить по успеху у женщин, и писать целые альбомы посвященные этому. Хитов, которые бы сразили меня наповал, я на диске не нашел, хотя некоторые вещи слушаются очень хорошо. "Promise Land", "Dance On Fire", "Song For Angels", "Deep Inside Your Heart" – вот подборка заметных, на мой взгляд, песен, из которой ясно следует, что особенно музыкантам удались баллады, в которых можно спокойно слушать мелодическую линию, просто душевную.

Приятное, лишенное добавок (впрочем, наконец, изданный в России, и на том спасибо) бонусов переиздание одного из альбомов группы, оставившей заметный след в музыке на стыке 80-90х годов, не способно на данный момент времени поразить сознание и влюбить в себя. Но, представляя крепкий материал, проверенный временем, вполне может осесть в дискографиях слушателей на долгое время, периодически появляясь в проигрывателях.«

диск предоставлен: CD-Maximum

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.