Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




15 августа 2011

Deicide: "Scars Of The Crucifix" – 2004

энциклопедия: Deicide
добавил: F!$her
Earache Records | СОЮЗ 4 /
Deicide: "Scars Of The Crucifix" – 2004

Последний альбом с братьями Хоффманами в составе стал для Deicide завершающим штрихом в олдскульном творчестве и, одновременно с этим, отправной точкой для творчества нового. Причём новизны в нём довольно много. Вдохновлённая переходом с ненавистного лейбла Roadrunner на более приятный Earache, группа на славу потрудилась над своим первым диском для новых владельцев, постаравшись внести в него как можно больше. Это удалось сделать, хотя и не без оговорок.

Прежде всего, в сердце альбома лежит всё тот же характерный саунд Deicide. Простецкие цепляющие риффы, потрясающая работа ударных, злющий рёв Глена Бентона. Дьявол кроется в деталях, то есть в аранжировках и различных наслоениях, а также других мелочах. Скажем, здесь прорезался небольшой мелодизм, в основном он присутствует в гитарных соло (Глен Бентон не просто так сходил на сторону с Vital Remains в 2003-ем году). Сами соло тоже здорово улучшились. Это уже не импровизационная безумная хоффманская резня, а что-то более точное и выверенное. Вокал 90% времени идёт сдвоенной дорожкой гроулингскриминг. Не самое удачное решение, но и не особо раздражает. Общее звучание и его качество сильно прибавили в глубине и атмосферности. Этого недоставало двум предыдущим работам, полностью одномерным и безликим.

Из девяти композиций альбома стоит выделить заглавную (видеоклип на неё – торжество идиотизма, но торжество довольно неплохо поставленное), совершенно сумасшедшую "Fuck your god", частично блэковую (см. начальный отрезок) "When heaven burns". Остальным трекам немного не хватает цельности, однако в каждом из них есть несколько впечатляющих моментов (пулемётные блатбиты, открывающие "Enchanted nightmare", просто уничтожают).

В лирическом плане Глен Бентон на этот раз переплюнул самого себя. "Fuck yor god", конечно, шикарная песня, и очень злая, но такого уровня проклятия в адрес бога достойны карандаша разве что ученика (шестьсот шестьдесят – хе-хе) шестого класса сельской школы. Туда же отнесу и, с позволения сказать, притчу во языцех из "When heaven burns" – знаменитую строку "I love you, Satan, my lord!". Я всегда расценивал стихи Глена как довольно неплохие (особенно на альбоме "Till death do us part"), но здесь он явно решил поглумиться.

Оформлен альбом довольно скупо и стильно. Буклет-постер, текст колючим шрифтом на одной стороне, большое фото группы на другой. Не так уж плохо, хотя свежий "To Hell with God", конечно, оформлен лучше.

Впечатление от "Scars of the Crucifix" может остаться неоднозначное. Если слушать альбом внимательно и вдумчиво, вы почти наверняка разочаруетесь. Излишняя простота риффов сказывается. Некоторым трекам лучше было бы звучать минуты по полторы (это при том, что сам альбом не достигает и получаса). Всё действительно очень агрессивно, злобно, но этого недостаточно. На троечку. Если же вы слушаете альбом во время какого-нибудь занятия, особенно связанного с разрушительным физическим трудом (колете дрова, например), то ничего лучше не придумаешь, разве что первые альбомы Hatebreed. В ходе такого мимолётного прослушивания в голове остаются лишь крутые моменты (которых немало), а скука между ними просто не замечается. Это пять. Среднее арифметическое от трёх и пяти – четыре, и такую оценку я и выставлю релизу.

P.S. Брайан Хоффман на документалке, посвящённой "Scars of the Crucifix", говорит: "Этот альбом – то, к чему мы стремились с первого дня, когда основали группу". Что ж, братья сделали своё дело, братья могут уйти. Как показало время, их уход пошёл Deicide только на пользу.«

16 октября 2005

Deicide: "Scars Of The Crucifix" – 2004

энциклопедия: Deicide
добавил: Голем
Earache Records | СОЮЗ 2+ /
Deicide: "Scars Of The Crucifix" – 2004

Ну, вот, нашла коса на камень, – затянувшееся "Богоубийство", похоже, заканчивается самоубийством. Нет, бешеный Глен, из красивого неглупого парня превратившийся в обрюзглого седоватого злыдня, жив и здравствует, но вот союзу его с братьями Хоффманами пришёл конец. Кто уж там из них оказался виноват в том, что такой неудобоваримый релиз увидел свет, неизвестно, но судятся они за авторские права на композиции наверняка не из-за творческих разногласий, а оттого, что устали совместно существовать, обкормившись богатым урожаем богохульной нивы за долгие годы.

Впрочем, если Бентон, проявившись на интересном, хоть и очень неоднозначном, альбоме Vital Remains, был инициатором экспериментального внедрения элементов power в топорный "детсадовский" дэт на "Scars Of The Crucifix", его стоит за это похвалить. Однако в маленьких, как всегда, песенках Deicide для юных дьяволят мелодичные партии лидер-гитары звучат не более чем серия приколов; для подобного, чтобы развернуться, требуется обширное музыкальное полотно. Стандартные, уже попросту надоедливые боевички Deicide здесь не годятся. Всё это давно несерьёзно, и потуги на эпичность и прогрессивное звучание провалились; положение не спасают ни многоэтажный мат Бентона (в одной из вещиц, так и названной "Трахни своего бога", он шлёт проклятья всем встречным и поперечным из христианского сонма, чем напоминает скорее пьяного хулигана на мосту, чем убежденного философа-сатаниста), ни грубые, сильные, четкие риффы (медленный вариант раннего Deicide), ни те самые "медвяные" соло, умащающие дэт со всех сторон.

Получилась одна из коммерчески сориентированных, но невзрачных поделок, имя которым – легион (вот-вот, "Legion", доведенный до совершенства, выпустить, поди, хотели). Что можно посоветовать? Вернуться в конец старых-добрых 90-х, когда Deicide исполняли пусть и неоригинальную, но техничную и запоминающуюся музыку, видимо, поздно. Настала пора прощания? Бог так и не убит, Бентон тоже. Продолжать в том же нечистом духе – прийти к забвению. Будем верить, – история их рассудит, а что касается креативности, то ребята ещё не такие дряхлые, чтобы завязывать с любимой профессией. Только подойти к труду надо с умом, а не компостировать его (т.е. ум) оголтелым дьяволопоклончеством. Надеюсь, мы ещё о них услышим.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.