Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




08 апреля 2005

Soilwork: "Stabbing The Drama" – 2005

энциклопедия: Soilwork
добавил: Keeper
Nuclear Blast | Irond 4 /
Soilwork: "Stabbing The Drama" – 2005

В одну и ту же реку нельзя войти дважды. Эта глубокая по смыслу поговорка приходит на ум, когда затихают последние аккорды нового, уже шестого по счету альбома Soilwork. Что бы ты не делал, повторить тот первый акт вхождения и открытия нового, расцвеченный очарованием неизведанных ощущений, не получится уже никогда. Только попытаться найти новую реку, но вот уже второй альбом кряду группа это делать не спешит. Soilwork вошли в реку с гениальным "Natural Born Chaos" (2002), и за руку их вел знаменитый и талантливый Devin Townsend (Strapping Young Lad), выступивший в качестве продюсера альбома. Та работа прогремела на весь металлический мир, и привлекла внимание достаточно широкой аудитории меломанов, так как наряду с типичными для Soilwork и шведского мелодик дэта элементами, содержала отдающую новизной мелодичную структуру припева с чистым и сильным вокалом Bjorn Strid. Ярким представителем подобной стилистики в недавнем прошлом были великолепные шведы Gardenian. "Natural Born Chaos" отличался, прежде всего, гармоничнейшим сочетанием брутального куплета и мелодичного припева. Вооружившись найденной формулой, группа продолжила подобною практику. Только вот результат получился не совсем ожидаемым. Выпущенный следом "Figure Number Five" (2003), хотя и отметился по инерции положительным отзывами специализированной прессы, но отдавал явной вторичностью материала, лишенного первородного блеска предыдущего альбома. И вот еще одна попытка.

В общем, альбом неплох, он не провален и не туп, но в сравнении с высочайшей планкой, заданной самими же Soilwork на "Natural Born Chaos" все же, несомненно, проигрывает. Структура песен осталась неизменной – брутальный, на базе традиционного гетеборгского саунда с закосами на модерн от Machine Head и Strapping Young Lad, припев и мелодичный куплет с чистым вокалом. До стандартов альбома 2002 года дотягивают лишь "The Crestfallen", напоминающая лучшие работы Gardenian, "Nerve" с отличным мелодией в припеве и "Observation Slave", пожалуй, лучшая на альбоме, с отличной темой в куплете и блестящим, эмоциональным и живым припевом, который великолепно запоминается и на фоне остального материала выглядит настоящим хитом. Среди остальных же песен выделяется лишь "Blind Eye Halo", которая не содержит стандартной мелодичной структуры, а построена как скоростной брутальный долбежный боевик, чья стена звука просто сносит башню и вызывает здоровый оптимизм. Неожиданное гитарное соло добавляет треку изюминки. Оставшийся материал скорее скучен, ибо мелодии не обладают присущей хитам и шедеврам запоминаемостью, а стандартнейшие модерновые риффы раздражают похожестью не только на предыдущие разработки группы, но и на сонмище других мелодик-детстеров и модерн-трешеров, творящих в подобной стилистике. Слабую надежду оставляет завершающая "If Possible", а сопровождающий российское издание бонус "Wherever Thorns May Grow" ничего не добавляет к репутации альбома. Если забыть "Natural Born Chaos", то общее впечатление от альбома после нескольких прослушиваний все же скорее положительное и спокойное, нежели разочаровыающее и раздраженное, и любители новых веяний в металле смогут найти тут для себя приятные моменты, но вспомним все же про однажды пройденную реку. И ничего тут не поделаешь. Остается только отметить отличный звук от Daniel Bergstrand (Strapping Young Lad, Darkane, Stuck Mojo, Meshuggah, Helltrain, Behemoth, Mork Gryning, Lord Belial, In Flames) и совершенно отвратное оформление российского издания, на буклете которого маленькие красные буковки на черном фоне не разглядеть даже с лупой при ярком свете.«

05 октября 2008

Soilwork: "Stabbing The Drama" – 2005

энциклопедия: Soilwork
добавил: Maliceth aka Алк.
Nuclear Blast | Irond 3+ /
Soilwork: "Stabbing The Drama" – 2005

Альбом вышел на волне коммерческого успеха стиля и самой группы, и привил себе все черты коммерческого релиза. В составе поменялся барабанщик, в остальном все осталось по-прежнему, но жизнь на самом большом металическом лейбле налагает свой отпечаток. Альбомы должны продаваться, копируя те тенденции, которые люди хотят слушать. Не думаю, что материал писали, таким образом, намеренно, но вышло, что вышло.

Драма разыгрывается в двенадцати песнях, приобретших безотчетный привкус металкора. Гитары обострились и потяжелели, риффы рвутся наружу плотными шеренгами с эпизодическими замедлениями, и, в конце концов, перестают значимо отличаться, в то время как соло и мелодические гитарные темы сократились в объеме до критического минимума. Барабаны упростились и выдают больше драйва, вместе с тем, являясь чуть ли не ведущим инструментом. Вокал Спида тоже стал жестче, чистый голос четко только в припевах, там, где еще благодаря нему сохраняется фирменная мелодика, скрим глубже, используется чаще, и стал более акцентирован. Клавишные аранжировки снова, испугавшись слишком громких звуков, забрались подальше вглубь звукового полотна, и оттуда их придется напряженно выковыривать, чтобы различить.

Группа сделала альбом на трех слонах, трех хитах – "Stabbing The Drama", "Nerve", "Stalemate", которые звучат наиболее знакомо среди остальных песен. Как добавка к упомянутым, мне понравились "The Crestfallen" и "Distance", мелодичные, приятные и добрые, с интересным гитарным ходом в первой. Остальные композиции оставляют равнодушными, словно тихое серое море. Прослушивание не утомляет, но и не увлекает, поднимаю голову только на упомянутых треках. По сравнению с музыкальным богатством предыдущих альбомов непростительная скупость. Зато любая песня сделает красивый реверанс в сторону музыкальных каналов или других средств массовой информации – простые, понятные, достаточно брутальные, чтобы молодежь услышала и сказала "да, они круты". В этом смысле очень пробивной релиз.

Отдельное и нецензурное слово хочу сказать в адрес оформителя – Micea Gabriel Eftemia: достаточно убогий сам по себе артворк в европейской версии оформления (я так понимаю, есть и другая версия, более сносная) изображен темно-красным цветом на черно-сером фоне. Буклет поддается расшифровке, только при повышенном уровне освещения и максимальном напряжении зрительного анализатора. Отвратительное решение с максимальным пренебрежением к читателю и потребителю приводит к обоснованному выводу, что альбом сгодится и без буклета, со всеми вытекающими.

Если вас не задевает излишняя модность релизов, если вас утомляли прежние альбомы Soilwork переизбытком соло-гитары, мелодических и ритмических рисунков, наконец, если вы упертый поклонник этой команды, то этот альбом вам нужен. В остальных случаях, дискография, не обогащенная данным диском, не окажется в проигрыше.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.