Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




12 марта 2005

Nattvind: "Subuniverses" – 2002

энциклопедия: Nattvind
добавил: Ganconer
Darkwind Records | CD-Maximum 2 /
Nattvind: "Subuniverses" – 2002

Не знаю, догадались вы или нет, но Nattvind следует понимать как сокращение от Nattvindens Grat. Именное такое название носила эта команда в те далекие времена, когда на клавишах в ней играл некто Tuomas Holopainen, ныне более известный по своему мегауспешному проекту Nightwish. Однако оставим эти разговоры о звездах до более подходящего времени, и вернемся в прошлое: группа Nattvind (-ens Grat) была основана в 1994 году исполняла нечто на подобии атмосферного готического дум метала. Выпустив в таком ключе два альбома "A Bard's Tale" (1995) и "Chaos Without Theory" (1997), команда замолчала на целых пять лет, лишь в 2002 году разродившись новым творением "Subuniverses", которое и явилось предметом нашего интереса.

Во-первых следует заметить, что группа кардинально изменила стилистику, и "Subuniverses" стоит называть не чем иным, но готик-роком. Во-вторых, такой радикальной смене стиля наверняка способствовала не менее радикальная смена состава группы: из старичков остались лишь гитаристы Puuko да Teemu, но что самое неприятное, так это постигшая команду смена вокалиста. Долго я силился понять, кого же мне напоминает манера пения Geoff'а, пока меня не осенило – да все того же Tuomas'a исполняющего партии мужского вокала в композиции "Angels Fall First" с одноименного дебютного альбома Nightwish. Думается всем понятно, что певец из него никакой (не зря же в последствии эта композиция была перезаписана с вокалистом Sonata Arctica), а, следовательно, и вокальные данные Geoff'а мало кого смогут удовлетворить, несмотря на то, что музыка Nattvind сама по себе и не так ужасна.

Достаточно мелодичный готик-рок: не слишком разнообразный и довольно прямолинейный. Здесь нет ни той мрачной атмосферы, которая обычно присутствует на альбомах признанных гуру жанра, ни чарующей мелодики лучших современных представителей стиля, но если у вас есть машина, то "Subuniverses" самое то для ненапрягающего фона во время длительных поездок. Это музыка без острых углов, не таящая в себе никаких загадок, и неожиданностей. С таким диском в проигрывателе все ваше внимание будет обращено на дорогу, и вы никогда не въедете в столб, зачарованные неожиданным гитарным соло или клавишным пассажем.«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.