Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




06 сентября 2009

Darzamat: "Solfernus' Path" – 2009

энциклопедия: Darzamat
добавил: Black
Massacre Records 4+ /
Darzamat: "Solfernus' Path" – 2009

Временами случается, что музыканты которые за много лет не заработали серьёзного положения в андеграунде, преподносят сюрпризы. Вот так привыкнешь что группа имеет обыкновение записывать невыразительные работы, а потом ставишь очередной релиз в вертушку и+ И думаешь: "Да неужели? Прорвало." Похоже это весомая заявка на звание одного из лучших альбомов года. Вот и пример, делает её команда от которой я вовсе такого не ждал. Вообще нынче поляки дают жару, не знаю как там получилось у Vader, но вот Behemoth и Darzamat реально порадовали.

"Solfernus' Path" представляет из себя профессионально сделанный готик/блэк, с хорошим гроулом и в первую очередь отличным женскими голосом, в котором нет присущей многим группам слащавости, я бы сказал здесь присутствует демонический окрас, усиливающий зловещность музыкальной атмосферы. Композиции альбома тяжелы и красивы, они не везде покажутся необыкновенными, но уж точно подкупят вас своей мощностью, непрямолинейной структурой и вменяемой мелодикой, к которой пора прислушаться таким монстрам как Cradle Of Filth. Однако это не значит что Darzamath на своём "Solfernus' Path" тяготеют к стилистике английских блэкеров, похожесть только местами (например в "Final Conjuration"), на самом деле релиз обогащён множеством оттенков готики и блэка, это ещё один момент почему диск так интересен, ну и плюс женские вокальные партии, не оставляющие равнодушным. В качестве отличных, можно отметить большинство композиций, но если не все с этим согласятся, то уж "Mesmeric Seance", "King Of The Burning Anthem" и "Pain Collector" гарантировано надолго внедрятся в вашу память.«

30 августа 2009

Darzamat: "Solfernus' Path" – 2009

энциклопедия: Darzamat
добавил: Hatebreeder
Massacre Records 4+ /
Darzamat: "Solfernus' Path" – 2009

Дэн Браун был бы счастлив. Конспирологические посиделки мрачной красотки Неры с её столь же белыми и пушистыми подельниками обросли внутренним содержанием, дали осложнения на мозг и вылились в полноценную концепцию – первую за пятнадцать лет безудержного творчества. Ещё на "Transkarpatia" (2005) запахло жареным – теперь его во всей красе подают на стол. Вокально-инструментальные кавалькады жителей Катовице со временем стали столь эпичными и масштабными, что начали отдавали "дэнифилщиной". Однажды увиденный старинный особняк Сверкланец, что в Силезии, не оставил полякам выбора, оказавшись как местом действия аудионовеллы, так и атмосферных фотосессий. По сюжету, который помещён в начало XX века, студент-медик попадает в историческую обстановку и претерпевает "духовную трансформацию". "Он выходит за грань реального и видит "иной мир", пересказывает задумки компании Нера. По её словам, Солфернус – вовсе не имя главного героя, а кличка некоего тайного советника, который, судя по всему, будет висеть серой тучей над персонажем. Его образ в самом общем виде позаимствован из пьесы чешского драматурга-коммуниста Яна Дрды "Игра с чёртом". Но это просто источник вдохновения и только. Не пытайтесь искать сюжетные сходства. Сама пьеса гротескная и юмористическая, а наша история совершенно другая – ближе к "магическому реализму" Стефана Грабинского", утверждают музыканты. И обещают своему слушателю более целостную работу, чем обычно, благодаря сюжетному цементу.

Путь Солфернуса тернистостью не отличается – тренд, который стал очевиден, когда Darzamat взяли курс на стилистическую эволюцию. Теперь расти в ширь некуда, можно увлекаться косметикой и отслюнявливать "евры" пластическому хирургу. В звуковом отношении чудес не произошло – Йонас Кьеллгрен из Scar Symmetry полностью перенёс эпический саунд предыдущего релиза, что логично и объяснимо. Кто-то хотел более брутального подхода, иные советовали подсушить аудио – поляки же не стали никого слушать. Славяне лишь немного утяжелились, но более воздушно-инфернальными быть не согласны, так что ассоциации с симфоникой поздних Septic Flesh пока подождут. Сам материал звёзд с неба не хватает – как уж не вставить пять копеек о популярной ныне коммерциализации, но это скорее от ограниченности изобразительных средств и отгороженности пастбища. У ребят и девчат за пазухой практически одни клавиши и вокал, которые на две трети заполняют собой вакуум. Риффово-ритмическая часть используется в качестве подставки для ног, и это становится заметнее благодаря прямому наследованию "Transkarpatia". Сложные аранжировки местами сваливаются в кашу на быстрых скоростях из-за перенасыщенности пространства, но это, похоже, уже фирменная фишка Darzamat. При этом звучит всё бравурно, адекватно поставленной задаче, убедительно и иногда безумно хитово. Жаль только студента-медика, который разучивает анатомию под такие ритмы.

И всё же для четырёхлетнего ожидания этого мало. Чрезмерное увлечение пафосной симфоникой и клавишами, небольшое количество хороших соло, отсутствие акцентов на тяжёлой матчасти и слишком очевидный звук сбивают температуру. Да и гармонии, что греха таить, выходят донельзя предсказуемыми, хотя Агнежка и её мужественный партнер стараются во всё горло. С другой стороны, в отличие от раннего Darzamat нынешняя ипостась польской капеллы – хорошо поставленный продюсерский спектакль, в котором роль сторонних факторов (оркестровок, имиджевости, бренда) столь же высока, как и значение собственно музыкальных вещей. Но пока одно другому не мешает, на это можно закрыть глаза.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.