Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




17 октября 2010

Otep: "Smash The Control Machine" – 2010

энциклопедия: Otep
добавил: Maliceth aka Алк.
Victory Records | СОЮЗ 5 /
Otep: "Smash The Control Machine" – 2010

Дело начиналось еще в первый год нового тысячелетия, когда тяжелая сцена еще жила наплывом юных исполнителей nu-metal, а особенно ценным качеством считалось неожиданное присутствие у микрофонной стойки дамы, да так, чтобы она не просто пела, а рычала, вопила, и всячески уделывала мужские глотки. Кажется, это началось даже чуть раньше, на видимой стороне тяжелой сцены, еще с Сандры Насич, после чего осмелевший женский пол провозгласил превосходство агрессии с изюминкой, над просто агрессией. Пережить тотальную разруху в своем стиле и остаться на высоте, выпуская новые, удачно смотрящиеся на фоне богатейшего разнообразия современной музыки диски – это уже достижение. А Otep к тому же упорно, словно лайка в упряжке, продолжает несмотря ни на что гнуть свою линию; тянет и тянет и тянет за собой отстающих, так что теперь уже встали бок-о-бок со своими кумирами начала карьеры Slipknot, например. Собственно помесь их, Guano Apes и себя самих и составляет не оригинальный, но сохраняющий свежесть новый альбом американки.

Знакомое по прошлым альбомам чередование яростных быстрых и среднетемповых боевиков с хлесткими риффами, скребущих, заниженных гитар "Rise Rebel Resist", явно имеющий точки соприкосновения с punk "Smash The Control Machine", "Numb & Dumb", перемалывающей кости "Unveiled", идеально дозировано с фирменными медленными, тягостными композициями, снабженными болезненным шепотом, скороговорками, криками и стонущими, лязгающими и скрипящими гитарами. Набор из сильно похожей на Guano Apes "Head", "Oh, So Surreal", муторной, но короткой "Kisses & Kerosene" даже не близки к пределам слушабельности, как например, "Wurd Becomes Flesh", а благодаря мрачному, напряженно-тревожному басу берут дистанцию от попсовых вещей с "Ascension" даже на чистом вокале. Группа высоко установила планку разнообразия на новом альбоме, чего действительно не хватало предыдущим альбомам: каждая песня имеет свое собственное лицо. В качестве приятной неожиданности в конце находим "Ur A Wmn Now" в виде легкой поп-альтернативной баллады, на любимую тему Шамайи насилия над женщинами, кажется речь вообще об инцесте. Надо похвалить Отеп за сохранность и даже развитие вокала, рычащую теперь так, чтобы истерические нотки оставались в манерном шепоте и скороговорках, а не базисе крика, а там, где надо присоединялись к оргии эмоций. Не забываем в конце отыскать обязательный скрытый шумовой трек повышенной длительности.

Медные трубы уже были – Шамайя царственно выправила осанку своей группе после отчаянно гранжевого "Ascension", в плохом смысле выбивающегося из характерного ряда релизов – а значит, в будущем нам бояться уже практически нечего. Otep уже жестче и серьезней, чем свои старые кумиры Slipknot, накаченный внутривенной ненавистью "Smash The Control Machine" на данный момент оказался откровенней и честней большинства релизов своей сцены.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.