Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




02 марта 2013

Door Into Emptiness: "Sviata" – 2012

энциклопедия: Door Into Emptiness
добавил: F!$her
Possession Productions 5 /
Door Into Emptiness: "Sviata" – 2012

Гомельские экспериментаторы Door into Emptiness своим первым альбомом "Vada" если не всколыхнули андерграунд, то серьёзно заинтересовали его. Совершенно неповторимое и очень атмосферное звучание дебютника гомельчан нашло своих слушателей. Второй альбом, названный "Sviata" (по-беларусски – праздник), планировался к выходу на Possession Productions летом 2012-го, но, вследствие неудачного стечения обстоятельств, был выпущен только к Новому Году.

Изменения по сравнению с дебютником слышны невооружённым ухом. "Vada" представлял собой странноватый набор разношерстных идей, не всегда удачно объединённых. "Sviata" короче на 15 минут (длится полчаса), зато эти полчаса звучат как одна из самых целостных авангардных Black Metal-работ, что можно себе вообразить. По сути, альбом состоит из одной длинной песни с общим текстом, разделённой на 6 частей. Тема лирики – праздник, но не тот, что дата в календаре, а тот, что в бывает в душе и в жизни. Разобраться в том, что высказано в лирике, поначалу сложно (мне даже пришлось обращаться за помощью к самой группе). Однако, внимательное прочтение текста расставляет всё по местам. Лирика (беларусскоязычная, написанная латиницей) создана так, чтобы было понятно, о чём идёт речь, и при этом оставляет немало пространства для личных наблюдений.

Как я уже упоминал, альбом состоит из шести треков. Превозносить какой-то один будет преступлением, потому я ограничусь мелким хулиганством и скажу, что мне больше всего понравился третий. Медленная, простая композиция с надрывным, мечтательным настроем, лекго ложащаяся на ухо. Как-то описать звучание песен очень сложно. Door into Emptiness ни на кого не похожи. У них свой собственный стиль – простой для восприятия, сложный по задумке. Без двадцатиминутных нойзовых извращений и тому подобного. ОЧЕНЬ примитивно его можно охарактеризовать как среднетемповый Black Metal с немного задвинутым назад вокалом и сложными партиями клавишных. Впрочем, самый большой плюс альбома не в изобилии чётко расставленных нетривиальных решений, не в уникальном звучании всего и вся, а в настроении. Эмоциональная гамма "Sviata" невообразимо насыщенная. Группе удалось сделать невозможное – создать по-настоящему праздничный, светлый альбом, который одновременно с этим полон тьмы и грусти. Мрак на "Sviata" ещё более густой, чем на "Vada". Почуять его поначалу не так просто, он скрывается в глубине. Тьма порой приобретает удивительные формы.... В связи с этим не могу не выделить завершающую альбом одноименную композицию. Эта инструменталка совершенно невероятным образом умудряется играть на всех струнах души. Печаль и радость в ней идут рука об руку по пышной луговой траве, греясь в лучах летнего солнца. После этой концовки хочется переслушать диск ещё раз. Благодаря такой эмоциональной насыщенности, "Sviata", являющийся по умолчанию "летним" альбомом, прекрасно слушается в любое праздничное время. Тем, кто получил альбом аккурат под Новый Год, очень повезло.

Оформление релиза не менее выдающееся, чем музыка. Альбом издан в шестипанельном дигипаке. Картина на обложке восхитительна. Сложно объяснить, чем она так притягивает, но смотреть на неё можно часами. Внутри поджидает сюрприз – дигипак оформлен яркими карандашными рисунками весёлых человечков и солнышка. А на самом CD и под ним размещён богатый коллаж из кучи различных предметов, среди которых можно обнаружить диск с "Vada", а также с детства родные вещицы вроде вьетнамской сногсшибательной мази-"звёздочки", совкового градусника, граммпластинки от "Мелодии". Всё соответствует музыкальному содержанию.

Радует, что Door into Emptiness продолжают развиваться. Вряд ли в Беларуси найдётся ещё одна такая же метал-команда, не позволяющая своей уникальности взять верх над музыкой. "Sviata" – прекрасный альбом. И не последний! Группа уже сочинила новую работу, её осталось только качественно записать и издать. Ждём!

http://www.possession.ru«

диск предоставлен: Possession Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.