Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




28 декабря 2003

Theatres Des Vampires: "Suicide Vampire" – 2002

энциклопедия: Theatres Des Vampires
добавил: Ganconer
на лейблах не издавался 5 /
Theatres Des Vampires: "Suicide Vampire" – 2002

"Чушь, Ватсон, чушь! Какое нам дело до ходячих трупов, которых удержишь в могилах, лишь пронзив их сердца колами? Чистое безумие".

Сэр Артур Конан Дойл, "Приключение вампира из Суссекса"

Белая маска в луже крови – Театр Вампиров. Передо мной лежит последний, на сегодняшний день, альбом адептов вампирического блэка из Италии, и я думаю он прекрасен. Невероятно вульгарные тексты, поведают вам леденящие кровь истории о нелегкой жизни призраков ночи. Тут я пожалуй соглашусь с таким мнением, что иногда то, как ты поешь, имеет большее значение чем то, что ты поешь. Хорошо построенные вокальные партии Лорда Вампира, фемин Скарлет и Жюстин, а также хора реально цепляют, а вкрапления латинских и итальянских строф в англоязычные тексты, привносить оттенок мистичности и величественности. Музыка тоже выше всяких похвал. Квинтэссенция всех прогрессивных идей в симфо-блэке и дарк-метале за последние годы. В "Suicide Vampire" нет никаких новых открытий, но все сделано настолько продуманно и качественно, что можно сказать только: "Браво!". Даже если вы считаете Театр Вампиров на 110 % коммерческим проектом, такое надо еще суметь сделать, а это уж поверьте далеко, далеко не каждому клону Cradle Of Filth удается. Вкрапления элементов классической музыки, включая использование живых струнных инструментов, отправляют нас к композиторам времен классицизма и барокко. Так вступительная часть "Lilith Mater Inferorum" могла быть реально написана в века эдак XV-XVI, а инструментальные проигрыши в ряде песен вообще отдельные маленькие шедевры. Все композиции выдержаны в среднем темпе, но реально отличаются как по мелодическому содержанию, так и по настроению. Например, величественная "Lilith Mater Inferorum" сменяется танцевальной "La Danse Macabre Du Vampire", а затем следует чарующая баллада "Queen Of The Damned". Единственное что огорчает это малый объем диска. Без бонусов: угарнейшей немецкоязычной версии "Танца Вампира", и "Enthrone The Dark Angel" в версии 2002 года, напоминающей творчество еще одной итальянской капеллы Macbeth, альбом вряд ли тянет на 35 минут. Если вы не упертый "тру" настоятельно рекомендую поинтересоваться этим релизом – масса положительных эмоций вам обеспечена :)«

21 декабря 2003

Theatres Des Vampires: "Suicide Vampire" – 2002

энциклопедия: Theatres Des Vampires
добавил: Meneldor
на лейблах не издавался 5 /
Theatres Des Vampires: "Suicide Vampire" – 2002

Так не хотелось брать этот диск в руки... Многочисленные нынче симфо-клоуны уже успели меня настолько достать, что я перестал совсем признавать этот жанр как более-менее серьёзный, и вот передо мной Theatres Des Vampires – такой же красочный и пёстрый, и снова про вампиров. Что бы Вы думали? Я так ошибался! Как правило, за искусственной кровью на лицах большинства подобных групп скрывается малоинтересный готик-блэк, и всё, что в них привлекает, – это имидж. Итальянцы Theares Des Vampires – исключение из правил. Прежде всего, я бы не стал поспешно называть их симфо-блэкарями, следуя указаниям пресс-релизов, которые, обычно излишне напыщенные, в данном случае оказываются лишь словесной фальшивкой в сравнении с непосредственно описываемым ими релизом. Итальянский квинтет постарался на славу, чтобы сделать этот альбом! И это, пожалуй, просто симфо-оперный металл, ибо едва ли ограничен рамками какого-то одного стиля. Страна приверженцев пауэра порождает и подобные им музыкально тёмные акты – налицо положительное влияние скоростных земляков.

Сколько бы ни старались другие команды привлекать к записи своих альбомов оркестры, хоры и прочую монументальную братию, не так часто у них получаются чем-то уникальные релизы. Симфоническая прослойка в большинстве случаев лишь прикрывает истинную наготу коллективов. У этой же пятёрки разукрашенных ярко-красным цветом парней действительно получился уникальный релиз. Смешаны sympho black, epic metal, darkwave и ещё чёрт-те что, но никак это не простой вампирический блэк. В записи "Suicide Vampire" принимали участие и хор, и оркестровые струнные, но прелесть этой музыки не в них, а во всей порождённой гамме – множество бодро поющих женских и мужских хоралов (две приглашённые певицы – апофеоз сильного женского вокала!), то и дело сменяющие друга друга настроения – от весёлого потустороннего танца до нежного отпевания... Кажется, что может быть проще – несложные клавишные и гитарные партии, ровная ритмика... но что-то в этой музыке сделано так, чтобы привлекать внимание! Несомненно, это вокальная ориентированность; скриминг и бластбит в музыке этой команды – не такие частые гости, как повсеместные многоголосные распевки, а результат – да, вот это энергетика! Под эту музыку хочется развлекаться среди солнечных дней, запивая свежее мясо тёплой кровью, танцевать на поляне у реки и делать это с ощущением умировторения и счастья – такая вот у Theatres Des Vampires атмосфера. Замечательный релиз! Искренность музыкантов играет воистину решающую роль. Буду ждать переиздания остальных альбомов этой отличной команды!«

диск предоставлен: Art Music Group

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.