Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




23 ноября 2003

Nightrage: "Sweet Vengeance" – 2003

энциклопедия: Nightrage
добавил: AZart
Century Media Records | ФОНО 5 /
Nightrage: "Sweet Vengeance" – 2003

С первого выстрела – и сразу в десятку. Именно так можно сказать о дебютном альбоме "Sweet Vengeance" ("Сладкая месть") группы Nightrage, базирующейся в славном шведском городе Гетеборге. Как несложно догадаться, группа творит в стиле Melodic Death Metal в лучших традициях гетеборгской волны. Налицо высочайшее качество продукции, ведь альбом был записан и смикширован в знаменитой студии Fredman под чутким руководством ее хозяина – продюсера Fredrik'а Nordstrom'а (At The Gates, In Flames, Arch Enemy, Dark Tranquillity, Opeth, Hammerfall, Dimmu Borgir, и другие).

Несомненно то, что Nightrage – это открытие 2003 года в стиле Melodic Death Metal, а также и то, что у этой группы большое будущее, однако начало было вовсе не таким многообещающим. Группа была первоначально сформирована в 2000 году в Греции гитаристом Marios'ом Iliopoulos'ом, бывшим участником греческой Melodic Death Metal группы Exhumation. Именно Marios написал львиную долю музыки для Nigthrage, а также всю лирику. Часть музыкального материала была написана Marios'ом в соавторстве с Gus'ом G. – другим талантливым греческим гитаристом, участником таких команд, как Dream Evil, Firewind и Mystic Prophecy. После нескольких демо записей, Marios отослал материал Fredrik'у Nordstrom'у, которого он знал еще по временам Exhumation, так как именно в студии Fredman были записаны три альбома бывшей группы Marios'а. Nordstrom'у понравился материал греков и он предложил им записать альбом в своей студии. Однако у Marios'а не было контракта с каким-либо лейблом, поэтому он не мог оплатить запись альбома. Другой же, не менее важной проблемой было то, что группа не имела постоянного состава – вакантными были места вокалиста, басиста и барабанщика. Но несмотря на такие серьезные препятствия, Fredrik'у Nordstrom'у настолько понравилась музыка Nightrage, что он решил бесплатно записать альбом группы, а также найти недостающих музыкантов и контракт со звукозаписывающей компанией! Marios решил перехать из Греции в Гетеборг и дело пошло! Вначале был найден басист – теперь француз Brice Leclercq терзает свой инструмент в составе Nightrage. Его имя вряд ли известно широким кругам, но свое дело он знает отлично, и остальным участникам на него грех жаловаться. Вскоре и место за микрофонной стойкой перестало пустовать. Никто иной, как пресловутый Tomas "Tompa" Lindberg (ex-At The Gates, сейчас в The Great Deceiver & Lock Up), обезумев от музыки Nightrage, занял место вокалиста! Безусловно, все поклонники Melodic Death Metal будут в восторге от работы Tomas'а в Nightrage, ведь его вокал на "Sweet Vengeance" просто великолепен и напоминает славные времена At The Gates. Вначале партии чистого вокала Marios планировал исполнить сам, но Fredrik Nordstrom посчитал, что голос Tom'а S. Englund'а (из шведской группы Evergrey) больше подходит к музыке Nightrage – и в итоге именно чистый голос Tom'а еще больше подчеркивает брутальность Lindberg'а. Как раз зимой 2002/2003 в студии Fredman записывали свой третий альбом шведы из The Haunted и по просьбе Nordstrom'а барабанщик трэшеров Per M. Jensen поработал еще и для Nightrage. Стоит заметить, что и Tom S. Englund, и Per M. Jensen выполнили свою работу в качестве сессионных музыкантов и не являются постоянными участниками группы.

Музыку Nightrage можно описать так: прочным каркасом является Melodic Death Metal, с которым тесно переплетены элементы классического Heavy Metal 80-тых годов. Что, в общем-то, легко объяснить, так как Marios Iliopoulos является в равной степени фанатом Iron Maiden и At The Gates. Именно поэтому на "Sweet Vengeance" так гармонично соединены прекрасные мелодии и несокрушимая мощь жестких гитарных риффов.

Лирическая сторона "Sweet Vengeance" связана с пустотой человеческого существования и художник Niklas Sundin (Sentenced, In Flames, Dark Tranquillity, и т.д.) безупречно зафиксировал основную идею альбома в стильном буклете.

Закончив работу над альбомом, Fredrik Nordstrom связался с менеджментом лейблов Century Media и Nuclear Blast и предложил им уже готовую продукцию. Оба лейбла сильно заинтересовались музыкой Nightrage, но Century Media проявили большую настойчивость и предложили группе более выгодные условия контракта. Помимо выпуска альбома и широкой рекламной кампании, лейбл планирует также организацию полноценного тура в поддержку "Sweet Vengeance". Таким образом осуществились мечты Marios'а Iliopoulos'а, а все фанаты Swedish Melodic Death Metal получили новый объект для поклонения – Nightrage, и сладкий подарок – "Sweet Vengeance"!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.