Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




01 февраля 2003

Steve Morse Band: "Split Decision" – 2002

энциклопедия: Steve Morse Band
добавил: Hatebreeder
Magna Carta 5 /
Steve Morse Band: "Split Decision" – 2002

I love to make music ... with variety.
Steve Morse (из буклета к альбому)

Искусство может быть разным и должно быть таковым. Это правило, это постулат, это, к конце концов, аксиома – то есть положение, не требующее доказательства. Однообразное искусство очень скоро переходит в разряд конвейерной продукции, теряя самое главное – уважение поклонников. Хотя есть и ещё кое-что... нечто, что по сути выше регалий и званий, хотя само по себе зиждется именно на них. Это репутация. Да-да, репутация. Постепенно музыкантов с незапятнанной различного рода неудачами на эксперементальном поприще репутацией и почти кристально чистых в творческом плане будет становится всё меньше, и процесс этот, как вы понимаете, остановить совершенно невозможно.

От Стива Морза трудно ожидать перемен – как если бы Достоевский, тоже классик, но литературы, начал после десятка "трудных" философских и жизненных романов писать весёлые комедии а-ля Мольер или, того пуще, фельетоны. "Split Decision" хорош во всех смыслах. Приятно иногда бывает поставить на заднем плане нечто не утомляющее и пригодное для занятия более насущными проблемами, не требующее при прослушивании фокусировки сознания на музыке или тексте, вокале или буклете. Это раз. Ну а второе, и едва ли не основное, состоит в том, что Морз, выпускающийся на Магна Карте, до сих пор не начал играть прогрессив а-ля Дремучий Театр. Шутка, разумеется.

Если вы любите творческую стабильность, то новые альбомы известных персонажей метал-сцены могут попадать в вашу коллекцию без предварительного прослушивания – как говорил герой Леонида Быкова в великолепном советском фильме "В бой идут одни старики", "махнул, не глядя!". Сразу определимся: это альбом не для всех – возможно, даже не для многих. Кому-то классические гитарные напевы за авторством Морза, представленные тройкой Steve Morse (guitars), Dave LaRue (bass) и Van Romaine (drums) – покажутся исключительно скучными и занудными, кого-то не впечатлит само отсутствие возможности попрыгать зайчиком или поколбаситься, но это факт. Впрочем, речь не идёт о музыке для избранных (такие высказывания в прессе – бред сивой кобылицы) – скорее, о музыке для избранных поклонников творчества Морза, ведь вы не будете отрицать, что американский виртуоз является по сей день одним из лучших гитаристов планеты – со своей ярко выраженной и легко угадываемой манерой исполнения мелодий?

Музыка течёт совсем неспешно, изредка ускоряя пульс, иногда сводя ритм на нет. Чуток неоклассики в начале "Busy Bodies" (угадайте композитора...), некоторые смешанные мелодии от Yes и Rush на "Heightened Awareness", немного Pink Floyd'овское настроение "Midnight Dream", джазовые и блюзовые отрезки периода 70-х на "Great Mountain Springs", фирменный стиль исполнения, некоторые излюбленные морзовские риффы и многое-многое другое. Для большинства это покажется странным, но в сердцевине таких альбомов очень часто находишь музыкальный мир намного более богатый, чем тот, что представлен на испешрённых сюжетными повествованиями о великих подвигах и эпическими хождениями за тремя бутылками пива в соседний ларёк релизах.

В результате – пять (изначально хотелось поставить 5 с минусом за отсутствие оригинальности, но кому она к чёрту нужна!) без долгих и занудных объяснений выставленной оценки. Морз есть Морз, гитара есть гитара. Гитара в руках классика – есть искусство, ведь искусство должно быть разным. Это правило, это постулат, это, в конце концов, аксиома – а ведь аксиомы созданы не для того, чтобы их нарушать...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.